1 мин.

Юнайтед – Сити: пара мыслей по итогу

Я долго ждал подобный матч. С множеством моментов, с игрой без центра поля, с многочисленными тренерскими задумками и, наконец, с бескомпромиссной английской борьбой. Два главных клуба Манчестера выдали валидольный, зрелищный и очень насыщенный матч. Великолепная игра Сити в первом тайме сменилась игрой на встречных курсах во втором. Середина поля попросту исчезла – мяч метался от одних ворот к другим, возникало множество голевых моментов и много раз игроки демонстрировали высочайшее исполнительское мастерство. Ошибки игру не портили – они её украшали, поддерживали интригу, давали ей пространство.

Серьёзную аналитику матча оставлю другим - вместо этого поделюсь парой впечатлений:

1. Юнайтед пока сырой

Подопечные Моуриньо не оставили впечатление цельной команды, которая может претендовать на титул в этом сезоне. Особенно наглядно это было видно на фоне мобильной атакующей линии Сити – постоянные провалы в обороне, множество ошибок, не всегда согласованный прессинг, регулярные позиционные ошибки. Лично я команды, которая может бороться за титул, пока не увидел.

Да, есть характер. Он есть у всех команд Моуриньо – когда с ним всё в порядке. Но пока Жозе не удалось найти оптимальное сочетание игроков. Предыдущие матчи удалось вытащить на индивидуальных действиях игроков, но в данном матче тактически Гвардиола своего оппонента переиграл.

2. Пока Сити – главный претендент на чемпионство

Разумеется, к Сити тоже есть множество вопросов. Пока не отлажено взаимодействие вратаря с линией обороны, очень сильна зависимость от Агуэро, подводит реализация моментов. Но потрясающий первый тайм наглядно показал как может играть Сити – был продемонстрирован вариант с владением мяча (он не слишком хорошо работал) и также был показан вариант контратакующей игры, которая смотрелась очень сильно. Отдать сопернику мяч в последнее время становится модной тенденцией – и Гвардиола на деле показал, что готов и может это сделать.

И лично я пока не вижу реальных конкурентов для Манчестер Сити.