14 мин.

Еврокубковый старт. Сезон 2018-19

Об участии "карликовых" клубов в первых стадиях еврокубков - в материале нашего блога. Названия большинства клубов передаются в соответствии с действующими правилами транскрипции и с учётом их реального звучания.

Чиновникам из УЕФА на месте не сидится. Они постоянно что-то придумывают. Только привыкнул к одному, а уже бац - и всё совсем иначе. Теперь клубы, вылетающие из первых стадий стадии Лиги Чемпионов (предварительный раунд, 1, 2 или 3 квалификационный раунды), отправляются в квалификацию Лиги Европы. С позиции нашего проекта, здесь можно найти как плюсы, так и минусы. Для клубов из "карликовых" стран и территорий стало больше матчей - а значит, и премиальных за участие. Стало больше возможностей увидеть разгромные поражения - но с другой стороны, и шансов на победу или ничью тоже прибавилось. 

В Лиге чемпионов, как уже вскользь упоминалось, появился предварительный раунд, участниками которого будут чемпионы 4 слабейших футбольных ассоциаций - в текущем турнире ими оказались Гибралтар ("Линкольн Ред Импс"), Косово ("Дрита"), Андорра ("ФК Санта-Колома") и Сан-Марино ("Ла Фьорита"). 4 команды были разбиты на две полуфинальные пары, затем финал. Победитель этого мини-турнира отправлялся в 1 квалификационный раунд Лиги Чемпионов, а все остальные - в 1 квалификационный раунд Лиги Европы. Все матчи предварительного раунда проходили на одной и той же территории, в Гибралтаре, на обновлённом газоне стадиона "Виктория". Никаких ответных игр.

Финальное противостояние косоваров и гибралтарцев было наиболее ожидаемым вариантом развития событий, однако путь "Дриты" к успеху оказался более заковырист, чем можно было ожидать. Стоит отметить, что из-за скандалов с договорными матчами в Албании некоторые албанцы перебрались в чемпионат Косово и сыграли в этих еврокубках не только у "Дриты", но и у "Приштины". 

Гибралтарцы по старинной традиции собрали очередную сборную игроков низших испанских лиг, сан-маринцы - итальянских. Только вот уровень и класс этих низших лиг и игроков был совершенно разным. Видимо, понимая, что им мало что светит в еврокубках, руководство "Ла Фьориты" пустилось во все тяжкие, объявив о том, что на матч поедут 2 человека, из которых только 1 является футболистом, да и то в свободное от работы время. Алессандро Каттелан - итальянская медиазвезда, ведущий эфиров на радио и телевидении. Ему посчастливилось быть заявленным на игру и даже выйти на целую минуту. Вся эта история с итальянцами привлекла внимание к сан-маринскому клубу и позволила на этом внимании немного заработать.

А вот журналисту итальянского канала Sky Алессандро Альчато не повезло. Против его заявки выступил президент сан-маринской федерации Марко Тура - дескать, ребята, не устраивайте цирк и не позорьте сан-маринский футбол. И хотя было очевидно, что это идёт вразрез со всеми сан-маринскими спортивными законами и что в мировом спортивном суде "Ла Фьорита" одержала бы победу, на конфронтацию клуб не пошёл. Почему Тура так воспротивился этой заявке? Неужели для того, чтобы на поле чаще выпускали кого-то из местных? Хах, если бы. Со следующего сезона в сан-маринской лиге смягчается лимит на легионеров, что приведёт к наплыву туда итальянцев (которых и так хватает).

Куда более интересной выглядит версия, что Тура побоялся разоблачительных статей. Не так давно Сан-Марино сотряс скандал с первым в истории договорным матчем, а моё постоянное общение с игроками наводит на выводы, что от смены руководства футбольной федерации мало что изменилось и что блат с коррупцией продолжают там цвести буйным цветом. Все всё знают, но внешне всё выглядит благополучно. Почему туда в таком случае пускают итальянских футболистов? Потому что они привыкли к подобной системе. Только в Италии нет-нет, да и проводят расследования, штрафуют кого-то, расформировывают команды, а в Сан-Марино всё стабильно с 1986 года, когда обанкротилась "Аврора". Но вернёмся к еврокубкам, где легенда сан-маринского футбола Энди Сельва (8 голов за сборную) проводит свои последние матчи в карьере. 

Обе полуфинальные встречи закончились одинаковым счётом 2:0. Если "Ла Фьорита" (на фото выше) во встрече с гибралтарцами не создала ничего особо опасного, пробив в створ лишь раз, то "Санта-Колома" успешно отбивалась и временами огрызалась вплоть до 99 минуты, пока Джевдет Шабани не распечатал ворота Элоя Касальса (того самого, что когда-то забивал решающий гол "Банацу"). Ещё через несколько минут Гербеши реализует 11-метровый и устанавливает тем самым окончательный счёт (видео забитых мячей).

Обзор матча "Линкольн" - "Ла Фьорита"

Практически полный матчобзор от сан-маринского ТВфотогалерея

В финале косоварам удался быстрый гол на 2 минуте после подачи углового. Спустя 3 минуты счёт едва не стал 2:0 - вмешательство вратаря привело к тому, что мяч, хотя и стал добычей соперника, но нормально пробить по пустым воротам у него уже не получалось. Педро Корраль счёт во втором тайме сравнял, причём из-за показа повтора момент с голом оказался запечатлён недостаточно подробно. Игра получилась очень нервной, с множеством фолов (19-27 в пользу "Дриты"). Странно было, что удаления случились лишь в дополнительное время - причём лишь по одному в каждой команде.

ЛИНКОЛЬН - ДРИТА (фотографии)

Гербеши удалили на 101 минуте (второе предупреждение за грубый фол). Бернарду Лопеш, изобразивший Суареса в матче с Ганой, отправился отдыхать в самой концовке 1 дополнительного тайма, после чего Лиридон Леци успешно реализовал 11-метровый. Попытки "Линкольна" отыграться привели лишь к тому, что "Дрита" забила ещё дважды, воспользовавшись отсутствием защитников соперника на своих местах. 4:1, косовары выходят на шведский "Мальмё".

Что до Лиги Европы, то там не обошлось без сюрпризов. И там тоже появился предварительный раунд, но с домашними и выездными матчами.

Сан-маринским клубам домашние встречи пришлось проводить в итальянском Форли. Всё дело в том, что стадион "Сан-Марино" ("Олимпико ди Серравалле", переименованный ещё 4 года назад ) через год примет матчи молодёжного первенства Европы. Естественно, не в одиночку, большинство игр пройдёт в Италии, но факт в том, что сан-маринцы поменяли газон на стадионе и теперь трясутся над ним, не позволяя никому играть (с итальянскими стадионами, задействованными под турнир, такого не случится). В роли главных пострадавших оказался клуб "Сан-Марино Кальчо", выступающий в итальянской серии Д. Команде чуть не настал каюк, ведь непонятно было, где играть, игроки разбежались, персонал тоже. Но дело там было не только в стадионе. Просто до недавнего времени сан-маринские клубы и игроки могли одновременно относиться к 2 федерациям - сан-маринской и итальянской (при условии любительского статуса).

Начиная со следующего сезона, этот казус должен был прекратить своё существование. С игроками никаких проблем не возникло, а вот с "Сан-Марино Кальчо" вышел многосерийный цирк, суть которого изначальна была простой - определиться с федерацией. Попутно выяснилось, что с 2014 года "титаны" не платили членские взносы, а потому они автоматически исключались из сан-маринской федерации с того самого времени. И это при том, что представитель клуба участвовал во всех последних голосованиях, в том числе выборе президента федерации. И это при том, что Олимпийский комитет страны на днях выступил с заявлением, что документация у клуба в полном порядке.

Нетрудно заметить, что такой расклад делает голосования нелегитимными и Марко Тура должен немедленно уйти в отставку. Однако тот вертится как уж на сковородке и выворачивает наизнанку все доводы против. Тут ровно та же ситуация, что и с "Ла Фьоритой" - пожалуйтесь куда полагается и полетят головы. Но нет, вместо этого сеньор Тура и сеньор Манчини (президент СМК) поливают друг друга словесно, придумывая взаимные претензии. Лишение команды стадиона окончательно усугубило этот конфликт.

Чем он закончится? Да ничем. Ну не станет СМК сотрудничать с федерацией, как раньше и давать сан-маринцам играть в своих детских и юношеских командах. Все равно это не помеха для участия сан-маринских детских команд в итальянских соревнованиях.

"Фольгоре" из сан-маринского Фальчано предстоял выезд в Андорру. "Энгордань" впервые в своей истории забралась в призёры своего чемпионата, так что отсутствие еврокубкового опыта оставляло шансы на сан-маринский успех. Но это в теории, а на практике фальчанцы еле унесли ноги, забив лишь после стандарта. "Автобус" похлеще исландского позволил им отстоять минимальное поражение со счётом 1:2 и отправиться домой с надеждой на успех во второй игре.

Первый её тайм получился наискучнейшим. Ноль ударов в створ и только 2 удара мимо у гостей. Совершенно непонятно было, за счёт чего сан-маринцы могли бы пройти дальше. Во втором тайме раскочегарились и те и другие. После первого удара андоррцев в створ Дорми попал в штангу, а за 4 минуты до конца Стефано Сакко вывел "Фольгоре" вперёд. В компенсированное время сан-маринцы имели убойнейший момент, но не забили.  Концовка была печальной - за несколько секунд до финального свистка Сартори забивает в свои ворота.

1:1, андоррцы идут дальше, на встречу с казахским "Кайратом". Аршавин побывал в Андорре на первой встрече и поучаствовал в голевых атаках. "Кайрат" победил 3:0 и на ответную игру Андрея не заявил, разгромив соперника с ещё более крупным счётом - 7:1.

Совсем иной результат показал сан-маринский "Тре Фьори", разгромивший в первой встрече "Бала Таун" из Уэльса - 3:0. По ходу этой встречи на стадионе возникли проблемы с освещением, но к счастью, их удалось быстро решить, игра была доиграна до конца без всяких переносов.

Конечно, "Бала Таун" не чета ТНС, который постоянно гребёт чемпионские титулы, но всё же это была сенсация, которую не подпортило даже удаление Пракуччи на 80 минуте.

ТРЕ ФЬОРИ - БАЛА ТАУН (фотографии)

В ответной игре фьорентинцы большей частью отбивались, пропустили лишь раз и отправились в 1 квалификационный раунд, добившись исторического достижения. Никогда ранее сан-маринцы не проходили один еврокубковый раунд.

Собственно, на этом всё и закончилось. 0:7 и 0:3 от словенского "Рудара". Теперь у сан-маринцев осталась лишь "Ла Фьорита", которая 26 июля и 2 августа во 2 раунде Лиги Европы сыграет с латышским "Спартаком" из Юрмалы.

Перейдём к косовским клубам. "Дрита" в 1 квалификационном раунде ЛЧ проиграла "Мальмё" - 0:3, 0:2 и сыграет дальше с "Дюделанжем". В Лиге Европы "Приштина" разнесла гибралтарский клуб "Европа" (1:1, 5:0), после чего на протяжении 210 минут не могла забить люксембургской "Фоле".

Всё решила серия пенальти, в ходе которой "Фола" смогла одержать победу - 5:4.

Про "Линкольн" и "Европу" я уже сообщил, а вот третий гибралтарский клуб, "Сент-Джозеф'с", на предварительном раунде не смог одолеть фарерский Б36. 1:1, 1:1 и 2:4 по пенальти.

Из мальтийских клубов внезапно порадовал "Бальцан", прошедший в первом раунде азербайджанский клуб "Кешля" (4:1, 1:2). В предварительном раунде Лиги Европы "Гзира Юнайтед" одолела андоррский "Сан-Жулиа" (2:0, 2:1), "Биркиркара" вылетела от фарерского КУй [ка-уй] - 1:1,1:2. Один из мячей мальтийцев на счету всё ещё играющего Майкла Мифсуда. В Лиге Чемпионов "Валлетта" уступила албанскому "Кукеси" за счёт гола на чужом поле - 1:1, 0:0.

В общем и целом фарерские клубы выступили не очень удачно, но оставили о себе приятные воспоминания. Б36, пройдя предварительный раунд, столкнулся черногорским "ОФК Титоград", ранее известным как "Младость" из Подгорицы. Смена имени клуба на "коммунистическое" объяснялось тем, что под этим именем он одержал наиболее славные победы и вырастил самых  известных своих игроков, включая Стевана Йоветича. Букмекеры отдавали минимальное предпочтение гостям, однако игра завершилась со счётом 0:0. А в гостях, пропустив гол в начале встречи, фарерцы смогли отыграться благодаря розыгрышу стандартных положений и пройти дальше (2:1).

Насколько я слышал, это поражение стоило черногорскому тренеру рабочего места.

Гол черногорцев можно посмотреть на видео здесь

Что было потом на поле - многие из вас уже наверняка слышали и видели. А если нет, то можете заглянуть сюда (материал публиковался на sports.ru, но содержал некоторые ошибки, я всего лишь их исправил).

Клаксвуйчане (КУй) не смогли пройти "Жальгирис" - 1:2, 1:1. В Лиге Чемпионов "Вуйчингур" был абсолютно по делу обыгран финским ХИКом - 1:2, 1:3.

Самое же интересное произошло в лигоевропейском матче между НСУй [эн-эс-уй] из Рунавуйка. Шотландский "Хиберниан" разгромил его со счётом 6:1, что дало возможность обеим командам сыграть ответную встречу, проходившую при сильном тумане, в своё удовольствие. НСУй не сумел удержать ничью, проиграв 4:6, но зато Кляминт Ольсен, лучший бомбардир фарерской лиги (153 мяча) наравне с Якупом а Боргом, оформил хет-трик.

Ранее фарерцы в еврокубках хет-трики оформляли лишь единожды - в 1995 году КУй обыграл Маккаби из Хайфы (3:2) и главным героем той встречи стал Олгар Даниэльсен.

Люксембург, помимо "Фолы", был представлен "Расингом", "Дюделанжем" и "Прогресом". "Расинг" попал в Лигу Европы через победу в Кубке - первую в своей истории. Ждать особых успехов от "Расинга" в противостоянии с румынским "Вииторулом" не приходилось, но после домашнего поражения 0:2 люксембуржцы ухватились-таки за еврокубковые очки, сыграв на выезде 0:0.

"Прогрес", удививший год назад победой над "Рейнджерс", преподнёс сюрприз и в этот раз, выбив из турнира азербайджанскую "Габалу" - 2:0, 0:1.

"Дюделанж" не сумел пройти венгерский "Видеотон" (он же "МОЛ Види"). 1:1 дома, 1:2 на выезде, причём весомый вклад в победу венгров внесли бывшие зенитовцы Саболч Хусти и Данко Лазович. В ЛЕ клубиз Люксембурга сыграет с косовской "Дритой".

Лихтенштейнский "Вадуц", ныне пребывающий в Челлендж Лиге - втором эшелоне швейцарского футбола - одолел болгарский"Левски" 1:0 дома, 2:3 на выезде, но если бы не голкипер Андреас Хирцель, отразивший 11-метровый в ответной игре, то этой сказки могло бы и не быть.

 

Если вас интересуют исландские клубы, то отчёт об их выступлении можно почитать здесь.Также на нашем на нашем канале в YouTube доступны не только хайлайты большинства прошедших и упомянутых здесь матчей, но и записи полных игр.

Следующие еврокубковые матчи с участием "карликов" состоятся 26 июля и 1-2 августа. На этом пока всё. Подписывайтесь на наш блог, присоединяйтесь к нам в других социальных сетях!  

 

          

alt
alt
alt
alt

 

Пожертвовать средства на поддержку проекта можно следующим образом:

Перечислив деньги на карту 4276 0800 1421 7237 или сюда -

WebMoney (R186392118145)

Яндекс Деньги (410012819486098)

Первоисточник: http://weakteams.ws/news/2018-07-26-924