5 мин.

Фарерские острова. Финал Кубка страны

Финал кубка Фарер по футболу считается одним из важнейших спортивных событий в году на островах. Именно поэтому матч "Стреймура" и "Викингура" проходил на стадионе "Торсволлюр", на котором обычно выступает только национальная сборная. А ещё эту игру показывало в прямом эфире фарерское телевидение (дело в том, что матчи чемпионата на ТВ не показывают никогда, ибо незачем - по статистике каждый десятый фаререц смотрит футбол на стадионе). Кстати, на матч пришло посмотреть 2579 человек - больше 5% всего населений островов.

Обе команды вышли на поле с одинаковой схемой (4-3-3) и практически в оптимальных составах. У "Викингура" несколько удивило отсутствие 2 игроков основы - Фритлейфа и Ламбанума и Хьяртварда Хансена, которые начали матч на лавке. У "Стреймура" на лавке остался сидеть многолетний капитан клуба Эгил а Бо, и капитанская повязка перешла к Марни Джурхьюсу.  

Старт игры лучше удался "Викингуру". Особенно активным в рядах номинальных гостей был 18-летний серб Филип Джорджевич, упустивший несколько моментов. Ближе к середине тайма "Стреймур" перехватил инициативу и добился цели на 31 минуте - Йонхард Фредериксберг после нескольких комбинаций с линии вратарской отправил в мяч в ворота венгерского вратаря "викингов" Гезы Тури. При счёте 1:0 команды ушли на перерыв.

 

 

Второй тайм "Викингур" начал очень сильно и за 10 минут создал сразу 4 опасных момента у ворот Рене Торгарда. Один из этих моментов превратился в гол - после подачи углового ещё один легионер команды из Готы - ивуариец Эврар Бле - ударил "ножницами" по воротам, мяч отскочил к Хансу-Йоргену Джурхьюсу, который ударом головой счёт сравнял - 1:1. Но самое интересное было ещё впереди. На 69-ой минуте Леви Ханссен ударил по воротам Тури - мяч попал в руку защитнику "Викингура". Судья указал на "точку". Бить вызвался сам Ханссен - 2:1. У "викингов" было ещё 20 минут, чтобы отыграться. Это удалось сделать гораздо быстрее - на 77-ой минуте судья снова увидел игру рукой в штрафной площади, на сей раз у капитана "Стреймура" Марни Джурхьюса. Другой капитан - Атли Грегерсен - не подкачал. 2:2.

Лишь после этого тренер "Викингура" Йогван-Мартин Ольсен таки сделал первую замену. С этим счётом основное время и закончилось.   А на старте овертайма "Стреймур" снова вышел вперёд - вышедший на замену Арнбьорн Хансен отдал гениальный пас в штрафную на Лейфа Никласена, которому оставалось лишь попасть в ворота - 3:2. И, быть может, этого и хватило бы, если бы не удаление полузащитника Петура Дама Якобсена на последней минуте первого экстра-тайма. После этого "Викингур" полностью завладел инициативой и на 110 минуте снова сравнял счёт. И вновь сработали замены, причём на этот раз сразу две - и Ламбанум ударил издали, а на добивании первым был Хьяртвард Хансен. 3:3!  

В итоге дело дошло до пенальти (которых, кстати, в финалах Кубка Фарер не было никогда!).  Уже бивший пенальти в этом матче Леви Ханссен пошёл бить пенальти первым от "Стреймура" - и снова успешно. Следом за ним мимо ударил Атли Грегерсен. Казалось, для "Стреймура" всё закончится хорошо, но удар Сорина Анджела, бившего четвёртым, потащил Тамаш.   Кульминация началась при счёте 4:4 - Торгард взял удар защитника "Викингура" Бардура Хансена, после чего пошёл бить решающий пенальти сам. Но... пробил мимо. На радостях Эрлинг Якобсен своих партнёров не подвёл, а затем к точке подошёл Арнбьорн Хансен. Удар... Тамаш тащит. 5:4. Хансен лишь раздосадованно машет рукой. Конец.  

На поле столпотворение - вначале игроки "Викингура", а затем и их болельщики с флагами и прочей атрибутикой летят на поле на шестой скорости. Минут через 20 "викингам" вручают кубок, и эти минуты и игрокам, и болельщикам клуба наверняка запомнятся надолго. Над Торсхавном - салют в честь победителей.  

 

 

Таким образом, "Викингур" завоевал кубок Фарер уже второй раз за свою недолгую историю (первый кубок команда из Готы выиграла в 2009-ом) и завоевал место в Лиге Европы. Будем надеяться, третий еврокубковый поход будет успешнее, чем предыдущие два.    "Стреймур" же может отыграться в чемпионате Фарер, благо сейчас команда из Стреймнса лидирует в турнирной таблице. Впрочем, "Викингур" отстаёт от них всего на 4 очка... Как знать, может, дружине Ольсена удастся золотой дубль?      

Реклама 18+

 

"ЕБ/Стреймур" (Стреймнс) - "Викингур" (Гота) - 3:3 (пен. 4:5) Торсхавн. "Торсволлюр". 2579 зрителей. Судья Дагфинн Форна (Рунавик).

"ЕБ/Стреймур": Торгард, Г. Хансен, Анджел, М. Джурхьюс (к), Фредериксберг, П.Д. Якобсен, Даниэльсен, П. Хансен (А. Хансен, 64), Ханссен, Никласен (Дам, 101), Самуэльсен.  

"Викингур": Тури, Б. Хансен, Грегерсен (к), Э. Якобсен, Х. Якобсен, Бле, Ватнхамар (Бассен, 101), Никлассен (и Ламбанум, 81), и Барталсстову, Джорджевич (Х. Хансен, 78), Х.-Й. Джурхьюс.  

Голы: 1:0 - Фредериксберг (31), 1:1 - Х.-Й. Джурхьюс (55), 2:1 - Ханссен (69, пен.), 2:2 - Грегерсен (77, пен.), 3:2 - Никласен (95), 3:3 - Х. Хансен (110).

Предупреждены: Г. Хансен ("ЕБ/Стреймур"), Х.-Й. Джурхьюс ("Викингур").

Предупреждён и на 105 минуте удалён П.Д. Якобсен ("ЕБ/Стреймур").  

Серия пенальти: 0:1 - Барталсстову, 1:1 - Ханссен, 1:1 - Грегерсен (мимо), 2:1 - Даниэльсен, 2:2 - Х. Якобсен, 3:2 - Самуэльсен, 3:3 - Бассен, 3:3 - Анджел (вратарь), 3:4 - Бле, 4:4 - М. Джурхьюс, 4:4 - Б. Хансен (вратарь), 4:4 - Торгард (мимо), 4:5 - Э. Якобсен, 4:5 - А. Хансен (вратарь).    

На данный момент мы не располагаем полным обзором матча финала Кубка Фарер по футболу. Как только он появится, мы обязательно его опубликуем. А пока вы можете посмотреть, что происходило на после после финального свистка - то есть радость победителей и церемонию награждения.

Помимо видео, вы также можете ознакомиться с фотогалереей матча по данной ссылке

 

 

Автор: Алексей Литовченко

Оригинал статьи: сайт о футболе другого уровня

 

Фарерский футбол Вконтакте - http://vk.com/faroe_islands_football