ЧМ-2014. Отборочные матчи. Зона АФК

Конечно, о таких матчах лучше всего писать по горячим следам, сразу же, как они прошли. Но вся проблема в том, что автор у блога, если брать по факту, один. А отборочные матчи  в начале сентября прошли не только в Азии, и на их описание необходимо время.

"Карликов" в отборочных турнирах остаётся всё меньше и меньше...

В Азии прошло лишь 2 отборочных тура из 6, и уже есть сенсации (пусть и не очень громкие).

В группе A с 6 очками лидируют иорданцы, обыгравшие Китай со счётом 2:1. Недавние чемпионы Азии, иракцы, ожидаемо занимают третье место, в роли аутсайдера так же ожидаемо разместился Сингапур. Стоит отметить, впрочем,  что в матче первого тура с Китаем Сингапур до 69 минтуы вёл в счёте благодаря голу Александра Джурича. Но Китай нашёл в себе силы отыграться и в итоге одержал волевую победу.

Турнирная таблица.

В группе В отборочные матчи начались с того, что был рагромлен Ливан - ровно шесть мячей влетели в ворота этой сборной в выездном матче с Южной Кореей. К великому удивлению многих, в следующем матче ливанцы обыграли команду Объединённых Арабских Эмират со счётом 3:1. В результате тренер эмиратцев, Сречко Катанец, подал в отставку.

Группа С. Приятно удивляет своей стойкостью Таджикистан. В матчах с узбеками и КНДР было пропущено всего лишь 2 мяча. Да, у Таджистана 0 очков в группе, но зато какой прогресс в плане надёжности обороны, если сравнивать с предыдущими их играми !

О матче Таджикистан - Узбекистан отдельно.

Дважды подряд с соседями по региону выпало играть сборной Узбекистана в отборочном турнире ЧМ-2014. На предварительной стадии подопечные Вадима Абрамова уверенно вывели из борьбы Кыргызстан (4:0 и 3:0), а в пятницу гостили в Таджикистане, команда которого прошла в групповой этап благодаря сирийской дисквалификации.

Хозяева за короткий временной отрезок успели поменять главного тренера и, проведя напряженные сборы, подойти к отчетному матчу во всеоружии. Более часа им удавалось сдерживать атаки узбекистанцев, а пропустила команда Алимджона Рафикова только после назначенного китайским арбитром пенальти.  В первом тайме наибольшей активностью отличался Александр Гейнрих. Видимо, много сил скопил форвард южнокорейского "Сувона", сидя на скамейке запасных в К-лиге. Ближе к цели, однако, незадолго до перерыва оказался Станислав Андреев. Пахтакоровец бил, казалось, наверняка, но угодил в стойку с десяти метров.

Серия произведенных замен не сильно сказалась на сюжете поединка, но гол-таки состоялся. Даврон Эргашев сфолил на Гейнрихе, а судья указал на «точку». К мячу подошел Максим Шацких и пробил в правый от себя угол, но голкипер сборной Таджикистана Алишер Туйчиев в блестящем прыжке парировал одиннадцатиметровый. Первыми на подборе оказались узбекистанцы, последовала передача во вратарскую, и тот же Шацких отправил мяч в сетку – 0:1.

Поражение не входило в планы футболистов в красных футболках, и подгоняемые заполненными трибунами стадиона «Металлург» они едва не сравняли счет. На 89 минуте Фарход Васиев пытался реализовать стандартное положение с острого угла, но Игнатий Нестеров вытащил мяч из-под перекладины.

Сборная КНДР оборонялась в матче с Японией практически все 90 минут, но в концовке пропустила. Во втором туре северокорейцы с минимальным счётом переиграли Таджикистан, загубив при этом немало голевых моментов. Практически полностью эту игру (с северокорейским комментарием) можно посмотреть тут. А для данной статьи ограничусь кратким видеообзором.

Группа D.

Здесь в роли карлика изначально смотрелась сборная Таиланда. Однако в первом туре она сумела немного потрепать нервы Австралии,

Пропустив на 14 минуте от Тирасила Дангды, "соккеруз" сумели переломить сюжет поединка и взяли-таки верх – 2:1.

Гости держали ворота на замке почти час, пока на 58 минуте не отличился фактурный Джошуа Кеннеди. А за четыре минуты до финального свистка победу австралийцам принес точный удар форварда «Симидзу» Алекса Броске. Отмечу, что все три мяча были забиты примерно в одинаковом стиле – с близкого расстояния в противоход вратарю.

Не могу обратить внимание на то, что Тирасил Дангда в 2008 году числился в составе "Манчестер Сити". Хоть и не сыграл за основу ни единого матча.

Во втором туре таиланцы разгромили Оман - 3:0, и с 3 очками занимают 2 место в группе.

И наконец, группа Е.

Тут всё так, как и ожидалось. Индонезия вначале проиграла Ирану со счётом 0:3, а затем Бахрейну - 0:2. И всё это при крайне неубедительной игре в атаке. Рискну предположить, что из всех команд, занявших 4 место в группе, Индонезия будет иметь самые плохие результаты.

На этом всё. Следующий материал будет минимум через неделю - я опять уезжаю.