10 мин.

20 лет истории «Уотфорда» в 18 кадрах: выход в АПЛ, драма на Уэмбли, 6-0 от МанСити в финале кубка

Алан Коззи уже 20 лет ведет фотолетопись «Уотфорда» и всего, что связано с клубом. После опубликования архивных фото менеджеров клуба, он делится кадрами того, что происходило за кулисами больших матчей, в которых участвовал «Уотфорд». Тут и победы в Чемпионшипе, и проигранные финалы, и кадры из раздевалки.

Победа во втором дивизионе [Крейвен Коттадж, май 1998, Фулхэм – Уотфорд 1-2]

«Это огромная привилегия присутствовать в раздевалке после таких игр, как эта. Всегда нужно правильно оценивать, имеете ли вы вообще право там находиться. Решающим фактором становятся ваши личные отношения с тренером и игроками. Важно понимать, что вы не часть этого спектакля, у вас есть работа, которую необходимо хорошо сделать, вы – всего лишь зритель в первом ряду. Моя задача запечатлеть момент, не становясь при этом частью события. Здесь получился отличный снимок веселящегося Люттера Блиссетта, такое нечасто увидишь.»

«Команда ещё не вернулась в раздевалку, я застал там лишь Алона Хазана, сидящего на скамейке. Кажется, он меня даже не заметил, и это главное. Через минуту кто-то зайдет, и момент будет упущен. Люблю быть незаметным, как муха под потолком.»

«Это был очень значимый день для фанатов, и мне было важно отразить их эмоции на одном из подобных снимков. Они до сих пор вспоминают тот день, в том числе ещё и потому, что это был первый солнечный день за долгое время. В конце концов, все это в первую очередь для них.»

Победа в Чемпионшипе [Уэмбли, май 1999, Болтон – Уотфорд 0-2]

[О том, что предшествовало этой победе вы можете прочитать в посте Драка, которая изменила все. Мощная страница из истории «Уотфорда»]

«Мне нравится именно этот снимок, потому что никто из тех, кто на нем, не представляет, какое значение будет иметь эта замена и какую роль в матче сыграет Смарт. На ней дожевывающий что-то Смарт и Грэм Тейлор, дающий последние наставления. Через несколько минут Смарт забьет гол всей жизни и игра будет сделана».

«Это фото единственный раз появлялось в печати. Мне нравится оно тем, что после безумного празднования, после того, как фанаты Болтона уже покинули трибуны, Стив Палмер просто присел на газон и пытался осмыслить, что все таки только что произошло. Он не прыгал от радости: он опустился на газон, стянул гетры и наслаждался моментом. Он очень мудрый игрок, который понимал, что его нужно насладиться сполна – таких мгновений не бывает много».

«Многие видели фото гола, который забил Ник Райт через себя. У меня есть его раскадровка, а этот снимок – последний в серии. Лицо Райта (на заднем плане) говорит о том, что он ещё даже не полностью понял, что произошло. Перед вами потрясенные игроки Болтона и Мишель Нгонг, который первым осознал, что стал свидетелем великолепного гола на Уэмбли».

Победа в Чемпионшипе [Миллениум Стэдиум, Май 2006, Лидс – Уотфорд 0-3]

«Я снова стал счастливчиком, который оказался в раздевалке. Айди в тот вечер был великолепен. По правде, я хотел тут сфотографировать Эшли Янга крупным планом, но подумал, что Айди рассердится, если я сделаю фото Янга, а не его. Поэтому я сфотографировал Айди, но посмотрите на Янга на заднем плане.»

«Это фото я сделал на фишай и хотел, чтобы в кадре оказалось как можно больше игроков. Раздевалка достаточно узкая, поэтому мне нужен был по-настоящему широкоугольный объектив. Кажется на фото попали 15-16 игроков, буквально через несколько минут после того, как все ввалились в раздевалку. На полу валяются гетры, бутсы и немного пивных бутылок. Можно подумать, что там все прыгали и орали, но нет, все было тихо. После трудного сезона они просто наслаждались.»

«Ирония кадра в том, что игрок Уотфорда Мэтт Спринг провел в Лидсе какое-то время, и для него это был тяжелый период. Он думал: «Вот оно, мое время пришло, настал момент для мести». Ему только что показали желтую, но ему было все равно. На лице читается: «Мы это сделали!»

Финал плей-офф Чемпионшипа [Уэмбли, май 2013, Кристал Пэллас – Уотфорд 1-0]

«Это типичная история для финала, когда в кадре есть победители и побежденные. Иногда даже сложно определить, кто на снимке выиграл, а кто проиграл. Тут Аарон Уилбрам общается с Алексом Гейо и вы можете видеть, как тяжело игроки принимают поражение. Дойли на заднем плане выглядит совершенно опустошенным, так что легко понять, как тяжело бывает принять поражение в финале.»

«Тут так много всего, так много эмоций. Фитц Холл, Форестьери и Баттоккио не могут поверить, в то, что и как все происходит. А ещё вы видите абсолютно спокойного Дзолу, как будто его высекли из камня. На него это совсем не похоже.»

«Тут совсем ещё молодой Чалоба, который даже не знает, что сказать и чем помочь своему более опытному товарищу Йоэлю Экстранду. Вы видите, как тяжело швед переживает поражение. Фаны «Уотфорда» на заднем плане все ещё стоят на трибунах, а Марко Кассетти и Абди, не сговариваясь, стоят в одинаковых позах».

Уотфорд выходит в Премьер-лигу [Амекс Стедиум, апрель 2015, Брайтон - Уотфорд 0-2]

«Я даже позабыл об этом кадре с Выдрой. Он был сделан на фотоаппарат за воротами, синхронизированный с камерой в моих руках. Каждый раз, когда я кого-то снимал перед воротами, она тоже делала кадры, но из-за ворот. Этот гол стал вишенкой на торте, Выдра на выходах 1-в-1 был безжалостен. Я бы дом свой поставил бы на то, что он не промахнется.»

«Я возвращался на базу на машине – в автобусе меня тогда не было. Я подумал, что возможно упускаю какие-то веселья в автобусе, поэтому преследовал его по пятам. А когда автобус остановился и двери открылись, я вскочил на ступеньки и сделал несколько кадров с ребятами.»

«На базе парней ждало пиво, и тут Даниель Тёжер воспользовался моментом и спокойно просматривает сообщения в телефоне. Он отличный парень, всегда просил сделать фото для него. В этот момент он не знает, что я его снимаю. Если бы знал и смотрел в камеру, это бы нарушило магию снимка.»

Финал кубка [Уэмбли, май 2019, МанСити – Уотфорд 6-0]

«В этом снимке нечто особенное, что все вынесли из того поражения. В нем – единство болельщиков с клубом. Кому ещё будут так петь и аплодировать после поражения 6-0 в финале?! Для меня это отличное напоминание о том, что футбол – это не только то, что происходит на поле. Это ещё и то, что сопровождает игру. В тот момент я слышал шум трибун, обернулся, и понял, что обязан сделать подобный снимок.»

«Трой стоял вместе со всеми и сделал несколько шагов в тот момент, когда игроки Сити поднимались по лестнице, чтобы получить кубок. После поражения негде спрятаться, и он повел себя как настоящий лидер – вышел вперед».

«Когда игроки стали спускаться, я увидел в толпе Хави Грасию. Он шел с опущенной головой, но на пару мгновений поднял голову, а я поймал этот момент. Он выглядел удрученным, абсолютно потерянным, и шел против течения: в то время как все смотрят в другую сторону, подводя черту под тем игровым днем.»

Источник: watfordfc.com

P.S. Авторский канал в Телеграм об Уотфорде: https://t-do.ru/ruwatford где будут появляться новости короткой строкой и какие-то интересные факты, не очень достойные быть опубликованными в блоге. А ещё группа вк, для тех, кому удобнее следить за новостями там: https://vk.com/watford_news

Популярное в блоге:

Из легенды «Уотфорда» в символ анархии. История Лютера Блиссетта

Драка, которая изменила все. Мощная страница из истории «Уотфорда»

О том, как Уотфорд спас жизнь Элтону Джону

Ультрапровинциальное дерби. Уотфорд против Лутон Таун

Футбол и эпилепсия: история аналитика Уотфорда