6 мин.

Лига Чемпионов 2012-13. Ответные матчи первого квалификационного раунда

Отчёт о матчах второго раунда будет ближе к вечеру. А пока завершаем обзор 1-го раунда описанием ответных игр. Раньше написать не мог, поскольку был в отъезде.

Несмотря на крупные победы в первых матчах, и "Дюделанж", и "Валлетта" ответные поединки провели сильнейшим составом. Собственно, как и фарерцы - но тех положение обязывало. После выездных-то 0:0.

Итог первых двух матчей вышел более скромным, чем неделю назад - но все равно предсказуемым. А вот фарерцы смогли навязать сопротивление сопернику во второй раз...

 

Тре Пенне" (Сан-Марино) - "Дюделанж" (Люксембург) - 0:4 (первый матч - 0:7)

Автор - Alex7696

   

Очень трудно написать об этом матче что-то интересное, и чем дальше шло время, тем больше я завидовал людям, которые не пришли в этот вечер на трибуны "Стадио Олимпико". На 12 минуте Гасперони свалил Жоакима на левом фланге атаки гостей, со штрафного последовал коварный удар, но Валентини спокойно справился с угрозой. На 15 минуте Паскуале Д'Орси нарушил правило около границы штрафной, но Кайе ударил выше ворот. На 20 минуте Да Мота нанес опасный по меркам этой встречи дальний удар, но в створ ворот не попал. На 27 минуте с левого фланга последовал опасный навес, но нанести удар никто не смог и защитники выбили мяч на угловой. Впрочем, уже через минуту другой навес принёс результат - мяч неудачно отскочил от Тамбурини и первым в ситуации разобрался Жоаким, ставший автором первого гола.

На 34 минуте Да Мота прострелил с левого фланга, и Д'Орси очень невовремя оказался на пути мяча, который снова попал в ноги Жоакима в позиции, из которой не забить могут разве что Мануэль Марани да Кержаков образца Евро. Сразу после второго гола в составе хозяев произошла замена - вместо Кардини, которому по ходу матча сводило ногу, вышел Росси. На 40 минуте Бензуэн забил третий гол, реализовав выход один на один после передачи Гомеса. Стоит отметить, что защита "Тре Пенне" в этом эпизоде сыграла мягко говоря не очень. А в добавленное время уже Гомес воспользовался отличной разрезающей передачей и не оставил Валентини никаких шансов.

                                      

На 47 минуте 13-й номер хозяев Росси грубо сыграл против 13-го номера гостей Бензуэна, за что был награжден желтой карточкой. Но штрафной удар с достаточно неплохой позиции пришелся в стенку. На том команды и разошлись в раздевалки. Спустя 20 минут после начала второго тайма защитник "Дюделанжа" Кайе решил разбудить зрителей и на пару с вратарем Жубером едва не соорудил для "Тре Пенне" гол, но Пиньери не успел перехватить неудачную поперечную передачу.  

На 69 минуте "Тре Пенне" получил право на относительно опасный штрафной, но удар Владимира Михайловского приняла на себя стенка, а добивание в исполнении Росси можно сравнить с памятным ударом Анди Сельвы за шиворот Стекеленбургу, только в этот раз вратарь находился в воротах.

                          

Спорный эпизод случился на 78 минуте. Игрокам "Дюделанжа" показалось, что Гасперони сыграл рукой в своей штрафной, но судья это проигнорировал. На 82 минуте хозяева получили право на первый для себя угловой, но даже ошибка Жубера не помогла создать что-то действительно опасное. Второй угловой через 3 минуты было решено разыграть, но Жубер не позволил себе еще одной ошибки после неплохого навеса Цибелли. Так и закончился матч с результатом, установленным еще в первом тайме. Это противостояние в очередной раз показало, насколько велико отставание Сан-Марино в футбольном плане от остальных карликов. Всё-таки 0:11 от клуба из Люксембурга - явно перебор, хотя уровень игры команд полностью соответствовал итоговому счету.  

 

Статистические данные

   

Видеообзор

 

 "Луситанос" (Андорра) - "Валлетта" (Мальта) - 0:1 (первый матч матч - 0:8)  

   

 

Несмотря на основной состав, гости не стали особо напрягаться, и победили соперника на классе. Гол на счету бразильского новобранца Джоннаттана. Как и в первой игре, "Луситанос" имел голевые моменты, но реализация была всё такой же нулевой.  

 

Статистические данные  

 

Видеообзор

 

 

"Б-36" (Фареры) - "Линфилд" (Северная Ирландия) - 0:0   

Пенальти - 3:4 (первый матч - 0:0)   

Хозяева могли открыть счёт уже в самом начале встречи. Суни Ольсен подал справа, но Цызлевич пробил над перекладиной. Фарерцы продолжили атаковать, и всё тот же Ольсен поле подачи углового головой нанёс удар по воротам. Ствен Дуглас мяч забрал. "Линфилд" ответил на 20 минуте, когда Дамьен Каррэн исполнил штрафной удар, и Марк Макаллистер головой пробил над перекладиной. Вторая опасная атака гостей окончилась тем, что Фордайс пробил низом - мимо ворот.   

Во второй половине встречи хозяева упустили ещё одну возможность выйти вперёд. Цызлевич воспользовался ошибкой Джима Эрвина, но Росс мяч вынес. А самая настощая паника в штрафной "Линфилда" воцарилась, когда Ольсен лишь чудом не попал по воротам с левой ноги.   

Ну и наконец, за 8 минут до конца мог отличиться Якобсен, получивший мяч в штрафной - удар как следует не получился. Североирландцы огрызнулись неплохой атакой, после которой мяч был выбит на угловой.  

В овертайме гости наседали на чужие ворота, Макаллистер мог сделать дубль, но в первом случае удар пришёлся выше ворот, а во втором выше всяких похвал сыграл голкипер Йонсен. В итоге - послематчевая серия пенальти. Матрас пробил мимо, после чего ирланцы отличились 4 раза. 5 удар фарерцев посшёл бить Цызлевич, но в итоге мяч стал добычей вратаря, и на этом всё закончилось...

               

 

Статистические данные   

 

Очень обидное поражение и вылет, но зато добыто несколько очков в общую еврокубковую копилку. Кстати сказать, ещё одно обидное поржение фарерцы потерпели в Лиге Европы - "ЕБ\Стреймур" на выезде не сумел удержать преимущество в 2 мяча, и за счёт забитого в гостях гола дальше прошёл армянский "Гандзасар"...   

Видеообзор матча найти не удалось, фотогалерея матча доступна в группе фарерского футбола, начиная с этого фото и до конца альбома. Группа открытая, поэтому фото доступно для просмотра даже тем, кто не зарегистрирован на сайте.  

Обзор первых матчей второго раунда ЛЧ с участием "Дюделанжа" и "Валлетты", как уже говорилось, последует позже. Но если вкратце, то люксембуржцы сотворили чудо, дома обыграв "Ред Булл" со счётом 1:0, а мальтийцы в родных стенах проиграли сербскому "Партизану" 1:4, безобразно сыграв в обороне...