12 мин.

45 лет назад советский клуб впервые в истории еврокубков входил в число фаворитов текущего розыгрыша кубка чемпионов

Часть четвертая здесь

«ДОЛЖНЫ ЛИ МЫ БЕСПОКОИТЬСЯ О СЕНТ-ЭТЬЕННЕ?»

В 23-м туре , 8-го февраля, Сент-Этьенн встречается с одним из своих преследователей, Марселем, и выигрывает 1-0. Победный гол забивает Эрве Ревелли. Единственное огорчение- полученная Жанвийоном травма, из-за чего он не едет в Париж, в следующем туре. Его там заменит выздоровевший Репеллини. В 24-м туре, 15 февраля, стефанцы проигрывают ПСЖ (1-2), позволив Ницце догнать себя. Есть сведения у французских блоггеров, что за матчем наблюдал Лобановский, но по этой инфе есть сомнения (неужто не стал руководить сборной СССР в Мостаре в финальном матче локального турнира, игравшемся в этот же день?). В Париж Зеленые приехали в ореоле 14-матчевой беспроигрышной в первенстве серии (последний проигрыш датировался 4-м октября 1975). В первом тайме гости внешне доминировали, но забили парижане. Только в последние 15 минут, уже проигрывая 0-2, Сент-Этьенн заиграл так, как обычно, что побудило Роше сказать: «Мы сегодня неправильно поставили будильник. И начали слишком поздно». В Париже прежде всего провалилась полузащита и, как следствие, захромала вся атака. И что тревожит: после рождественского перерыва это уже четвертый выездной матч Сент-Этьенна и ни одной победы: две ничьи и два проигрыша. Вышедшая на следующий день L’Equipe с тревогой вопрошала: «Должны ли мы беспокоиться о Сент-Этьенне?»

ПСЖ-Сент Этьенн (2-1). На снимке эпизод, когда Рошто на 82-й минуте сокращает счет. В самой концовке матча он едва не лишил парижан победы, когда посланный им мяч прокатился буквально в миллиметрах от дальней штанги.

ВОЯЖ В СТИЛЕ НУАР

Но уже меньше месяца остается до возобновления игр в кубке чемпионов и руководители Сент-Этьенна не тратят время впустую по оформлению вояжа в СССР для Пьера Гаронэра.10-го февраля, сопровождаемый M. Duraincy, « persona grata » для Советской федерации футбола, стефануаский путешественник встречается с советскими спортивными фунционерами. Они договариваются о месте первой встречи: это будет Симферополь, столица Крыма. На следующий день Гароннэр в сопровождении члена федерации А. Парамонова вылетает на знакомство с городом, стадионом предстоящей встречи и для бронирования гостиницы для стефануаской делегации.

Пьер Гаронэр (на снимке он второй, после Роже Роше) является ответственным за организацию вояжа Сент-Этьенна на Украину 

А между тем в Крыму не было столь суровой зимы с...1941-го года. За три недели до прихода весны здесь нет уверенности, что погодные условия позволят матчу в Симферополе состоятся. Пьеру Гароннэру лишь остается скрестить пальцы и надеяться, что он проделал столь долгий вояж ненапрасно.

Газета Экип знакомит своих читателей с новым местом проведения первого матча кубка чемпионов. А как стильно и интригующе звучит по французски название моря, окружавшего место, где может решится судьба французского чемпиона в противостоянии в целом: Мер Нуар....

Во вторник, 17 февраля, Гаронэр вернулся из Москвы через Симферополь и Белград. На его столе лежат 62 пасспорта для «официальных лиц» стефануаской делегации (игроки, менеджеры, журналисты, чиновники), избранных для визита в СССР. Гаронэр рассказывает: «Когда было решено, что местом проведения матча будет Симферополь, где температура была теплее (- 10 градусов), нам предложили гостиницу «Москва», где мы все могли расположиться. К счастью, мне удалось изолировать игроков от остальной части делегации, так что они могут пребывать в спокойствии». Это будет самая длинная поездка, когда-либо совершавшаяся Сент-Этьенном в еврокубках.

Гаронэр дает свой первый анализ, что ждет стефанцев в Симферополе: «Это относительно тихий город с 200 000 жителей. Между полем, аэропортом и отелем, где будут проживать игроки, нет больших расстояний. Стадион, на 35 000 зрителей, напоминает Хожувский с гаревой дорожкой(там Сент-Этьенн играл против польского Руха в 1975). На газоне был 10-сантиметровый снежный покров, но меня уверяли, что он скоро исчезнет. Сиденья на стадионе не защищены от непогоды».

Пьер Гаронэр (в белом плаще) вернулся в Сент-Этьенн с полной записной книжкой, посвященной вояжу в СССР.  

ДРАКА  «РУССКИХ» ПОД МАРЬЯНОМ

Организовав поездку стефануа в Крыму, Гаронэр вместо немедленного отбытия во Францию, делает крюк через Югославию, высадившись на живописном адриатическом побережье. Целью поездки было наблюдение за киевскими игроками, составлявшими костяк игравшей там сборной СССР. Первой целью было посещение в Сплите финального матча международного турнира т.н. Trofej Marjana между местным Хайдуком и сборной СССР, состоявшегося на стадионе «Под Марьяном». Об этом матче на сайте RussiaTeam.ru дана следующая информация (её источник не указан): «Матч игрался два дня. Первый матч (12 февраля, количество зрителей – 15000) был прерван на 13-й минуте из-за сбоя в сети электропитания, до этого в городе шли ливневые дожди... Было решено, что матч будет перенесен на следующий день. Вторая игра (13 февраля, количество зрителей – 30 000) была прервана на 20 минуте из-за массовой драки игроков «Хайдука» и сборной СССР. Только вмешательство тренеров, чиновников, полицейских остановило драку... Тренер Лобановский в знак протеста из-за не объективного судейства увел игроков в раздевалку. После долгих уговоров Лобановского, тренер сборной дал добро на продолжение встречи. Удалены были Коньков и Болят».

Программка к турниру "Трофей Марьяна 1976". Обратите внимание на дату финального матча, 12-е февраля. Из-за вмешательства стихии, в реальности матч перенесен на 13-е февраля.

Стоит заметить, что какая то доля ответственности за далеко недружественную атмосферу лежит и на советской делегации. Югославская сторона за день до первого матча на турнире запланировала дружественное мероприятие в виде совместного ужина с участием игроков обоих клубов, однако в последний момент руководство советской делегации, сославшись на какие то «серьезные препятствия», от встречи отказалось. Да и просто поведение не отличалось вежливостью. Так, когда сборная СССР поздно вечером в понедельник (9-го февраля) прибыла в отель Марьян, встречавшие её югославские фоторепортеры первым делом кинулись к Блохину. Однако их попытка пообщаться с главной звездой советского футбола была немедленно пресечена одним из членов делегации со словами: «Здесь нет Блохина и других: в нашей группе 20 равных игроков». Вроде всё правильно, но как то топорно...

13-е февраля. Один из эпизодов матча Хайдук- СССР (3-0)

Гаронэра такие нюансы не интересовали и финальный матч он оценил с точки зрения профессионала : «Здесь играли 8 игроков от нашего будущего оппонента. В финале была серьезная драка, два игрока были удалены и мы не можем серьезно воспринимать в таких условиях поражение русских со счетом 0-3. На основании виденного я считаю, что русские будут создавать нам серьезные проблемы и особенно на раскисшем поле...Они-солидные атлеты. Онищенко и Блохин остаются впереди, либо справа, либо слева, а Колотов и Коньков действуют в центральной оси, атакуя попеременно...Мы получили хорошее предупреждение».

13-е февраля 1976. Капитан Хайдука и автор хет-трика в ворота сборной СССР Юрица Йеркович поднимает над собой Трофей Марьяна. Любопытно, что за 16 месяцев до этого, в рамках кубка чемпионов, Хайдук разгромил здесь Сент-Этьенн (4-1), а на счету Йерковича был дубль.

Затем Гаронэр посетил Мостар, родину голкипера Ивана Чурковича. Здесь состоялся второй международный турнир с участием сборной СССР. Победоносная против Црвены Звезды (2-1), она затем 15 февраля в финале обыграла загребское Динамо (0-0, по послематчевым пенальти 4-3). «Перед лицом очень хорошей загребской команды и тяжелого газона, Советы в считанные минуты обрели преимущество. Но в этих игровых кондициях было сложно забить. За пенальти отвечали пять киевлян: Веремеев, Колотов, Блохин, Онищенко и Буряк. Какая сила и уверенность в ударах!» Это был последний матч югославского тура сборной СССР, проведшей здесь 6 матчей (+4=0-2; 8-9).

L’Equipe 18 февраля 1976 поместила материал о киевском Динамо под заголовком «Дисциплина начинается на рассвете». На снимке запечатлен редкий момент- советские игроки во время отдыха на адриатическом побережье, без патронажа начальства.

Впечатленный советской армадой, «Гаро» тем не менее по-прежнему верил в шансы стефанцев. В Югославии он снял несколько короткометражных фильмов об увиденных матчах, которые немедленно передал Роберу Эрбену. Не став свидетелем поражения стефануа в Париже, Гаро не беспокоится об случившемся: «Я не был в Париже, но думаю, что наши игроки уже мыслями в кубке чемпионов, что многое объясняет. В Симферополе будут хорошие условия для игры и проживания, не будет враждебной атмосферы. И к тому времени, когда мы начнем, мы будем хорошо знать наших соперников, которые будут играть в Нанте во вторник. Я также отправлюсь в Кельн 27 февраля, чтобы заснять киевлян, которые выйдут в типичном для них составе на свой последний подготовительный матч. Таким образом, мы будем также хорошо информированы о сопернике, как и перед встречей с Глазго Рейнджерс...Схватка будет сложной, но не более, чем если бы мы встретились с Эйндховеном, Хайдуком, Реалом или Бенфикой. На этом уровне не ждите легкой квалификации».

ВСТРЕЧА С СУМАСШЕДШИМ КАРАСИ

В то время как все взоры уже кажется обращены в сторону Крыма, Эрбен хочет сосредоточиться только на матче с Лиллем: «Кубок европейских чемпионов не должен заставлять нас забывать о титуле чемпиона Франции, более того, поражение на своем поле было бы очень нежелательным».

Надо сказать,что специалистов и болельщиков беспокоит игровое состояние Зелёных. Многим показалось, что после перерыва Сент-Этьенн играет в экономном режиме. Наверняка Эрбен не меньше беспокоится, но не показывает этого. На вопрос журналиста о состоянии команды, Робби буквально выпалил: «Я счастлив, что мои игроки работают. Этим утром, перед началом тренировки, я имел удовольствие услышать, как мои парни просят меня о физических нагрузках. Это случается довольно редко, потому что футболист обычно предпочитает мяч. Это доказывает серьезность наших игроков и их полное соучастие в моих планах».

Так на лыжах игроки Сент-Этьенна готовились к матчу против Лилля :-) (L’Equipe, 20 февраля 1976)

На следующий день, 22-го февраля (и за 10 дней до матча в Симферополе), Сент-Этьенн будет принимать Лилль. По-прежнему не мог играть Жанвийон, жалующийся на боли в правой лодыжке. Это тревожит Эрбена, т.к. именно Жерар должен будет в Симферополе опекать Блохина. Пока же его пост доверен Репеллини. Страдает бронхитом Эрве Ревелли. Обычно крепкий здоровьем защитник Освальдо Пиацца заболел гриппом, он в жару с температурой 39. Капитан команды Лярке, страдающий инфекцией, предупреждает своего тренера, что также не сможет играть.

В отсутствие у Сент-Этьенна четырех игроков основы, Лилль мечтал победить там, где гости не побеждали почти четыре года (последний проигрыш стефанцев на Жоффруа-Гишар состоялся 23 марта 1973). Особое внимание в рядах гостей привлекает югославский форвард Станислас Караси.В предыдущем туре, когда Лилль принимал Авиньон, зрители стали свидетелями редкого инцидента. При счете 3-0 Караси, оказавшись в районе гостевой штрафной, начал сигнализировать находящемуся с мячом в центральном круге своему одноклубнику, Патрику Паризону. Не получив мяч, югослав (между прочим, автор дубля в этом матче) вскинул в отчаянии руки по направлению к зрителям, а затем бросился через всё поле за Паризоном, схватил его за горло и начал от всей души трясти своего одноклубника. Потрясенный увиденным, рефери наградил желтой карточкой (тогда их давали крайне редко) Караси за фол на игроке...своей команды. Сам пострадавший, со следами ногтей на своем горле, постарался сохранить хладнокровие и с его навесов хозяева в этом матче забили дважды. Позже Караси извинится за свой поступок...

Матч выдался нелегким. Караси правда с успехом нейтрализовали, и тем не менее, на перерыв гости уходили при счете 1-0 в свою пользу. Однако во втором тайме Сент-Этьенн сумел переломить ход матча и вырвал победу со счетом 3-1. На счету Рошто-дубль. Более того, стефанцы впервые в этом году забили за игру более одного гола. Ницца днем ранее проиграла в Лансе 1-2 и Сент-Этьенн оторвался от ближайшего преследователя (Сошо) на два очка. Теперь в первенстве Франции наступил перерыв до 11-го марта, выделенный для матчей 1/16 кубка Франции. Ввиду того, что Сент-Этьенн уже выбыл из турнира, он мог теперь полностью сконцентрироваться на подготовке к крымскому вояжу.

22-е февраля. Сент-Этьенн-Лилль (3-1). Доменик Батеней пытается ускользнуть от подката Бернара Гардона. При опеке сумасшедшего Караси, он часто брал верх над нападающим «Лилля».

НА ТРИБУНАХ- РУССКИЙ ШПИОН!

Во время матча Сент Этьенн- Лилль, одно из мест на трибуне для официальных лиц занял...Валерий Лобановский. Его сопровождал Рене Лорансо, учитель русского языка в местном лицее « Le Portail Rouge ». Последний был предоставлен Лобановскому руководством Сент-Этьенна. 

22 февраля, стадион Жоффруа-Гишар, матч 25-го тура Сент Этьенн-Лилль. Камера выцепила на трибунах ШПИОНА...самого Valeri Lobanowski. Без сомнения, в шляпе и с таким взглядом, шпионы именно так и выглядят :-)

Победа Сент-Этьенна несколько расслабила атмосферу в команде. Как только раздался финальный свисток, Роже Роше обрел мирную улыбку. Даже если перед матчем он, пытаясь по своему вернуть команде душевное спокойствие, продекларировал: «Те, кто беспокоится, не войдут в раздевалку!» Когда напряжение спало, президент спокойно мог проаназировать матч: «Наш второй тайм был замечательным во всех отношениях, несмотря на отсутствие многих игроков основы. Наши парни показали себя и мы наконец хорошо готовы к европейскому кубку. Здесь не о чем беспокоиться».

На Жоффруа-Гишар Валерий Лобановски при помощи бородатого мсье Лорансо нашел время побеседовать с Эрбеном и Гаронэром.

Лобановский, в свою очередь, сделал много полезных заметок в своем блокноте. Несколько имен, включая Чурковича, Фаризона и Рошто, привлекли его внимание. Особо выделил  Патрика Ревелли. Вместе с тем, он знал, что несколько игроков основы сегодня отсутствовали и в Симферополе Сент-Этьенн будет другим. Лобановский отметил, что поле в Симферополе будет скорее служить преимуществом для стефанцев, т.к. киевлянам также придется привыкать к газону (вообще то, это не дежурный комплимент, как спустя 10 дней мы поняли).  На прощание тренер сказал, что «видел хорошую команду из Сент-Этьенна. Что касается индивидуальностей, здесь нет нужды говорить об этом: футбол- коллективная игра». И ещё: «Киевское Динамо- это не Блохин. Это целый клуб».

Продолжение следует