6 мин.

В Балашихе задремлют больше 0,5 раза за период

Алексей Шевченко и Александр Лютиков в блоге «Вредные советы» приветствуют начало полуфиналов конференций в розыгрыше Кубка Гагарина – и рассказывают, как сегодня будут играть на Западе «Локомотив» со «Спартаком» и ХК МВД с Ригой.

«Локомотив» – «Спартак»

Шевченко: Все специалисты говорят, что хоккей в полуфинале Западной конференции будет крайне грустным и невеселым. Дескать, все команды, как на подбор осторожные. Возможно, кроме «Спартака».

Честно говоря, на «Спартак» вся надежда. Конечно, когда думаешь, что же покажет эта команда, то лучше не вспоминать состав по именам, а только говорить себе: «Они обыграли «Динамо». Ведь в ином случае, как-то не верится, что вот-вот в финал чемпионата КХЛ попадут Лапенков, Мусатов, Бутурлин и Кузьмин.

Я вот жду, что «Спартак» в этой серии победит со счетом 4-2 (8,0).

Лютиков: Ахахахахаахахахахахаахах. Извини.

Шевченко: Мне не верится, что Петр Воробьев сумет пройти команду, так как они с «Атлантом» заметно мучились, а мытищинцы далеко не кубковая команда. В первом матче победят красно-белые (2,7), а еще лучше взять фору на «Спартак» (-1) и получить вашу сумму, умноженную на 3,5. Для любителей рискованных, но достаточно больших денег, предлагаю поставить на победу «Спартака» в овертайме (7,0).

Почему же нет ставок на драки. А они будут. Я планирую увидеть не менее 2,5 стычек за период, не менее 3,5 обращений Ржиги к судьям, не менее 1,5 криков тренера на Романа Людучина.

Лютиков: Ржига запретит своим. В первом матче точно все при крагах останутся.

Шевченко: Ярославцы могут рассчитывать на последний гол в матче, если все закончится в основное время (1,8). И на победу во втором периоде (2,4). Можно сделать ставку на то, что тренер больше 0,5 раз проверит клюшку соперника, но я опять не вижу соответствующего коэффициента.

Лучшим игроком серии будет Штефан Ружичка. Все-таки у него должна проснуться совесть и он вспомнит, что с ним подписали контракт на улучшенных условиях.

Лютиков: Леша, не знаю, что за специалисты это говорят. Все, с кем я общался, – а это очень серьезные люди, болельщики с 25-, 30-летним стажем – считают, что плей-офф – это настоящий праздник хоккея. Я не знаю, что стрясется в этой серии, но смотреть за этим точно надо. «Спартак» в порядке, «Локомотив» с Воробьевым способен вообще на все. Насчет проверок клюшек – кстати, и правда очень давно их не замеряли. Может, Воробьев это и делал последний раз шесть лет назад? Кривокрасов и не скрывал особо, что подменил тогда клюшку. Мне кажется, Воробьев не будет измерять клюшки.

Шевченко: Саша, так это шутка была. Ты, может, ставки сделаешь?

Лютиков: Мне видятся неплохими 4.5 на ничью в основное время от бэтфэйра – эта ставка вполне способна сыграть. Не удивлюсь, если выиграет «Спартак» (2.54 с учетом овертайма).

С одной стороны, «Спартак» шикарен – и глаз там радует игра каждого. Особенно – игра Лапенкова. С другой, в первом раунде «Спартак» обыграл команду без тренера. Победа «Локомотива» в серии – 4-1 (4.5).

Только не тупите так же, как я на бэтфэйре. Я случайно перевел там выигрыш с основного на австралийский счет – и теперь мне предлагают пройти какую-то процедуру проверки личности, чтобы вернуть все, как было. От меня требуется предоставить почтой уйму доказательств того, что я это точно я. Пока представляется, что 40 долларов того не стоят. Самое печальное – что играть этими деньгами можно только на австралийском рынке. То есть на «Нефтехимик» завтра нельзя поставить, представьте весь масштаб бедствия.

ХК МВД – «Динамо» Рига

Шевченко: В латвийской паре главная ставка на то, что зрители в Балашихе задремлют не менее 0,5 раза за период. Не может быть там такого же забавного хоккея, как в предыдущей паре. Ситуация не та.

Лютиков: Мне так не кажется. Нормальный будет хоккей. Мне вот за Ригой всегда интересно наблюдать – это пример того, как за смешные деньги можно собрать достойную команду.

Шевченко: Тут дело вот еще в чем. Наверное, впервые в этом сезоне представители ХК МВД выйдут не полностью сконцентрированными, чтобы там не делал Олег Знарок. Все-таки подсознательно хоккеисты команды будут думать, что вот этот соперник им совсем по плечам. А рижанам ведь только это и надо. Поставил бы на победу «милиционеров» в серии 4-3 (6,0), но может быть и 3-4 (8,5).

Лютиков: Во время серии с ЦСКА в раздевалке ХК МВД, говорят, висели листочки с портретами армейцев – и по каждому сопернику там была информация: чего он не любит и как против него играть. Тренер балашихинского клуба Олег Знарок работает в сборной Латвии – и потому знает, куда бить рижанам. Победа ХК МВД в матче – за 1.5 на бэтфэйре. И в серии ХК МВД тоже победит. Если и ставить на счет серии, то на 4-0 (8.5). Оно, может, несбыточно, но за все остальное дают мало. И если бы серия игралась в Австралии – я бы, может, на 4-0 и поставил бы, чтобы спокойно их проиграть – и больше ничего на австралийский счет не переводить.

Шевченко: Рижане пошли путем «Спартака» и предложили Юлиусу Шуплеру новый контракт. Только вот Ржига подписал, а Юлиусу до сих пор неизвестны условия нового договора. Получается, это был всего лишь эмоциональный ход, не более. Тогда получается, что в Шуплере не очень заинтересованы. Я бы поставил на более 2,5 вопросов о новом контракте за всю серию.

Лютиков: Главное для Шуплера – не говорить со мной до матча. А то мы с ним один раз уже поговорили. 1:8 он тогда проиграл, что ли. Впрочем, я и не собираюсь сегодня в Балашиху. Но если Олег Знарок попросит – может, позвоню Юлиусу. Тогда мы с ним за полтора часа до игры завершили разговор.

Шевченко: В первом матче почему-то все мысли о победе ХК МВД. Возьмите, победу коллектива из Балашихи с форой «-2» (3,5). Постарайтесь пересилить себя и взять тотал матча больше 4,5 (1,55). Впрочем, непонятно, что заставляет людей играть на ставках, которые оцениваются меньше 3.

Лютиков: Может быть, страх?

Шевченко: Кстати, о страхе. Олег Знарок пошутит более 4,5 раз за серию, а вообще его пресс-конференции чрезвычайно короткие. Знаете, почему? Да просто многие боятся. Он начинает переспрашивать, начинает кипеть. Наблюдать за этим весело, но зато если додавить, то ответы получатся прекрасные.

Если возвращаться к ставкам, то я бы поставил на победу ХК МВД в каждом периоде (2.4, 2.35, 2.35). Вот и все, что можно сказать о первом матче.

Лютиков: Алексей Шевченко едет додавливать Знарока на пресс-конференции, а я, пожалуй, и смотреть-то сегодня ничего не буду. Когда кто-нибудь выиграет третий матч или счет в сериях будет 2-2 – вот тогда и начну, наверно.