3 мин.

Массимо Каррера и Спартак. Текущие новости и взгляд в будущее

Отслеживая новостной фон вокруг Спартака в последний месяц, мне захотелось порассуждать о новостях и о будущем самой популярной команды страны.

Сначала суммируем ключевые новости:

  1. Скорее всего, контракт с Каррерой продлят, и именно он будет готовить Спартак к защите титула.

  2. Финансирование клуба останется на прежнем уровне.

  3. По инициативе Карреры из медицинского штаба ушел китайский доктор Лю Хуншен.

  4. Каррера принял ряд решений по комплектованию команды: не продлил аренду Маурисио, планирует продолжить сотрудничество с Тигиевым.

Прокомментирую каждую из новостей:

  1. Здесь всё очевидно. Возглавив команду по ходу сезона, итальянец привел Спартак к чемпионству. Его результаты, его имидж в общении с прессой и болельщиками, его отношение к работе – всё говорило за решение о продлении контракта.

  2. В текущих условиях финансирование на прежнем уровне – это хорошая новость. Спартак позволяет себе определенные траты на внутреннем и внешнем трансферных рынках, обеспечивает конкурентные зарплаты игрокам. Конечно, к Лиге Чемпионов нужно усиление состава – судя по поступающей информации, деньги на это будут выделены и соответствующая работа уже ведётся.

  3. С одной стороны, получилось не очень красиво – ушёл человек, который очень много проработал в команде. С другой стороны, у Спартака в прошедшем сезоне было очень много травм. Многочисленными тактическими решениями и универсализмом игроков (особенно стоит отметить Зобнина) это удалось компенсировать, но очевидно, что здесь надо что-то менять. И в этом плане Каррера поступает как опытный механик – не ломая общий механизм, он постепенно, поэтапно улучшает его работу и устраняет текущие и потенциальные причины сбоев.

  4. Спартак победил в чемпионате. Досрочно, с отрывом. Был ли состав Спартака на голову сильнее остальных? Нет. Является ли он оптимальным? Нет. Многие эксперты отмечали ряд очевидных проблем и слабость определенных позиций. Каррера прекрасно осознаёт эти слабости и поэтому принимает логичные решения: Тигиев, хорошо проявивший себя весной, остаётся, а Маурисио, который не отличался надежностью ни в центре защиты, ни на фланге – уходит.

Теперь о будущем. Конкурентами Спартака в борьбе за чемпионский титул остаются ЦСКА и Зенит.

В случае с ЦСКА есть костяк команды, который стареет, есть сильный тренер, который уже показал себя, и есть ограниченный бюджет, который вряд ли будет серьёзно увеличен. Станет ли ЦСКА сильнее? Скорее всего, да. Намного? Вряд ли. Ограниченность бюджета и необходимость обновления состава станут естественным препятствием для качественного роста армейцев.

Зенит. Здесь всё не так однозначно. Есть сильный состав (наверное, сильнейший в России), назначен новый главный тренер (Манчини), который способен побеждать в разных чемпионатах, есть большой финансовый ресурс в лице Газпрома, который обеспечит нового главного тренера достаточным трансферным бюджетом. Сейчас сложно предугадать, чем всё это закончится – триумфом или поражением. Очевидно лишь то, что Зенит точно может стать сильнее – при благоприятном стечении обстоятельств.

Спартак. Есть Массимо Каррера, который сделал почти невозможное – взял золото с командой, которая забыла о вкусе побед. Есть состав, который обрел уверенность в себе – Спартак неоднократно вырывал матчи на зубах, демонстрируя тот самый чемпионский дух. Ситуация осложняется добавлением в календарь матчей еврокубков. И Зенит, и ЦСКА часть очков недобрали из-за дополнительной еврокубковой нагрузки, которая не затронула Спартак. Сейчас же Спартаку предстоит ряд матчей Лиги Чемпионов – впрочем, конкуренты также будут играть в Европе.

Поэтому я рискну поставить на Спартак. Манчини, на мой взгляд, вряд ли удастся сходу создать в Зените чемпионскую команду. ЦСКА будет ограничен скромным бюджетом и старением лидеров – поэтому сложно будет сходу получить преимущество над конкурентами (как мне кажется, Слуцкий выжимал практически максимум из текущего состава армейцев).

А Спартак… Он чемпион, игроки сплотились и стали семьёй, команду возглавляет тренер-победитель, которому дали свободу в принятии ключевых решений. Мне кажется, что именно Массимо Каррера может заложить основу для формирования новой серии побед Спартака в чемпионате.

Прав я или нет – покажет время.