2 мин.

Англия плюс Россия: ожидания от нового сезона

В рамках данного текста я хочу поделиться своими ожиданиями от будущего сезона. Англия и Россия – это те чемпионаты, за которыми я внимательно слежу. Именно о них и пойдёт речь. Я попытаюсь предсказать три первых места в чемпионате и объяснить свой прогноз.

I. Англия

Распределение мест в чемпионате:

1. Челси

2. Арсенал

3. Манчестер Юнайтед

Претенденты на тройку:

Манчестер Сити, Ливерпуль

 

Конкурентов Челси на горизонте пока что-то не видно. Команды Моуриньо со временем  обретают контуры машины, которую очень трудно остановить. Костяк чемпионов Англии был сохранён, так что я уверен в том, что они защитят свой титул.

Конечно, Арсенал на втором месте смотрится непривычно. Здесь я ставлю не на силу канониров, а на слабость конкурентов. Мне кажется, что на фоне непонятного Сити, строящегося Юнайтед и разобранного Ливерпуля Арсенал будет смотреться очень неплохо. Поэтому рискну и поставлю их вслед за Челси.

Третье место МЮ тоже выглядит спорно. Ни для кого не ясно, что за команда в итоге получится у Ван Гала. Голландец известен тем, что может по максимуму использовать тех игроков, которые находятся в его распоряжении. Да, в предыдущем сезоне он совершил немало ошибок, но мне почему-то хочется верить, что МЮ вернётся на лидирующие позиции. Так что третье место манкунианцев – это во многом дань романтике.

Сити и Ливерпуль в прошлом сезоне разочаровали. Горожане не выдержали темпа Челси, привычно провалились в ЛЧ. Команда Роджерса так и не оправилась от потери Суареса. Будущее обоих клубов – загадка. Но я пока не вижу их в тройке – не ясно, за счёт чего они могут туда попасть.

 

II. Россия

Распределение мест в чемпионате:

1. Зенит

2. ЦСКА

3. Спартак

Претенденты на тройку:

Краснодар, Рубин, Локомотив

 

С Зенитом всё понятно. Лучший состав в Премьер-лиге, мощный административный и финансовый ресурс, большие амбиции. Питерский клуб – главный претендент на первое место.

Помешать Зениту стать чемпионом может только ЦСКА. Контратакующая модель ЦСКА хорошо работает в России, но команда сильно зависит от состояния своих лидеров. Скамейка ЦСКА не такая большая, как у Зенита – поэтому армейцам будет сложно бороться за чемпионство. Но, как показал позапрошлый сезон, даже с небольшой скамейкой реально выиграть чемпионат.

Спартак, Спартак… С точки зрения логики, ставить его на третье место нельзя. Аленичев только начал строить команду, он в первый раз работает с большим клубом. Вряд ли стоит ожидать прорыва. Но лично мне уже надоело видеть, как самый популярный российский клуб скатывается в пропасть. Когда-то это должно закончиться.

Краснодар может столкнуться с синдромом второго сезона. Во многом клуб в прошедшем сезоне прыгнул выше головы. Широков ушёл, Измайлов – тоже. Пока не ясно, как будет выглядеть основной состав команды и во что она будет играть.

Рубин и Локомотив вряд ли могут претендовать на что-то серьёзное в будущем сезоне. Им не хватает стабильности. Сложно ожидать от обоих клубов попадания в тройку.

 

В комментариях к тексту я бы хотел увидеть не критику моего прогноза (понятно, что он субъективен), а ваши тройки призёров и, по возможности, объяснение вашего выбора.