12 мин.

ConIFA World Cup 2018. Выпуск пятый

Заключительная часть превью к чемпионату мира-2018 среди непризнанных сборных, проходящему под эгидой организации КонИФА. Группа Д – Кабилия, японские корейцы, Западная Армения и Пенджаб. Напоминаю, турнир стартует уже сегодня (в 14:00 по Москве) и за его ходом можно следить у нас в ВК

 

Сборная Пенджаба представляет одноимённый географический регион, включающий в себя обширные территории северной Индии и восточного Пакистана. Футбольная ассоциация Пенджаба базируется в Англии и опирается на игроков из английских клубов, однако всегда заявляла о том, что двери в сборную открыты для любого хорошо играющего пенджабца.

Хотя официально хозяин турнира лишь один, сборная Баравы, пенджабцы тоже могут называть этот чемпионат мира домашним. Пенджаб впервые представил свою сборную на ЧМ-2016. Дебютанты удивили всех, дойдя до финала, где лишь по пенальти они уступили Абхазии. В попытке прогнать призраков двухлетней неудачи, пенджабцы сыграли товарищеские матчи с молодежкой "Ливерпуля" и командой академии АПЛ в Киркби. Менеджер второго состава "Ливерпуля" Нил Критчли отметил, что Пенджаб играл "отлично" и "доставил нам больше проблем, чем иные соперники в регулярном сезоне". А ведь пенджабцы проиграли 1:4.

- Мы не понимали, пока не согласились на игру, насколько это важно для ФА Пенджаба. Было прекрасно дать им возможность приехать и играть. После такого матча, мы не видим преград, чтобы в будущем не сыграть с ними снова".

В 2017 году Пенджаб стал первой южноазиатской командой, сыгравшей… со сборной Англии! Правда, лишь с третьим составом. Сыграли азиаты очень достойно, уступив лишь 2:1.

Пенджаб, представляющий 125-миллионный народ со всего мира, ищет игроков в низших лигах Великобритании и на этом строит комплектацию своей команды. Те, кто подходят по происхождению, получают приглашение в состав сборной. Большинство из них - полупрофи и только двое не родились в Британии.

Президент футбольной федерации Гарприт Сингх сказал, что основной причиной создания ассоциации в 2014 году стало то, что пенджабцы - "спящее сообщество в спорте". Он хочет продвигать "разнообразие и инклюзивность" в футболе и верит, что встреча с ливерпульцами и КонИФА помогут в достижении этих целей.

- Я фанат Англии, но национальная команда не представляет разнообразные культуры нашей страны. КонИФА нашла способ делать это для всего мира. Около 40% игроков нашей сборной - бывшие профи. Все наши матчи будут сыграны в районе Слуа и мы очень рассчитываем на поддержку от местной пенджабской общины.

Тренировать команду был приглашён бывший игрок "Олдхэма" и "Честерфилда", защитник Реубен Хэзэлл. Сингх поделился с ним своим видением ситуации и сказал о желании "создать что-то, чего раньше не было".

- Я вложил много времени и денег в ФА Пенджаба. Все ради продвижения нашего наследия.

Истории игроков команды

Амар Пуревал из Сандерленда, нападающий: "Я не сразу понял, что сравнялся с Сэром Джеффри"

Как и великий Херст в 1966 году, 28-летний Амар стал первым британцем, забившим на ЧМ - правда, для непризнанных сборных, в 2016 году. Его мяч открыл счет в финале со сборной Абхазии.

- Никто не сказал мне тогда, и я сам не знал, пока не увидел несколько твитов от президента и не получил несколько сообщений об этом. Сэр Джеффри - национальный герой и мое имя рядом с его  - великолепное чувство.

- Игра была довольно равной и было 10 тысяч фанатов, прекрасная атмосфера.

Описывая гол, Амар рассказал:

- Я просто помню, как я отцепился от защитника, и вскоре после того, как я сделал это движение, я поскользнулся… Я рано ударил внешней стороной стопы, потому что знал, что вратарь не ожидает этого, и, к счастью, он был совсем маленьким, мяч прошел над ним.

Поражение в финале 2016 году, по его словам, научило команду бороться со сборными другой культуры и другого стиля игры.

- Сейчас мы лучше подготовлены для "управления игрой"

Аран Баси, из Брэдфорда, газовый инженер: "Никогда не отказываюсь от шанса быть замеченным"

Аран, центральный защитник, в детские годы был в академии "Лидса", пока его не отчислили в 14-летнем возрасте после перелома ключицы. После этого он сменил карьеру, но и в 25 лет играет в футбол.

- Я выучился на газового инженера и водопроводчика 4 года, пока полностью не освоил профессию. После этого работал на своего дядю в семейном бизнесе

После этого этапа, он стал персональным футбольным тренером, хотя помогает друзьям и семье по основной профессии. Он даже был просмотре в "Ноттс Каунти", как и еще двое игроков сборной Пенджаба после ЧМ-2016, но контракты предложены не были. Он сказал, что играл товарищеский матч перед сезоном и команды выиграли 7:0.

- Для защитника это было хорошо, сохранить ворота "сухими", но, к сожалению, я им не подошёл. Я понимаю, что на этом ЧМ будет больше скаутов, и даже если мне сейчас 25, я буду всегда думать о возвращении в профессиональный футбол и не хочу сдаваться.

 В качестве примеров Аран приводит карьеры Джейми Варди и Криса Смоллинга, достигших вершин АПЛ из самых низших дивизионов Англии. Он надеется, что турнир изменит мышление не только молодежи, но и их родителей. "Бытует стереотип, что азиатские родители только и делают, что пихают детей учебой. Но я надеюсь, что наша игра заставит их позволить детям следовать своим  мечтам, даст им уверенность в их достижении".

- Я надеюсь, все это поспособствует изменениям. Если ты достаточно долго преследуешь свою мечту, она обычно исполняется.

 Тох Сингх из Лондона, полицейский: "Патрулирование это вызов и каждый день иной".

Сингху 27 лет и он из Лондона, а значит, ему атмосфера турнира ближе всего. Кроме работы "копом" в течении 8 лет, он играет за клуб "Глиб" из Кента.

- Сначала меняющиеся смены были проблемой для моей игры в футбол. Но сейчас я работаю со школами, а значит - с понедельника по пятницу. У меня есть выходные для удовлетворения своей страсти к полупрофессиональному футболу. Когда ты полицейский офицер, то ты первый, к кому обращаются люди, которым требуется помощь. В каждой ситуации ты должен знать, что делать и что сделаешь прямо сейчас

Играя в сборной со дня её основания, Тох Сингх, правый защитник, верит, что его опыт на поле и на службе позволит команде привлечь нескольких молодых игроков в состав.

- Я перенес лидерские качества из моей карьеры полицейского на футбольное поле. Я один из старших членов состава и это помогает мне.

Пенджаб – участник турнира Нив Челлендж Кап (4 место в 2015 году), финалист чемпионата мира 2016 года, на котором игрок сборной Амар Пуревал стал лучшим бомбардиром. Несмотря на скромный с виду состав, пенджабцы способны побороться за медали и в этот раз.

На турнир команда попала благодаря квалификационным очкам, набранным в матчах с футбольными академиями Манчестера и Лестера. Также пенджабцы сыграли со сборной Джерси (0:2, 2:0) и, как уже говорилось, любительской сборной Англии (1:2).

ПОЛНЫЙ СОСТАВ (оригинал заявки доступен здесь)

 

Сборная Нагорного Карабаха, запомнившаяся эмоциональным поведением игроков на ЧМ-2014, в этот раз на первенстве мира отсутствует. Но как у венгров есть несколько сборных, входящих в КонИФА, так есть несколько сборных и у армян.

Сборная Западной Армении (территории, ныне входящей в состав Турции) была создана во Франции в 2015 году и первый свой матч дублёрам "Марселя" проиграла со счётом 2:3. На чемпионате мира-2016 армяне заняли 6 место. Как и тогда, их состав достаточно пёстрый, игроки собраны из клубов Армении, Франции и некоторых других стран, у ряда игроков есть опыт выступления за национальную сборную Армении. Главный тренер команды, Арутюн Варданян - легенда армянского футбола постсоветской эпохи, выступавший за "Ширак", а также швейцарский "Серветт". На чемпионат команда попала по приглашению КонИФА.

ПОЛНЫЙ СОСТАВ (оригинал заявки доступен здесь)

 

Корейцы в Японии, или по-другому, объединённые корейцы из Японии. Название говорит само за себя. В начале 20 века этот народ находился под властью японцев, и уже тогда многие волей или неволей перебрались из родных краёв на новое место. Вторая волна переселения пошла после разделения Кореи на Север и Юг. В настоящее время в Японии насчитывается около 600 тысяч корейцев, именующихся также "дзаиничи" – главным образом потомков тех, кто когда-то покинул свою страну. "Дзаиничи", как правило, не имеют японского гражданства и проживают в Японии в статусе резидента. Многие контактируют с КНДР и вместе они поддерживают друг друга (кто чем может). Целый ряд игроков, родившихся в Японии, таким способом попали в северокорейскую сборную, но в последнее время таких футболистов всё меньше.

Идея единой футбольной сборной Кореи столь же стара, как идея объединения её Севера и Юга, и куда более реальна - однажды на молодёжном первенстве мира корейцы уже выступали единой командой.  Сборная японских корейцев не представляет единый Север и Юг – хотя бы в том плане, что между ними нет никаких договорённостей по турниру, но их флаг – это флаг единой Кореи, и на этом мундиале они будут биться не только за себя.

Корейцы выступали на ЧМ-2016 и дошли там до четвертьфинала, заняв итоговое 7 место. Квалификационные очки к нынешнему турниру они набрали в матчах с малоизвестными японскими клубами, а также сборной Рюкю – ещё одного члена КонИФА. Корейская команда появилась 2 года назад на основе клуба "Корея", выступающего в низших японских лигах.

В заявке на турнир, как и на прошлом ЧМ, присутствует несколько игроков ФК "Корея", при этом сам состав сборной обновился практически на 100%. Главный тренер, он же игрок – полузащитник Ан Ён Хак, выступавший на ЧМ-2010 за КНДР. Никто, кроме него, не играл за признанную и непризнанную сборную на чемпионатах мира. И если не случится ничего плохого со здоровьем, то Ан будет первым таким игроком. Также за сборную КНДР выступал защитник Сон Мин Чхоль, ныне доигрывающий в чемпионате Гонконга.

ПОЛНЫЙ СОСТАВ (оригинал заявки доступен здесь)

Живи счастливо, живи скрытно. На очереди – сборная Кабилии, представляющая народ кабилов. Бензема, Зидан – это кабилы. Самый успешный клуб Алжира, где проживает основная часть этого многомиллионного народа  – "Кабилье". Кооментарии излишни, как говорится.

Очевидно, что когда вы представляете страну, которой не существует, но которая не прочь появиться, политика начинает кружить с вами на близком расстоянии. С учётом той напряжённости, что царит в Алжире с 2011 года, когда кабилы стали проявлять большую активность и желание отделиться, зачастую подтверждая это террористическими актами, неудивительно, что состав сборной до сих пор не был оглашён.

Конечно, на самом турнире шифроваться уже не получится, но максимум возможного для безопасности родственников игроков, был сделан. Именно за их здоровье и жизни опасается президент кабильской федерации Аксель Беллабаши. Алжирская полиция оказывала некоторое давление на него и игроков с целью отказа от участия в ЧМ-2018, но те не сдались.

На турнир кабилы едут благодаря квалификации, набрав очки в матчах с местными клубами. Тёмная лошадка, неизвестно, чего от них ждать. На уровне интуиции предположу – много не пропустят, но из группы не выйдут

ПОЛНЫЙ  СОСТАВ – пока отсутствует

 

Опубликованные заявки могут отличаться от итогового состава.Так, уже сменилось несколько игроков у сборной Эллан Ваннин и Абхазии. Возможно, были ещё какие-то изменения, проследить за всем я не могу. Благодарю Анатолия Максимова за подготовку материала о сборной Пенджаба 

 

 ТРАНСЛЯЦИИ 1 тура ЧМ-2018 КонИФА (31 мая) - https://vk.com/wall-42314511_3528

📺

При подготовке превью были использованы материалы официального сайта КонИФА и BBC 

 

Подписывайтесь на наш блог, присоединяйтесь к нам в других социальных сетях!  

 

          

alt
alt
alt
alt

 

Пожертвовать средства на поддержку блога и более частое появление разнообразного видео на YouTube можно следующим образом:

Перечислив деньги на карту 4276 0800 1421 7237 или сюда -

WebMoney (R186392118145)

Яндекс Деньги (410012819486098)

Первоисточник: http://weakteams.ws/news/2018-05-31-922