7 мин.

Квалификация ЧМ-2014. 5 тур, зона АФК

  • Группа А

Лидер группы, Иордания, у себя дома уступила шедшему на втором месте Ираку - 1:3. В итоге Ираку досталаcь вторая путёвка в следующий раунд. Китайцы же, несмотря на крупную победу, остались ни с чем... Чжен Чжен отметился дублем.

 

Сингапур - Китай (0:4)

 

  • Группа В

Именно здесь произошла главная сенсация - 159 сборная в рейтинге ФИФА (Ливан) обыграла в родных стенах лидера группы, Южную Корею, со счётом 2:1. Интрига в группе выросла ещё больше. С аутсайдером-то всё понятно - им стали Объединённые Арабские Эмираты, и все шансы на выход из группы они потеряли давным-давно.

Вот такая вот неожиданность. Теперь для получения ливанцами путёвки в следующий раунд достаточно, чтобы Южная Корея не проиграла Кувейту. После такой оплеухи в это верится с трудом. Да и Ливан вряд ли потеряет с очки с последней командой группы...

Перед отборочным турниром я предрекал Южной Корее лидерство без особых проблем, Кувейт и Эмираты должны были побороться за 2-3 места, а Ливану я отводил роль аутсайдера. Но азиатский "карлик" сумел сотворить чудо. По крайней мере, на данном этапе. 

Реклама 18+

 

 

  • Группа С

Аутсайдер группы, Таджикистан, потерпел очередное поражение. В гостях таджики пропустили от узбекской сборной 3 мяча. С отчётом о матче можно ознакомиться в блоге о футболе Узбекистана, я же ограничусь только видео.

 

Сборная КНДР на прощанье хлопнула дверью, обыграв Японию со счётом 1:0. Гол на счету Пак Нам Чхоля. На матче присутствовала группа японских болельщиков. За разрешение на въезд в страну им пришлось выложить по 3 с половиной тысячи евро, а в аэропорту у игроков сборной изъяли лапшу и бананы. Никакого произвола я в этом не вижу - таможенные правила о ввозе продуктов в действии. Так что тем, кому в данной ситуации померещился произвол, убедительно советую - не делайте поспешных выводов.

Корейцы растранжирили немало моментов, но отличиться сумели лишь однажды. Предлагаю сначала посмотреть запись телевидения КНДР с забитым голом, где комментатор на радостях упомянул Ким Чен Ира (на самом деле это не такое уж и частое явление, как могло бы многим показаться), а потом уже будет полноценный обзор матча от японских телевизионщиков. Вдобавок в нормальном качестве.

 

Реклама 18+

Для японцев данный матч ничего уже не решал. Возможно, поэтому их тренер после матча сказал в адрес сборной КНДР много хороших слов. 

 

  •  Группа D

Интрига в группе после прошедшего тура закрутилась до предела. Австралия благодаря голу Бретта Хомана победила-таки в гостях Таиланд - 1:0. Саудовская Аравия и Оман сыграли вничью - 0:0. И перед последним туром мы можем лицезреть вот такую вот картину -

Реклама 18+

 

В последнем, решающем  туре Оман примет у себя Таиланд. Австралия же все свои проблемы решила. И в матче с саудитами вполне может выставить резерв. А там уж как получится. Интрига наимощнейшая.

 

  • И наконец, группа D.

Катар - Бахрейн - 0:0

Индонезия подверглась очередному разгрому - 1:4 в пользу Ирана. Вновь в составе индонезийской сборной отсутствовали натурализованные недавно игроки. Вопрос: а нафига тогда было их  натурализовывать ? Для квалификации ЧМ-2018 ?

 

Лишь 29 февраля следующего года мы наконец-то узнаем, улыбнётся ли фортуна Ливану и Таиланду. Лично мне этого очень бы хотелось.

-----------------------------------------------------------------------------------------------

Реклама 18+

Telestadio. Блог о футболе Сан-Марино 

Кубок Сан-Марино по футболу. 4 тур