7 мин.

10 сезонов в «Уотфорд». Мариаппа вспоминает

Адриан Мариаппа один из самых успешных выпускников академии Уотфорда. В футболке шершней он проводит уже десятый сезон и по этому поводу клуб подготовил специальное мероприятие, на котором соберутся фанаты, сотрудники клуба, а также его бывшие и нынешние партнеры. В преддверии мероприятия клубный канал подготовил видео, в котором Адриан пересматривает ключевые моменты его карьеры в Уотфорде и рассказывает о наиболее памятных событиях за эти годы.

О старте карьеры

Когда ты молод, у тебя все мысли только об игре. Ты не думаешь ни о чем другом вообще, кроме как о следующей игре. Ты просто пытаешься забить, стараешься достичь чего-то значительного. Сезон за сезоном сливается в один бесконечный поток. Здорово, что у меня получилось играть так долго и я могу своими глазами видеть изменения, которые происходили в клубе за это время. Я благодарен судьбе за такую возможность.

О своем дебюте

О, я помню этот матч в 2005 против Ноттс Каунти. Такое надолго запоминается. Я вышел на поле где-то после 80ой минуты, пытался себя проявить, отдать обостряющий пас. Я каждую минуту учился у игроков, против которых играл. Я сыграл левого защитника и ясно понял, к какому уровню мне нужно стремиться. Даже Ноттс Каунти показали уровень, которого мне ещё предстояло достичь. День ото дня я должен был становиться лучше. Я вроде бы играл в свою силу, неплохо, но этого все равно было недостаточно. Это был очень хороший урок.

Первый матч в Премьер лиге

Это было против Эвертона во втором туре. Я играл против Джейимса Битти и Анди Джонсона. Они играли очень умно, буквально парой движений им удавалось освободиться от меня. Мне было некомфортно понимать, как легко меня обыгрывают. Было тяжко, мы толкались, пихали друг друга локтями. Я провел на поле один тайм, но к его окончанию уже был измотан. К сожалению, в той игре мы проиграли. Но в целом это, конечно, был полный восторг.

Капитанская повязка в 2009

Сентябрь 2009, день, которым я горжусь. Не ожидал, что выйду на поле с капитанской повязкой. Но команда доверила мне быть их капитаном, и я им очень за это благодарен. Мы победили, не дав себе забить. Помню, это была трудная игра но впечатления от неё – потрясающие. На тот момент я был ещё очень молод. К тому же я вырос в Уотфорде, вышло так, что сбылась моя мечта: выйти на поле с капитанской повязкой в команде, за которую болел с детства. Это был очень волнительный день не только для меня, но и для всей семьи. Отец даже никогда не ходит на стадион, потому что очень сильно переживает. Я иногда приношу ему записи игр, чтобы посмотрел. С того момента, как я стал играть в молодежке Уотфорда, он был всего на нескольких играх. Для него это слишком большой стресс.

Победа над Челси в 2018

Это одна из моих любимых игр [Уотфорд впервые победил Челси 4:1 – прим.пер.]. Чистейшие эмоции били через край. Мы отлично сыграли против них, а ведь у них в составе были Азар, Виллиан и другие. Помню, как Викарэдж Роуд сходил с ума. Это нечто особенное, когда ты играешь вечером при полных трибунах и буквально кожей чувствуешь невероятную атмосферу.

Финал кубка

Это ещё один исторический день. Помню, что после победы в полуфинале я не мог сдержать слез. Именно о таком мгновении ты мечтаешь ребенком. Важно не только то, что мы тогда победили, но и как, ведь мы пропустили первыми. Быть частью истории родного клуба в такой момент очень волнительно. Тот день заставил всех выложиться, но это было невероятно. Подобное трудно описать словами. Назвал бы я этот день лучшим? – Одним из лучших, точно. Выходя на поле Уэмбли, испытываешь очень сильные эмоции. Конечно, поражение в финале очень расстроило, ведь мы усердно работали на тренировках, готовились к матчу. Быть финалистом кубка здорово, но когда ты так близко к цели, трудно принять поражение. А ещё я помню наших фанатов на трибунах: они стояли на трибуне и пели весь матч. Жалко, что мы не смогли их отблагодарить. Знаю, многие из них остались довольны игрой, но подарить им победу было бы очень здорово.

Трой Дини

Мы хорошие друзья. Даже несмотря на то, что выросли в разных частях страны, у нас много общего. Я очень уважаю его, что он делает, уважаю его профессиональный рост. Построить такую карьеру как у него очень непросто. Быть капитаном клуба Премьер лиги – большая ответственность, и я очень впечатлен тем, как он изменился в лучшую сторону. И как игрок, и как человек. Мы пережили много хороших и трудных моментов, но как я уже сказал, мы очень уважаем друг друга. Временами, между нам были разногласия, мы могли повздорить, но мы не теряли уважения друг к другу. Сейчас я также могу поспорить с ним, сказать, что с чем-то не согласен, но это нормально. Это эмоции, на поле они зашкаливают. Но если есть взаимное уважение, то трудности на поле не переносятся на ваши отношения за его пределами, а мы действительно очень уважаем друг друга.

О партнерах, которые будут на мероприятии

Я очень жду встречи. Некоторых я не видел несколько лет, не сидел за одним столом, но я очень благодарен судьбе, что у меня была возможность играть с ними в одной команде. Я многому у них научился. Очень благодарен им, что они нашли время приехать и хотят поделиться воспоминаниями. Думаю, будет очень волнительно увидеть их всех вместе, здорово посмотреть друг на друга после стольких лет. Возможно, я даже никогда не видел их всех одновременно в одной комнате.

[Когда статья была переведена, появилась информация, что торжественное мероприятие по случаю десятилетия Мариаппы в клубе было перенесено на неопределенный срок из-за угрозы коронавируса].

Источник: Watford FC Youtube channel

P.S. Авторский канал в Телеграм об Уотфорде: https://t-do.ru/ruwatford где будут появляться новости короткой строкой и какие-то интересные факты, не очень достойные быть опубликованными в блоге.

Ещё по теме:

От первого лица. Исмаила Сарр

Жерар Деулофеу: «В Барселоне вы всегда под пристальным вниманием. В Уотфорде я счастлив»

История Троя Дини. Тюрьма, расизм и цель в жизни

Адам Мазина: «То, через что мне пришлось пройти сильно отличается от понятия «нормальной жизни»