2 мин.

Евро – рассуждения о фаворите

Закончился первый тур чемпионата Европы. Вряд ли можно делать далеко идущие выводы, но теперь, увидев игру каждой команды, можно порассуждать о фаворите.

С моей точки зрения, фаворитами на данный момент являются Германия и Италия.

Немцы сыграли с Украиной в традиционном для себя экономном стиле – они приложили ровно столько усилий, сколько было нужно для победы. Может показаться, что у Украины были шансы (сразу вспоминается несколько спасений Нойера), но Германия практически полностью контролировала игру и была готова прибавить в любой момент. По степени запаса прочности лично мне немецкая машина напомнила Баварию в матчах Бундеслиги – та же уверенность в своих силах, тот же запас и те же уверенные три очка.

Италия очень понравилась тактически. На фоне звездных бельгийцев итальянцы смотрелись хорошо организованной, прекрасно обученной командой, которая четко знает свои сильные стороны. Замечательный по именам состав сборной Бельгии так и не смог ничего противопоставить надежной обороне итальянцев, которые быстро вскрыли очевидные проблемы бельгийцев в обороне. Такое ощущение, что мы вернулись в 2006 год, когда Италия играла в похожем стиле и уверенно шла по турнирной сетке.

Франция, которую многие называли фаворитом, откровенно разочаровала. Чудо-гол Пайе спас матч, но общее впечатление от игры хозяев осталось смазанным. Отсутствие плана по вскрытию насыщенной обороны, опасные момент у своих ворот, не слишком вразумительная игра лидеров… Лично у меня вопросов после матча было больше, чем ответов.

Испанию многие также причисляют к фаворитам, но тут я готов поспорить. Перед Евро Анчелотти написал, что на чемпионате может стать популярной контратакующая модель – и действительно, многие сборные успешно её применяют. Против любящих владеть мячом испанцев эта модель должна хорошо работать – поэтому я не думаю, что они пройдут далеко.

С Англией сложно. С одной стороны, очень понравилась их игра в первом тайме, с другой – родоначальники футбола потеряли в матче с Россией важное очко. И, что более важно, получили сильный удар по психологической уверенности, которой англичанам часто не хватает на чемпионатах мира и Европы. Мне почему-то кажется, что Англия покажет симпатичную игру, выйдет из группы и быстро вылетит в плей-офф.

Из сборных второго плана понравились хорваты. Быстрая, мощная игра, замечательные скорости, хорошее использование сильных сторон своих лидеров. При этом вспоминается Евро 2008, когда Хорватия тоже играла симпатично, но вылетела от неожиданно выстреливших турков.

А вообще Евро 2016 смотрится. Много хороших матчей, с борьбой, с интригой – формально более слабые сборные часто навязывают борьбу своим соперникам, показывают хороший настрой и неплохие результаты.