6 мин.

Удача Стама, и мой дом - мой крепость

Для начала про Рединг

 

С момента вылета Рединга из АПЛ по итогам сезона 2013/2014 прошло почти четыре года. В течение этого времени "роялисты" были ближе к вылету в третий дивизион, нежели к возвращению в высший: 19-е место в сезоне 14/15 и 21-е год спустя. 

Однако летом 2016 года на пост главного тренера был назначен небезызвестный в прошлом защитник Яп Стам. Под его руководством Рединг сходу запрыгнул на третье место в Чемпионшипе и дошёл до финальной стадии одноименного турнира (в Англии переходные матчи отсутствуют как таковые: если ты попал в число трёх худших команд АПЛ, то добро пожаловать в Чемпионшип. В свою очередь повышение из второй лиги получают клубы с первого и второго мест, соответственно, а команды, расположившиеся с третьей по шестую строчки, разыгрывают между собой одну путёвку в высший дивизион посредством турнира). Однако в финале в серии пенальти сильнее оказался Хаддерсфилд. 

Столь успешный сезон убедил руководство Рединга предложить Яп(-у) Стаму продление контракта на два года (предыдущее соглашение истекало летом 2018 года). Также в межсезонье были подписаны футболисты с опытом игры в АПЛ: Манноне, Алуко и, в наибольшей степени, Бакуна (два сезона в АПЛ в Астон Вилле с 2400+ минут). Разумеется, от Стама ждали как минимум повторения прошлогодних результатов.

Однако 21 марта 2018 года голландец остаётся без работы в связи с неудовлетворительными результатами - Рединг идёт на 20-м месте. 

Тренер тот же, лидеров не продавали, но ухудшение результатов тем не менее катастрофическое. Так что случилось? 

С недавних пор команды, значительно оверпервомящие, принято сравнивать с Бёрнли. Понимаете, к чему я?

Да, Редингу просто-напросто невероятно везло в прошлом сезоне. И если "везение" Бёрнли отчасти является следствием их оборонительной модели, при которой между бьющим соперником и воротами располагается больше игроков (по сравнению с остальными командами лиги) и вследствие чего некоторые удары по их воротам переоцениваются (т.е. показатель xGa относительно игр Бёрнли не всегда корректен, что сказывается на дистанции и, соответственно, на xPoints, и в результате чего и формируется неприличный оверперфоманс. Подробнее с этой темой можно ознакомиться тут), то у Рединга нет ничего. Кроме удачи, разумеется. 

Так вот, Стам в прошлом сезоне умудрился "перебрать" 33 очка. Это чертовски много. 

xTable 2016-2017

Уверен, руководство Рединга знало об этом. Но тем не менее пролонгирование контракта было предложено.

И ведь нельзя сказать, что в своём втором сезоне Стам не улучшил игру команды - держите немного статистики:

1) В сезоне 2016/2017 Рединг должен был набирать в среднем 1,1 очков за матч (xPoints/количество игр), но набирал 1,9 (реально набранные очки/количество игр).  В текущем розыгрыше Чемпионшипа аналогичные показатели равны 1,15 и 0,947, соответственно. То есть, если в прошлом сезоне количество набранных Редингом очков было почти в два раза больше количества проведённых матчей - о чём свидетельствует коэффициент 1,9 (85 очков на 46 матчей) -, то в нынешнем сезоне число проведённых матчей больше количества набранных в них очков - коэффициент составляет 0,947 (36 очков за 38 матчей);

2) В сезоне 16/17 разница xG в среднем за матч составляла -0,414 ((xG - xGagainst)/games), что являлось вторым с конца показателем в лиге. В нынешнем сезоне, проведя аналогичные вычисления, мы получим число -0,235 - иными словами, Рединг стал играть более сбалансировано. При этом средняя суммарная опасность моментов, допущенных у своих ворот (xGa/game) снизилась с 1,39 до 1,22 - "бисквиты" стали качественнее обороняться. 

non-xTable2016-17

Подводя итоги, скажу, что руководство Рединга повело себя странно - продлевать контракт со специалистом, главным скиллом которого в первый год в качестве главного тренера была удача - затея сомнительная. Такое решение смотрелось бы более-менее логично, если бы у Стама истекал контракт, но ведь оставался ещё год.

На место голландца пришёл Клемент, у которого есть хорошие шансы сохранить прописку Рединга в их текущем дивизионе.

Собственно, про Тамбов

Не думаю, что большое количество людей следит за ФНЛ, так что кратко опишу ситуацию:

ФК Тамбов на данный момент занимает 4 место в ФНЛ, претендуя на повышение в классе.

Андрей Талалаев выдаёт свой лучший сезон в качестве главного тренера. 

Но Тамбов набрал на выезде только 12 очков за 28 туров (это крайне скромный показатель, учитывая то, что команда идёт в четвёрке сильнейших).Статистика итогов матчей Тамбова следующая:

14 домашних матчей, 12(!) побед, 1 поражение;

14 гостевых матчей, 3 победы, 8 поражений (обыграны были Зенит-2, Спартак-2 и Факел, замыкающий таблицу).

Разница забитых и пропущенных мячей соответствующая: 

Дома +22 (33-11);

На выезде -7 (10-17).

Интересно, что в среднем количество ударов в матчах на выезде больше, чем дома (7,64 против 6,93). При этом реализация разительно отличается - 34% "домашних" ударов завершаются взятием ворот (каждый третий), и только 9% "гостевых" ударов конвертируются в голы (каждый десятый). То есть в выездных встречах команде Талалаева требуется в три раза больше ударов для забитого мяча, нежели дома. 

Выглядит эта статистика мягко говоря странно.

Но к моему сожалению (я правда расстроился), причины "странности" статистики оказались предсказуемы.

При родных стенах футболисты Тамбова владеют мячом в среднем 30% за матч - то бишь отдают владение сопернику, а сами действуют на контратаках. И действуют, надо отметить умело - 12 побед за 14 матчей.

В гостях же средний показатель владения равен 45% - сиречь "тамбовцы" вынуждены проводить больше времени с мячом.

Но крайне непросто (особенно для команды из второй лиги России) с одинаковой эффективностью действовать и с мячом, и без него - обычно у команды развито какое-то одно из умений. А, как мы убедились выше, Тамбов хорош именно в игре на контратаках, в игре, при которой мячом владеет соперник. А в выездных матчах "горожане" (это действительно их прозвище) вынуждены сами владеть мячом, так как соперник отдаёт его, действуя по схеме Тамбова "домашнего" образца. Но Тамбов некомфортно себя чувствует с мячом, поэтому прибегает к дальним ударам - отсюда бОльшее количество ударов, чем в домашних матчах, но ведь дальние удары не так уж опасны - отсюда меньший процент реализации, по сравнению с домашними встречами. 

 

В завершении хотелось бы попытаться объяснить свой оригинальный выбор команд для обсуждения. Дело в их статистике, в необычности онной.

Судите сами, в ФНЛ осталось 8 туров до завершения чемпионата, а Тамбов, идущий на 4-й позиции, победил на выезде лишь трижды (за 14 матчей), а дома 12 побед за аналогичное количество матчей. Вспомните ли вы ещё настолько домашнюю команду? Команду, которая при всей своей домовитости добивается результатов - Тамбов основан лишь в 2013 году, а уже два года как претендует на выход в РФПЛ.

Рединг я взял потому что настолько же везучую команду найти невозможно. Но удача непостоянна - в прошлом сезоне Стам набрал на 30 очков больше ожидаемого, а в этом - на 10 меньше. Согласитесь, и то, и то аномально.