7 мин.

ЧМ-2014. Отборочные матчи. Зона КОНКАКАФ

До отборочных матчей ЧМ-2014 в Европе пока ещё далековато. Про Азию мы рассказывали не так давно, в ноябре стартует квалификация для Океании и Африки, а сейчас речь пойдёт о том, как обстоят дела в странах Северной и Центральной Америки.

Напомню, во втором раунде отбора в зоне КОНКАКАФ команды поделены на 6 групп, по 4 сборных в каждой. Исключение составляет группа С - Багамские острова были дисквалифицированы из-за проблем со стадионом. Абсолютно напрасно, на мой взгляд - у многих других сборных поля ничуть не лучше, но в итоге имеем то, что есть.

В третий этап выходят только победители групп. Там к 6 сборным присоединится ещё 6.

На данный момент состоялось уже 2 тура из 6. В группе А уверенно лидирует сборная Сальвадора, в составе которой наиболее ярко выделяется форвард "Алании" Роберто Зелайя, отметившийся дублем в матче с Доминиканской республикой. В первом случае он, выйдя один на один, перекинул мяч через вратаря, а во втором отлился с пенальти. В итоге Сальвадор победил со счётом 3:2.

Аутсайдер группы - Каймановы острова. В составе этой команды нету легионеров, все являются представителями своей лиги. Перспектив у них, как мне представляется, абсолютно никаких, в техническом плане сборная оснащена крайне слабо, "физика" тоже оставляет желать лучшего. Хотя Суринаму без боя они не сдались, пропустив лишь однажды, да и во втором туре сумели забить сальвадорцам (1:4).

В группе В пока что царит двоевластие. Вполне ожидаемо первое место занимают представители Тринидада и Тобаго, а  на втором находится сборная Гайаны. Хотелось бы обратить внимание на то, как составлен календарь матчей в группе. Нынешние её лидеры сойдутся в первом очном противостоянии лишь в ноябре, в 5 и 6 турах. И пока всё идёт к тому, что судьба путёвки в следующий раунд решится в этих матчах.

Со времён мундиаля-2006 состав сборной Тринидада, само собой разумеется, претерпел изменения, однако форвард Стерн Джон и поныне привлекается в основной состав. На его счету аж 70 голов за сборную страны.

Тринидад - Бермудские острова.

Аутсайдер группы будет выявляться в противостоянии Бермуд и Барбадоса. Что-то подсказывает мне, что выше будет именно Барбадос.

Группа C.

Данная группа после дисквалификации Багам представляет не очень большой интерес, поскольку в компании с Панамой и Никарагуа сборной Доминики рассчитывать на что-то серьёзное не стоит. С Багамскими островами были бы отличные шансы на очки в группе, а так не удивлюсь, если ни одного не наберёт.

В сборной Доминики из более-менее интересных игроков можно отметить лишь полузащитника Чада Бертранда, имеющего опыт выступлений в чемпионате Индии за "Спортинг Гоа". За всё тот же клуб сейчас выступает основной форвард сборной Южного Судана Джеймс Мога. Но это так, к слову.

Первый свой матч Доминика благополучно проиграла Никарагуа со счётом 0:2.

Группа D.

Конкурентов у Канады пока что нет. Да и не будет, скорее всего. 2 победы в 2 матчах, одна из них над аутсайдером группы - сборной Сент-Люсии (4:1). Видеообзор этого матча предлагаю вашему вниманию.

Лично я ожидал большего от Пуэрто-Рико. В последние 3 года уровень местного футбола существенно вырос, о чём говорит успешное выступление флагмана клубного футбола "Пуэрто-Рико Айлендерс". За последние 3 года они 2 раза победили в розыгрыше Карибского клубного чемпионата. да в ЛЧ КОНКАКАФ навли немало шороху, по сумме 2 встреч пройдя представителя MLS "Лос Анджелес Гэлакси", после чего продолжили удивлять на групповом этапе. В плей-офф, впрочем, пробиться не смогли - не хватило 4 очков... Клуб этот укомплектован как легионерами, так и игроками сборной Пуэрто-Рико - в пропорции порядка 50 на 50.

После нулевой ничьей пуэрториканцев с сент-винсентцами последовало поражение от Канады - 0:3. Пуэрто-Рико занимает 3 место в группе

Вторую строку занимает сборная Сент-Киттс и Невиса, в составе которой хватает играющих за рубежом игроков. Таковые, в частности, есть в низших лигах Англии, и США, а также в чемпионате Индонезии.

Хотя сборная Сент-Люсии и занимает последнее место в группе, нельзя не пройти мимо того факта, что в её составе есть игрок очень высокого уровня - 18-летний полузащитник Зэйн Пьер. Буквально два или три месяца назад он был на просмотре в молодёжных командах 4 (!) клубов Английской Премьер-Лиги: в "Арсенале", "Манчестер Сити", "Тоттенхэме" и "Сток Сити". За последний ему даже удалось отличиться в товарищеском матче, однако в итоге Пьер никому не подошёл и отправился обратно играть в чемпионате Тринидада и Тобаго за "Вильямс Конекшн".

 

Группа Е.

Ещё одна группа без конкуренции за первое место. Но за 2-4 конкуренция возможна нешуточная. Белиз хотя и находится на втором месте, выглядит не очень убедительно. Уровень же Гренады и Сент-Винсент и Гренадин примерно одинаков. Первая их встреча прошла в довольно напряжённой борьбе, счастье в которой улыбнулось Сент-Винсенту - 2:1. Борьба здесь обещает быть интересной...

Видеообзор матча Гватемала - Сент-Винсент и Гренадины (4:0).

И наконец, группа F.

Пожалуй, здесь самый большой разброс в уровне силы сборных. Свидетельствуют об этом крупные победы Антигуа и Барбуда (8:1) и Гаити (6:0) над сборной Американских Виргинских островов. Кроме того, богатыми на голы выдались и встречи этих команд со сборной Кюрасао - 5:2 и 4:2 соответственно. Предсказать исход противостояния нынешних лидеров группы я не решусь, а вот по поводу третьего места Кюрасао и четвёртого у Виргинских островов полностью уверен.

Сборная Кюрасао по футболу, для тех кто не в курсе, является преемницей сборной Нидерландских Антильских островов, прекратившей своё существование в прошлом году. Связано это с изменением в статусе этих самых островов. Часть получила автономию от Нидерландов, часть стала муниципалитетами Голландии. Благодаря этому возникла сборная Сен-Мартена, которая, впрочем, пока не является членом ФИФА.

В составе сборной Кюрасао главным образом представлены игроки первого голландского дивизиона, хотя есть и те, кто выступает в клубах высшей лиги. Всё это позволяет предполагать, что у Кюрасао неплохое футбольное будущее. По меркам зоны КОНКАКАФ, разумеется.

Гаити - Американские Виргинские острова (6:0).

 

Матчи 3 и 4 тура пройдут 7 и 11 октября. Подробности последуют в данном блоге. Напоследок замечу, что по чистой случайности эта статья была мною удалена. Так что пришлось всё писать заново...