9 мин.

История Троя Дини. Тюрьма, расизм и цель в жизни

Трою Дини хотелось бы, чтобы вы воспринимали его как «милого парня», несмотря на свою пугающую репутацию одного из самых жестких игроков в английском футболе. Не так давно Дини получал красные карточки за, удар локтем в лицо полузащитнику Арсенала Лукасу Торрейре, после победы обвинял Арсенал в «отсутствии яиц», и говорил перед матчем с Эвертоном, что выбьет из них все дерьмо. Несмотря на все это, он обходителен и вежлив, мы хорошо поболтали и он несколько раз, как бы невзначай, спрашивал: «Ну я же приятный парень? Разве нет? Мало кто знает, что я такой».

Со стороны Дини – это здоровенная гора мышц с татуировками, он выводил свою команду в финал кубка. Сейчас ему чуть за 30 – солидный возраст для футболиста, и чем ближе закат его карьеры, тем больше Дини размышляет, каким его запомнят.

Детство

Дини вырос в небогатом районе Битрмингема. Будучи старшим из пятерых детей, они и не помышлял о карьере футболиста. «Мой двоюродный брат казался мне очень крутым парнем, и мне хотелось походить на него», - вспоминает Трой. «У него были девушки, он делал то, что хотел и работал каменщиком, так что я тоже решил, что стану каменщиком».

Ему очень не хотелось пойти по стопам отца, который был замешан в торговле наркотиками. «Моего отца хорошо знали на улицах. У него был сомнительный образ жизни, иногда это проявлялось и дома. В 10 лет это тяжело принять. Помню, как отец избил меня и маму. Он был очень зол, мы даже не знали почему. Кажется, это произошло лишь однажды, но я отлично помню, как после этого мне пришлось иметь дело с соцработниками, которые осматривали меня. Вроде бы серьезных последствий не было, но я тогда решил стать жестче и грубее, поскольку понимал, что придется очень быстро повзрослеть. Так я стал конфликтным – такая жизнь наложила на меня свой отпечаток».

Вскоре после этого случая родители развелись, но Дини продолжал поддерживать отношения с отцом. «Он был моим супергером, он мог починить все на свете», - говорит Дини. «Когда я рассказываю о своем детстве, люди думают, что наш дом был похож на дом наркобарона, хотя в реальность он ничем особенным не отличался. Только когда мы все вместе выходили на прогулку я понимал, что что-то не так. Люди побаивались находиться рядом с ним». «Боялся ли я его? - Никогда», - рассказывает Трой и добавляет: «Но временами мне очень не хотелось попасть ему под горячую руку, потому что в таком случае особо не защитишься. Я же был всего-то ребенок».

Свою маму Дини, напротив, описывает как «ангела», кто до сих пор его защищает. Она все ещё живет в Бирмингеме с его бабушкой, а он старается по меньшей мере раз в пару недель заехать к ней, чтобы почувствовать себя «маминым мальчиком».

В 16 бросив школу, Дини присоединился к кузену Джо и стал каменщиком, хотя его футбольный талант не оставался незамеченным. Его присмотрели скауты из академии Астон Виллы, но все закончилось на четвертый день тренировок. «Почему выгнали? Я был злой как черт, когда был моложе, много пил», - признается Дини. «Развлекался ровно так, как развлекается молодежь – прибухивал. Это я сейчас понимаю, что занимался саморазрушением.»

Несмотря на фиаско в Астон Вилле, Дини стал играть за любительскую команду Челмсли Таун, в 2007 перешел в Волсалл, а в 2010 в Уотфорд. Сохранились газетные статьи, в которых рассказывалось, что он играл нетрезвым. «В самый темный период карьеры, я пил каждый день. Минимум 4-5 дней в неделю. Я пил всякую дрянь, в надежде скрыться от всех, приглушить свои страхи, потому что пока ты пьян – тебя ничего не беспокоит.»

Тюрьма

В 2012, по окончанию своего второго сезона в Уотфорде, он стал самым результативным игроком. Казалось, что его звезда засияла, но все пошло не по плану. Его арестовали и осудили на 10 месяцев тюрьмы за пьяную драку, в которой он сломал человеку челюсть. «У отца обнаружили рак, эта новость буквально подкосила меня», - вспоминает Дини. «Я шел после вечеринки у друга. Я был зол, обижен на судьбу, и ввязался в драку, которой никогда не должно было случиться. Меня арестовали, и пока длился судебный процесс, отца не стало. Мы похоронили его в июне, а меня на 3 дня отпустили, чтобы я мог попрощаться. Дальше была тюрьма.»

Оправдывает ли горе такое жестокое поведение. «Я ведь избил чьего-то ребенка», - говорит Дини. «Не хочу больше говорить об этом. Очевидно, что я ни при каких обстоятельствах не должен был так поступать. Я глубоко раскаиваюсь». Глядя прямо в глаза, он продолжает. «За пять месяцев я прошел путь от ощущения, что я король мира, который играет в футбол, зашибает бабки, кого все любят, до заключенного».

Это был поворотный момент. «Поскольку я был из неблагополучного района, где знали меня и моего отца, в тюрьме я чувствовал себя в безопасности», -говорит Трой. «После освобождения, я обязан был посещать занятия по избавлению от алкогольной и наркотической зависимости. Мне пришлось выговариваться, и это сильно помогло. Когда обязательные посещения закончились, я все равно продолжил ходить на них». Через три месяца его выпустили из тюрьмы, он вернулся в Уотфорд и уже через неделю после освобождения он забил победный мяч Хаддерсфилду.

Вот уже 6 лет он продолжает посещать психолога. «Беседа с психологом очень помогает. Я смог совладать со своим горем, гневом и тягой к спиртному. Сейчас я думаю: а насколько мне комфортно быть самим собой? Сейчас я больше всего занят тем, чтобы обуздать ту злобу, которую я демонстрирую на поле и не дать ей выйти в повседневной жизни. Это чертовски непросто. Когда я был моложе, было непросто провести линию, отделяющую эмоции на поле от тех, что я показывал за его пределами. Честно признаться – постоянно быть крутым парнем очень утомительно».

Сейчас у него двое детей от первого брака и новая подружка, с которой он счастлив.

Но прошлое все еще его преследует. «Я проснулся вчера утром и хотел позвонить отцу, поболтать с ним. Я должен был бы сделать для него больше, выцепить его из той среды, показать ему, насколько мир большой». Отцу Дини было всего 47, когда его не стало. «Знаете, это заставляет задуматься. Мой отец был самым здоровенным и мощным мужиком из тех, кого я видел. И если он так умер, то у меня всего-то лет 15. Поэтому, я хочу оставить след в этом мире. Не хочу, чтобы вспоминая обо мне, люди могли вспомнить только: «А, Трой, это который был футболистом?»

Расизм

Вам становится понятнее, почему Дини не хочется, чтобы все говорили только о нем? На протяжении своей карьеры, он не раз становился объектом расистских выходок. После одной из игр он написал в своем инстаграме: «Для меня футбол – не просто игра. Когда вы позволяете себе расистские выкрики в адрес меня или моей семьи, я хочу приложить все усилия, чтобы молодежь поняла, что так делать неприемлемо.»

Он объясняет: «Я очень много раз получал угрозы и оскорбления в соцсетях из-за своего цвета кожи. И всегда говорил об этом, но мне отвечали: «Ухать как обезьяна – это не расизм». Средствам массовой информации до этого нет дела. Так что у вас два варианта: или бороться против этого, или принять. Меня и моих детей это волнует. Не должно быть такого, что если у тебя смуглая кожа, то ты - недочеловек».

Несмотря на то, что комментарии в соцсетях Дини отключены, он все ещё получает оскорбления и угрозы в личку. Он открывает переписку и показывает сотни сообщений, где его обзывают «ниггером», «обезьяной». «Мне получаю угрозы расправы, и даже если 98% из них – ерунда, остается 2%, которые надо принять во внимание. Я не могу это игнорировать, у меня семья, дети. Даже моя девушка и младшая сестра получают такие послания.»

Он говорит, что на поле это его не беспокоит, но добавляет: «В стране большие проблемы с расизмом, а футбол – всего лишь часть жизни». С проявлениями расизма сталкивались многие: Рахим Стерлинг, Данни Роуз, и другие. Вспомните случай на игре сборных в Черногории.

«ФИФА и УФА говорят, что борются с расизмом, но они делают слишком мало», - говорит Дини. «Посмотрите на их ответ Сербии в 2012, когда на матче случились расистские выходки. Их всего-то оштрафовали на 80 000 евро, но это же ничто. Я понимаю, почему он хотел закончить карьеру, если постоянно сталкивается с подобным на поле. Всем как будто говорят: «Все нормально, не переживайте», но я не позволю таким уродам победить. Меня им не сломать».

Он считает, что средствам массовой информации нужно активнее включаться в борьбу с расизмом. «Если почитать газеты, то будет казаться, что у любой черный подросток ходит в куртке, под которой у него нож. Нужно больше позитивных новостей!». Но ему и его коллегам также нужно деть больше. В медийном пространстве необходимо вести больше просветительской работы.

Считает ли Дини себя примером для подражания? «Я не люблю такие формулировки, потому что считаю, что вокруг каждого из нас много людей, способных стать примером. Я наделал много ошибок, и не знаю, сколько ещё сделаю». В конце концов, сейчас Дини сконцентрирован на самом себе. «Когда я был моложе, мне просто хотелось заработать побольше денег. Казалось, что это сделает меня счастливым. А потом, когда уже обзавелся семьей, стал понимать, что источник счастья где-то намного глубже».

Нашел ли он свое счастье в жизни? Дини замолкает и кладет телефон на стол. «Один мой хороший друг покончил с собой 6 недель назад, а у меня даже мыслей не было, что у него есть какие-то проблемы», - говорит он. «Он всегда был веселым малым. Это заставляет задуматься о природе счастья, о том, что утром нужно быть благодарным хотя бы тому, что ты жив. У меня было несколько моментов в жизни, когда если бы что-то пошло не так, я бы умер. К счастью, я все еще жив и стараюсь быть в ладу с самим собой.»

Источник: The Guardian

P.S. Авторский канал в Телеграм об Уотфорде: https://t.me/ruwatford где будут появляться новости короткой строкой и какие-то интересные факты, не очень достойные быть опубликованными в блоге