4 мин.

Казань – прогнозируемая, читаемая команда

В новых «Вредных советах» Алексей Шевченко намечает заключительную пресс-конференцию Вячеслава Быкова на четверг, а Александр Лютиков предлагает все закончить сегодня.

«Ак Барс» – «Салават Юлаев». Счет в серии 3-0

Шевченко: Вчера я поначалу просто разрывался. Сижу, значит, в ярославской «Арене-2000», стараюсь смотреть хоккей «Локомотив» – ХК МВД, а по интернету идет трансляция матча «Ак Барс» – «Салават Юлаев». Спасибо Олегу Знарку. Он с командой быстро дал возможность сосредоточиться на чем-то одном. И я со спокойным сердцем уткнулся в монитор. «Спокойно» – в данном случае, метафора.

Лютиков: Корявая, как голы в плей-офф. Но в плей-офф, я думаю, не стоит делить метафоры на корявые и красивые. В плей-офф метафора есть метафора. Так-то. Судьи удаляются на просмотр – и решают, метафора ли это была.

Шевченко: Пусть. Я мало спал, запутался – и совершенно не хочу ни в чем разбираться. Короче, у меня не было ни грамма спокойствия. Я видел, как надежный Петри Веханен пропускает курьезный гол. Как на второй перерыв команды уходят при счете 0:2. И был крайне разочарован этим. Ведь на носу чемпионат мира. Андрей Назаров не сможет один готовить команду к Германии. А если и сможет, представьте, что это будет за команда!

Лютиков: Команда мечты! Евгений Артюхин в первом звене. Данила Алистратов в воротах. Николай Стасенко, обживающийся в Новогорске. Трепещи, Германия!

Шевченко: Все это могло быть, но теперь уж вряд ли. Спасибо Никите Алексееву, за чьей судьбой я очень внимательно слежу после того, как в одной из потасовок он навалял Даниилу Маркову. Теперь у него, как минимум, два скальпа в коллекции.

Лютиков: Хм. Странная трактовка глагола «навалял». Никогда бы не подумал, что навалял = «напал со спины и закончил драку с разбитым носом». Впрочем, после сегодняшней метафоры я ничему не удивляюсь. Но тот эпизод – единственное, за что можно упрекнуть Никиту. Он приятный в общении, адекватный парень – и здорово, что у него в России получается. В сегодняшнем «Спорт-Экспрессе» его, кстати, назвали – «молодой Алексеев». А Никите 28, если кто не в курсе. Ну, хоть не «подающий надежды Алексеев». Вообще правильно он сделал, что вернулся из Америки. Серебро есть, золото тоже, сейчас опять как минимум серебро будет. Нормально.

Шевченко: Отыгрывался ли кто-то с 0-3? Вот я рискну предположить, что сегодня уфимцы сумеют перевести серию в Уфу, чтобы там на глазах родных, спонсоров и болельщиков завершить чемпионат на мажорной ноте. Уфа выиграла дивизион, победила в регулярном чемпионате. Различные кубки есть. Все просто: наклейте фотографию Гагарина и радуйтесь.

Лютиков: Я вот ждал сегодня интервью Вячеслава Быкова с заголовком «0-3 отыгрывал. И не раз!», – но тренер почему-то промолчал. Что это с ним? Неужели не уверен?

Шевченко: Волнуется, может быть.

Лютиков: Да вряд ли. С чего бы волноваться? Казань – абсолютно прогнозируемая, читаемая команда. Понятно, как она будет играть. Просто понимаешь, Алексей, сейчас многие напрасно драматизируют события. Уфа играет, создает моменты – и только в завершении атак что-то не получается.

Шевченко: Самую малость! Но сегодня Уфа победит с разницей менее чем в две шайбы (1.65), голов будет немного – не больше 5,5 (1.5). А во втором периоде ставьте на ничью (2.45). На эти деньги можно будет купить билет в Уфу, чтобы послушать Вячеслава Быкова на заключительной пресс-конференции.

Лютиков: Надеюсь, последняя пресс-конференция будет сегодня (2.25) – и станет столь же разудалой, как эти слова Быкова, после которых все с «Салаватом» стало понятно.

Шевченко: Он там, надеюсь, скажет...

Лютиков: ...с досады перейдя на французский язык.

Шевченко: «Логика в этом поражении была. Мы не хотели уступать казанской команде, но те в последний момент отклонились от траектории, вот потому мы и проиграли». И признается, что все будут оштрафованы. Вернее, не получат денег за матчи, которые бы еще могли провести.

Лютиков: Как же скучно было бы без него. Плей-офф очень многое потеряет. В финале сойдутся команды, которые отказались от зрелищного хоккея. А «Салават» решил не отказываться. Эх. Это печально. Он же за нас, «Салават». Для нас старался. Спасибо ему за это, но больше так стараться не надо.

Шевченко: Ставка на Билялтдинова будет простой: «Ребята старались, команда победила, все молодцы». Но это в Уфе, а сегодня вечером он заявит: «Ребята старались, но команда не сумела победить, мы не опускаем рук».

Лютиков: Нет, ну пусть все-таки сегодня закончат. Я хочу почитать огромное, полосное интервью Игоря Захаркина в самое ближайшее время – и ничто не должно этому мешать.