3 мин.

Возвращения Юрана - для чего?

В 2008 году, положение подмосковных «Химок было плачевным. После 15 туров, команда занимала последнее место в турнирной таблице РФПЛ и пропустила, к тому моменту, больше всех в лиге (26 мячей). Занятое 9 место в предыдущем сезоне стало скорее сенсацией, чем проявлением стабильности.

Спасать «химчан» был призван молодой и амбициозный специалист с блестящим футбольным прошлым Сергеем Юраном. Для Юрана, приглашение в команду Премьер-лиги- новый вызов,шаг вперёд. К тому же, Сергей доказал, что умеет выполнять задачи поставленные руководством. Годом ранее, он вывел Ярославский «Шинник» в Премьер-лигу.

Не смотря на «повышение в классе», в следующем сезоне Сергея Николаевича попросили «на выход», по причине неудовлетворительных результатов команды. Но официальная формулировка звучала как «нарушение контрактных обязательств». Сам Юран заявлял, что нарушений с его стороны не было. Напротив, это «Шинник» до сих пор не выплатил ему зарплату за прошлый год. 30 апреля 2008 года Юран покинул пост главного тренера «Шинника».

Мутная история – в целом. Для нашего футбола – норма.

И вот, во время «бронзового» Евро-2008, клуб «Химки» выбрал Сергея Юрана, в качестве спасателя «обитателей подмосковного леса». Задача была предельно проста – сохранить прописку в элите. Сам Юран сказал, что видит в команде потенциал и характер, которго достаточно для того, чтобы сохранить прописку в высшем дивизионе, тому подтверждение -  ничьи со «Спартаком», «Москвой» и «Локомотивом».

За вторую половину сезона, Юран смог набрать с командой 23 очка. Отличный результат. Характерно стало то, что «химчане» не изменяли своему атакующему стилю. Команда, по-прежнему, много забивала и много пропускала. Сергей Николаевич добился главного - команда стала набирать очки и обыгрывать конкурентов за выживание.

Рывок на финише, в последних шести турах, в котором было лишь 2 поражения и одна ничья. Обыграны «Локо», «Луч» и «Нальчик». И сохранение прописки в элите, со значительным отрывом от 15 места. Триумф. «Шинник», по иронии судьбы, вылетел. В след за ним отправился и Юран. Договор со специалистом не был продлён, хотя основная и единственная задача была выполнена. По словам специалиста, в случае сохранения прописки в Премьер-лиге, с ним автоматически заключается контракт на 2 года, но договор не был зарегистрирован в РФПЛ.

В следующем году, «химчане» ожидаемо вылетели, заняв при этом последнее место и запомнившись тем, что Сычёв сделав дубль в ворота Березовского вошёл Клуб бомбардиров им. Григория Федотова. С тех пор, «Химки», осев в середине ФНЛ-овского болота и больше не поднимались в элиту.

Далее, Юран продолжал дрейфовать по клубам ФНЛ и СНГ. В мае 2012 года, возглавив «Сибирь» он покинул её меньше чем через год из-за сокращения финансирования и ухода лидеров. Ходили слухи, что одна из причин ухода – критика системы «осень-весна». Прибыв в Калининградскую «Балтику» в конце 2014 года и заключив контракт на 2,5 года, с основной задачей – вывод клуба в РПЛ. Юран также покинул команду в конце сезона, из-за сокращения финансирования.Далее были «Мика» из Армении и «Зоркий» из Красногорска. Что поделать, лежит душа к подмосковному футболу.

И тут закружилась череда событий. Сначала 13 января было объявлено о том, что ФК «Химки» отказываются от «повышения в классе», из-за отказа финансирования властей Московской области. Это было прямое заявление. Даже в прошлом году президент «Томи» Сергей Жвачкин, который, по совместительству, ещё и губернатор Томской области намекал о невыходе в Премьер-лигу. Все прекрасно поняли его посыл, но это не было открытым заявлением. Напомню, «Томь» возглавляла турнирную таблицу ФНЛ. «Химки» заявили прямо: мы не выходим.

Спустя 10 дней, команду покинул главный тренер Андрей Талаев, который вёл команду на третьем месте и заявлял о том, что команда готовится к выходу в Премьер-лигу и борьба прекращена не будет. Команда при Талалаеве долгое время шла в лидерах и показывала яркий и атакующий футбол – 45 мячей( больше всех в лиге). Талалаев был возмущён сменой вектора развития – «ставкой на молодёжь». 27 января в клуб возвращается Сергей Юран.И он заявляет, что не смотря на смену сезонной задачи, их цель - побеждать в каждом матче. Абсурд.

Пародоксально, во время предыдущего прихода в «Химки» - Юран был полон амбиций и голодным до побед. Перед ним ставились серьёзные задачи и он их успешно выполнял, а клубы в которые он приходил находились в незавидном положении. Теперь же, Юран – «нюхнувший пороху» приходит в команду, которая идёт в лидерах и их основная задача – «невыход в высший дивизион».

До чего же, по-злому, иронично, не правда ли?