2 мин.

По поводу допинга

Началась Олимпиада в Рио. Сборная России поехала туда в неполном составе – а могла вообще не поехать. Из-за допингового скандала, в рамках которого всю нашу спортивную систему обвинили в систематическом применении запрещённых препаратов. Судя по многочисленным нарушениям, доля истины в этом есть. Но только ли в России дело или проблема допинга в спорте несколько шире?

Спорт высоких достижений – безжалостная штука. Главное в нём – его величество результат. Красивая игра, борьба, запоминающиеся моменты – это всё сопутствующие эффекты, мерилом успеха в спорте является победа. По сути, перед профессиональным спортсменом любой страны стоит задача победить. Любой ценой. И многие идут по пути применения допинга.

Спортсменов можно понять. Давайте просто смоделируем две ситуации – победу и поражение на крупном соревновании. В случае поражения у спортсмена возникнут проблемы со спонсорами (кому нужен проигравший?), проблемы с родной федерацией (зачем ему помогать в подготовке? -  подумают чиновники) и т.д. Победитель в куда более выигрышном положении: призовые, рост популярности, новые спонсоры, премии от государства… И если есть средство победить, пусть и запрещенное, его будут применять многие спортсмены – и от этого никуда не деться.

А как же спортивные принципы, честная борьба и всё такое? Поймите, любой профессиональный спорт вынуждает спортсмена жертвовать своим здоровьем: тренировки, изматывающие перелеты, сумасшедший ритм соревнований, профессиональные заболевания. И если он проигрывает, то будущего у него в общем-то нет. Все мы знаем, что у спортсменов не так много времени – за 10-20 лет спортивной жизни им надо выйти на определённый уровень и обеспечить себя на всю жизнь.

Системы интеграции спортсменов в обычную, неспортивную жизнь в мире не существует. Есть отдельные примеры, но, как правило, после завершения карьеры любой из них остаётся один. И, пока система полноценной интеграции людей спорта в неспортивную жизнь не будет построена в каждой стране, допинг будет существовать.

Не в России тут дело. Проблема – в самой сути спорта в мире.