10 мин.

Работать барменом, играть в 9-й лиге, ездить на просмотры на велосипеде и попасть в сборную США

В канун Рождества дюжина мужиков собирается в баре на окраине Минеаполиса. Они одеты в ретро-футболки сборной США, некоторые с шарфами «Уотфорда». Никто уже и не помнит, как все это началось, но это не что иное, как вечеринка поклонников Джея ДеМерита. Впервые болельщики собрались когда-то, чтобы выпить и отдать должное Джею и его трудолюбию, тем более, что в той компании был брат ДеМерита, живший неподалеку. Спустя годы, в 2016 ДеМерит сам побывал на этой вечеринке, с тех пор он их не пропускает. Народу на них прибавилось – многие специально приезжают, чтобы пропустить по стаканчику со своим кумиром, звучат тосты в его честь, а сам ДеМерит кайфует.

«Это как дать первый в жизни автограф. Вы не можете поверить, что это происходит в реальности, это так круто! Мы припьем, поорем на камеру, отошлем друзьям видео…обожаю эту дичь!»

Звучит странно, но не более странно, чем история успеха самого ДеМерита.

Старт

Выбор вида спорта, которым он хотел заниматься для США необычен. Соккер 90х- сомнительное зрелище: без звезд, без хороших спонсоров и без перспектив. Джей имел успехи в баскетболе, легкой атлетике, но в колледже выбрал именно футбол. Играл неплохо, мечтал о профессиональной карьере, но первую пощечину получил сразу по окончанию колледжа: ни один профессиональный клуб не выбрал его на драфте. У него были данные, было какое-то мастерство, было желание играть, но никто не готов дать парню шанс.

«После колледжа я был очень разочарован. Думал, у меня будет возможность проявить себя и стать профи, но оказался никому не нужен. Я закончил колледж по специальности дизайнера. Если бы у меня был выбор подписать профессиональный контракт или работать по специальности, выбор для меня был бы очевиден.»

Решение об отъезде в Англию пришло максимально идиотским способом. В бар, где за стойкой работал ДеМерит заглянул экс-игрок сборной Дамаркус Бризли. Они изрядно припил в тот вечер, а, услышав о мечте Джея проявить себя в профессиональном футболе, Бризли выдал: «Так какого хрена ты ждешь? Езжай в Англию, там дофига команд! Попробуй там!»

Таким образом, получив отказ повсюду на родине, без агентов, четких планов, имея лишь желание заиграть на высоком уровне и 1800 баксов сбережений ДеМерит оказался в Англии, надеясь проявить себя в сильнейшей лиге мира. Бред?!

Евротур

Легко догадаться, что затею было трудно реализовать. Поначалу жизнь у друзей, случайные заработки и постоянные попытки поиграть хоть где-то, самостоятельные тренировки на заднем дворе, обводка пустых банок из-под консервов. Хоть в региональной лиге, хоть в воскресной – без разницы, главное было заиграть. До потери пульса он тренировался сам, снова пробовал себя в разных командах, но неизменно получал отказы. Дошло до того, что по совету друга он поехал на континент, пробовать себя в клубах Германии, Голландии и Бельгии. Он не мог себе позволить машину, приезжал на просмотры на велосипеде. Лишь раз он добился права поучаствовать в тренировке какого-то заштатного немецкого клуба, а в «Антверпене» клуб подарил ему билеты на стадион, вместо места в составе. Кто угодно бросит затею, решит, что судьба против его мечты, но ДеМерит был настроен иначе.

Возможно, против него играла его национальность. Какой из американца футболист?! Зачем брать его, когда полно итальянцев, голландцев, англичан и немцев? В начале 2000х пробиться в большой футбол, если ты американец, было практически невозможно.

Подземелье

В конце концов первый шаг на пути к мечте был сделан. «Саутхолл» из девятого дивизиона позволил ему присоединиться к команде. Скромные стадионы, зарплата 40£ в неделю (для сравнения билет на футбол в нон-лигах стоил порядка 8£), сон на полу в доме приятеля и подработка маляром – реальность, в которой жил ДеМерит. Каким-то чудом он чуть позже приглянулся тренеру «Нортвуда», аж из 7ого дивизиона. Ненамного лучше, но это чуть ближе к цели.

В конце концов ДеМерит попадает на просмотр в «Уотфорд», обитавший в третьем дивизионе. Было у Джея одно преимущество: он был свободным агентом, а на хорошие трансферы у «шершней» денег не было. Американцу, который играл на позиции центрального защитника предстояло выйти в товарищеской игре и персонально сыграть против Давида Вильи, выступавшего в составе «Сарагосы». Матч всей жизни!

«Мне было все равно, кто такой Вилья и что он из себя представляет, – вспоминает Джей. – Я знал, что если не покажу себя с лучшей стороны, вернусь обратно в седьмой дивизион, а я этого не хотел! Так что я не смотрел ни на состав соперника, ни на футболистов, против которых я должен был играть. Вышел и выложился».

И тут ДеМериту повезло, тренер «Уотфорда» Рей Льюингтон обратил на него внимание и предложил контракт на год. За одну игру Джей совершил скачок через 7 ступеней английской футбольной пирамиды.

«Многих людей ошеломляет какой-то случай, отдельный игрок или его репутация. Но та игра против «Сарагосы» помогла мне понять, как нужно относиться к подобным матчам», – сказал в одном из интервью ДеМерит.

Уотфорд

Поначалу и в «Уотфорде» складывалось не все гладко. Сказывался более высокий уровень команды, но к тому моменту ДеМерит понимал, что быстрее умрет, чем схалтурит.

«Было испытанием, когда меня выпускали за три минуты до окончания матча, но это того стоило. Иногда мне казалось, что тренер хочет проверить меня – посмотреть на мою реакцию. Это, своего рода, психологический тест».

Постепенно из фрика-неудачника он становится ключевой фигурой в системе «Уотфорда». В своем первом сезоне он вышел 24 раза, в сезоне 05\06 в чемпионшипе – уже 35 раз. Тот сезон ему предстояло сыграть бок о бок с Эшли Янгом, Беном Фостером и Лесом Фердинандом. Точка того невероятного сезона была поставлена в финале плей-офф на Миллениум Стедиум против «Лидса», когда «Уотфорд» победил 3-0, а ДеМерит забил первый гол в матче.

«Немногие могут гордиться, что играли в финале чемпионшипа», – говорит ДеМерит. «Это был первый раз за все время, когда на меня приехали посмотреть все: родители, прежние одноклубники, приятели по нон-лиге, тренеры, которые тренировали меня и против которых играл я – там были вообще все. А потом я забил и получил награду лучшего игрока матча. И вот я стою на поле, даю интервью, стоя перед 80 000 болельщиков и никто, ни в Америке, ни в Англии, за исключением «Уотфорда» понятия не имеют, кто я такой и откуда взялся. Вот это было шоу, что-то невероятное!»

Со временем ДеМерит стал пользоваться таким авторитетом, что получил право носить капитанскую повязку.

Сборная

В 2007 на ДеМерита обратил внимание тренер сборной США Боб Бредли и в том же году состоялся его международный дебют, а вместе с ним и победа на кубке КОНКАКАФ. В 2009ом на кубке Конфедераций в полуфинале ДеМерит снова встретился со своим старым знакомым Давидом Вильей и сыграл как много лет назад зло и надежно. А в 2010 был Чемпионат Мира, 390 минут на главном турнире жизни и группа со Словенией, Алжиром, Англией. Если что, американцы тогда вышли из группы, а ДеМерит играл заметную роль в обороне звездно-полосатых.

После того, как на место Бредли пришел Юрген Клинсман, ДеМерит больше не вызывался в сборную.

«Юрген на меня не обращал внимания. Я был игроком не его формата. Я просто носился сзади, стелился в подкатах и готов был оторвать сопернику ноги, лишь бы он не забил. Я не был тем, кто летает от штрафной до штрафной и делает кроссы на 40 метров. Это не про меня.»

Послесловие

После окончания карьеры в 2014, Джей попробовал пойти по стандартному для экс-игроков пути, стать ассистентом тренера, поработать в академии, но быстро понял, что это не для него. Разочаровавшись в самой системе подготовки игроков, когда все внимание и усилия системы направлены на работу с 1% перспективных игроков с явным талантом, а остальные 99% просто остаются не у дел, без контрактов, без перспектив и с хроническими травмами, ДеМерит решил организовать свою компанию.

Она занимается проведением сборов, выставочных игр и просмотров для зрелых по спортивным меркам игроков, которые хотят попробовать себя в профессиональном спорте. ДеМерит занялся своей карьерой лишь в 23 и только благодаря невероятному упорству и счастливому стечению обстоятельств стал тем, кем стал. Его компания помогает спортсменам освоить что-то помимо спорта: устраиваются мотивационные встречи с бизнесменами, журналисты раскрывают тонкости профессии, финансисты рассказывают об основах инвестирования. ДеМериту важно показать, что возможности одним спортом не ограничиваются.

По истории Джея ДеМерита сняли фильм «Rise and Shine: The Jay DeMerit Story». Добротное документальное кино – полное отражение самой карьеры игрока: средства на создание собраны в интернете, съемка на непрофессиональное оборудование, монтаж – на ноутбуке, но в конце – признание на фестивалях и очень добрые отзывы зрителей.

Будь как Джей ДеМерит – верь в себя.

Источник: по материалам The Athletic, фильма «Rise and Shine: The Jay DeMerit Story», The Watford Observer

P.S. Авторский канал в Телеграм об Уотфорде: https://t-do.ru/ruwatford где будут появляться новости короткой строкой и какие-то интересные факты, не очень достойные быть опубликованными в блоге. А ещё группа вк, для тех, кому удобнее следить за новостями там: https://vk.com/watford_news

Популярное в блоге:

Из легенды «Уотфорда» в символ анархии. История Лютера Блиссетта

Драка, которая изменила все. Мощная страница из истории «Уотфорда»

О том, как Уотфорд спас жизнь Элтону Джону

Ультрапровинциальное дерби. Уотфорд против Лутон Таун

Футбол и эпилепсия: история аналитика Уотфорда