5 мин.

Кубок Африки. Перед плей-офф

К сожалению, я вынужден разбить свой обзор на 2 части. Родня просит освободить ноутбук :(

Обзор групп С и D появится завтра утром. Итоги четвертьфинальных матчей - после полного окончания данной стадии турнира.

Итак, групповой этап Кубка Африки, принёсший несколько сенсаций, окончен. Самое время подвести итоги. Прошу прощения за некоторую сухость - о большинстве матчей мне приходится судить по чужим  обзорам, так что лучше уж где-то не дописать, чем ляпнуть глупость.

В своём обзоре группы А я высказывал мнение, что сенегальцы пробьются в плей-офф, но при этом отмечал, что сборище звёзд может одерживать победы лишь до поры до времени. Вышло ещё хуже. Проявились ожидаемые мною проблемы в нападении, а в других линиях Сенегал оказался ещё более уныл. Настолько уныл, что уступил Ливии 1:2, и если чем-то мне и запомнится по этому Кубку, так это детскими ошибками в обороне. Ливия же, хотя и тоже не пробилась в четвертьфинал, оставила приятное впечатление своей упёртостью. Как знать, может со временем это качество поможет ливийцам играть ещё лучше...

 

Судьба второй путёвки, как я считал до турнира, должна была определиться в противостоянии Экваториальной Гвинеи и Замбии. В итоге вышло так, что в плей-офф оказались обе команды и их личное противостояние только лишь определило итоговую расстановку сил в группе.

Матч, на  мой взгляд, не был особо зрелищным, но всё же хозяева своего добились и победили. 

Открытие лично для меня в этой группе и на турнире вообще - это замбиец Эммануэль Маюка, забивший 2 мяча

 

Теперь о группе B. Сборная Анголы, неплохо стартовавшая и показывавшая более-менее приличную игру, в третьем туре без боя сдалась ивуарийцам. Никакого желания бороться в исполнении ангольцев я не увидел даже тогда, когда в параллельном матче вышли верёд суданцы. Как итог - ярко проявиший себя форвард Манушу свои лучшие качества нам больше не продемонстрирует.

Ивуарийцы, как кажется некоторым, одерживают "натужные" победы и с такой игрой вряд ли могут выиграть чемпионат. Логика в таких рассуждениях ясна - ибо о будущем сборной люди привыкли судить по настоящему. А зря. Кот-д`Ивуару просто напросто незачем напрягаться и рвать всех в клочья. И не только им. Зачем ? Лучше уж 1-0, чем 3-2. Жаль, конечно, что уже и в Африке стараются добиться результата малыми силами. Но что поделать ? Хотите много голов - смотрите первенство Голландии. Или же Андорры :)

Так что здесь просто-напросто происходит демонстрация побед на классе. И если даже не совсем основной состав на них способен, то что уж говорить об основе. Если говорить по персоналиям - от Дрогба я ожидал большего, но быть может, лучшие его матчи ещё впереди. Ожидаемо плохо сыграл Думбия. Извиняюсь, если кому мои слова не понравятся, но меня очень повеселило, что перед стартом турнира народ активно добавлял его в фэнтези, даже не удосужившись посмотреть - а он играет вообще за сборную-то ? И если играет, то сколько ? И если играет, то на какой позиции ?

Играет мало, и не совсем там, где привыкли его видеть следящие за российским футболом. В этой игре, на мой взгляд, он был самым худшим. И это в то время, когда другие резервисты из кожи вон лезли, лишь бы себя проявить. так или иначе, а ивуарийцы победили. 2:0.

Суданцы прыгнули выше головы. Я достаточно неплохо (получше некоторых других сборных) описал в одном из прошлых обзоров её сильные стороны, и именно те игроки, о которых я писал, проявили себя с лучшей стороны. В частности, полузащитник Аль-Башир. Так или иначе, но я никак не ожидал, что этих сильных сторон хватит для попадания в четвертьфинал.

Реклама 18+

Их соперник по последнему туру, сборная Буркина-Фасо, мне абсолютно ничем не запомнилась. Возможно, тому виной малое количество просмотренных игр. Кого-то выделить или поругать в составе этой сборной, таким образом, я не могу.

 

Теперь к первым двум четвертьфинальным матчам. Я не любитель делать прогнозы, но думается, что Кот-д`Ивуар пройдёт Экваториальную Гвинею. Пройдёт всё на том же классе, особо не напрягаясь. Но при условии, что сможет нейтрализовать довольно быстрых и юрких Боладо и Бальбоа. Если же нет - будут проблемы.

Что касается встречи двух сборных-сенсаций турнира, то Замбия хотя и демонстрирует симпатичный атакующий футбол, но града голов в ворота Судана я от неё жду. Не потому, что замбийцы не будут стараться, а потому что суданцы постараются закрыться. А с учётом симпатичной в плане качества игры суданской полузащиты и более-менее способного забивать нападения может вообще получится игра на равных.

 

ТРАНСЛЯЦИИ

Посмотреть сегодняшние четвертьфинальные матчи можно на канале "Евроспорт". Обращаю ваше внимание на то, что канал "Евроспорт" планирует показать лишь вторую часть матча Замбия-Судан, а первая в 20:00 начнётся на канале "Евроспорт 2". По крайней мере, так написано в программе передач на сайте "Евроспорта".

А в 23:00 (эфир начнётся чуть раньше) "Евроспорт" начнёт трансляцию матча  ивуарийцев и Экваториальной Гвинеи. На этот раз полностью, без переносов на другой канал.

 

И напоследок - итоги группового этапа нашей фэнтэзи-лиги.

 

 Апдейт:

Проблемы с интернетом и свободным временем не дают мне возможности написать вторую часть данного обзора. Приношу свои извинения.