5 мин.

ЧМ-2014. Скоро стартует квалификация в Африке

Не могу обещать, что проанонсирую все 12 матчей первого раунда квалификации в Африке, но наиболее интересные игры обязательно будут мною освещены.

А начать хотелось бы с матча Сомали - Эфиопия. В понедельник сомалийские футболисты вылетели в Джибути для подготовки к предстоящему матчу. Сама игра состоится 12 ноября на нейтральном поле - обстановка в Сомали, мягко говоря, не совсем спокойная. Планировалось, что матч пройдёт в Кении, но ФИФА наложила на это запрет. А потому сомалийцы уже в который раз сыграют в Джибути. Эта страна близка Сомали в плане схожести языка, культуры и религии, отсюда и постоянное проведение там домашних матчей сомалийцев.

Отлёту предшествовала очень красивая церемония прощания, которая прошла в штаб-квартире федерации футбола Сомали. Футбольное руководство обратилось к игрокам с просьбой корректно вести себя на поле. 

"Мы хотим, чтобы каждый из вас играл с полной самоотдачей, однако не менее важно, чтобы вы были доброжелательны по отношению к эфиопским коллегам...  И вне зависимости от итогового результата, нам хотелось бы видеть от вас честную игру."

Стоит отметить, что сомалийцы готовятся к матчу, не имея главного тренера. Пока сборной руководит местный специалист Абдул Фарах Али.

Фаворитом встречи считается Эфиопия, занимающая в рейтинге ФИФА 136 место. Сомалийцы расположились на 192 позиции. Из наиболее значимых игроков в составе Эфиопов выделю двух нападающих и одного полузащитника.

25-летний Фикру-Теферра Лемесса играет в финском клубе "КуоПио". На фоне большинства коллег по сборной его клубная карьера смотрится довольно-таки  интересной. 

Полузащитник Тафезе Тесфаве играет в чемпионате Йемена. Его клуб, "Аль-Хилаль",  в данный момент занимает 2 место в турнирной таблице.

 

Умед Укри хотя и не выступает за границей, но 7 мячей за сборную, забитых в период с 2009 по 2010 год уже кое-что да значат. Хоть и забиты они не самым сильным соперникам.

Сборная Эфиопии (2011 год).

 

Не могу не пройти мимо личности последнего на данный момент главного тренера эфиопской сборной. Знакомьтесь, Том Сэнтфит. Родился в Бельгии. Начинал карьеру в клубах низших бельгийских лиг. За 14 лет работы его помотало по самым разным городам и весям. В 2000 году работал с клубом "Саттелит" из Кот-д`Ивуара, однако на долго там не задержался - команда финишировала в финальной части чемпионата на 5 месте. Что интересно, уже в следующем сезоне после ухода Сэнтфита "Саттелит" стал вице-чемпионом страны. Сейчас эта команда пребывает то ли во второй, то ли в третьей лиге...

Затем Тома занесло на Фарерские острова - после жаркой Африки контраст ещё тот. Первая лига и команда под названием "Б-71". Поработать в ней удалось около полутора лет. В дебютном сезоне привёл команду ко второму месту и стыковым матчам за выход в премьер-лигу (напрямую выходил только обладатель первого места). "Стыки" пройдены не были.

Реклама 18+

Второй сезон у Сэнфита не задался, "Б-71" плёлся в середине таблицы, и тренера уволили.

Довелось ему поработать в Катаре - как в юношеской сборной (бронза азиатского чемпионата и путёвка на мировое первенство), так и в чемпионате. Он был тренером в клубах из Голландии, Германии, Финляндии... Руководил сборной Намибии, причём очень успешно. Нет, особых чудес не сотворил. Но до его прихода у сборной была только 1 победа за всю историю, а тут сразу 4. Да плюс  несколько ничейных результатов с африканскими топ-сборными.

Тренер-полиглот, знающий несколько языков. 28 октября он ушёл в отставку, и теперь эфиопов никто не возглавляет. Как он сам заявил, футбольная федерация Эфиопии выполнила не все условия контракта.

Вот в такой непростой обстановке эфиопы готовятся к предстоящему матчу. Понятное дело, кто-то руководит тренировками, но даже имя мне его найти пока не удалось, что уж говорить о ещё какой-то информации.

Ближе к матчу узнаем.

В составе сомалийцев есть только 2 игрока, заслуживающих внимания - представитель четвёртой по силе норвежской лиги, нападающий Сиссе Аадан Абдир, а так же полузащитник Юсуф Осман Абдулахи, какое-то время игравший в чемпионате Катара. Больше сомалийцам похвастаться нечем.

Разгрома, быть может и не будет, но в этом противостоянии я ставлю на эфиопов. Первый матч пройдёт в городе Джибути, столице страны, на стадионе "Стад де Виль". Арена вмещает до 10 тысяч зрителей.

 

И напоследок о грустном. Национальная команда Маврикия отказалась от участия в квалификации. Как заявила ФИФА, официальной причины футбольные чиновники так и не получили. Таким образом, матчи с Либерией, назначенные на 11 и 15 ноября, не состоятся. Отмечу, что маврикийцы на сегодняшний день занимают 189-ю строчку в рейтинге ФИФА.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Апдейт: очень советую почитать эту статью. Для большего понимания того, что творится в футболе Сомали -

nfpm.ru/business/article/796/