2 мин.

Старый добрый «Петровский» умирает. Матч «Ленинградца» это показал

Сходил на матч «Ленинградца». Больше всего меня поразило, как плохо выглядит большая спортивная арена «Петровского». Это просто ужас во что она превратилась за пять лет.

Стадион «Петровский» выглядит плохо. Черт, он выглядит очень плохо. Он выглядит как старый умирающий кит, которого выбросило на берег, и из него медленно уходит жизнь.

(Для начала, друг, подпишись на наш телеграм!)

Я впервые попал на «Петровский» лет в десять с отцом и лет в тринадцать уже без сопровождения взрослых, и могу сказать, что даже в хилые 90-е со своими красно-желтыми стульями он смотрелся куда жизнерадостнее, чем сейчас. Пластик выцвел, крепления проржавели, так мало того кто-то еще догадался оставить на центральных трибунах сиденья в шахматном порядке. Из-за этого сектор смотрится максимально неуютно. Принудительное социальное дистанцирование – такого я еще не видел. Зато видел, как сын пришел на игру с отцом и долго объяснял ему, почему им придется сидеть на расстоянии.

Все неухоженное, неустроенное, вот-вот развалится.

При этом поле в более-менее нормальном состоянии. Не без проплешин, конечно, но играть вполне себе можно. Для ФНЛ-2, где бывает и такое вот – вообще норм.

Сама игра получилась нудноватая. «Ленинградец» и «Муром» - даром, что соседи по таблице, играли медленно и с таким количеством ошибок, что казалось они соревнуются именно в том, кто накосячит больше. Больше накосячил «Муром».

У «Ленинградца» забил единственный легионер Умаров. Не сказать, что у него получился могучий удар после быстрой контратаки. Но как-то вратаря он пробил. Мужчина, кстати, в полном порядке. И пожалуй, был единственным на поле, кто реально выделялся каким-то умением. Ему, правда, уже 29 лет, и карьеру в большом соккере он вряд ли сделает.

После игры съел хот-дог в единственной точке питания - привезенном откуда-то фудтраке (на четверку) и купил шарф «Ленинградца» (за 500 рублей). Билеты, кстати, стоили сто рублей. Но многие пришли так, от каких-то областных квот. Им даже выделили бутылки воды и два российских флага. Они иногда ими размахивали, но без особого энтузиазма. Воду пили с энтузиазмом.

«Петровский» сейчас находится на балансе у города Санкт-Петербург и, как становится понятным, на хрен ему не сдался. То есть его планировали задействовать как тренировочную площадку перед финалом ЛЧ и поэтому следили за полем. И никого туда не пускали. А теперь мотивации нет, вот и дали побаловаться «Ленинградцу». Но если не вкладывать деньги в поддержания самой арены в нормальном состоянии, то от него ничего не останется уже скоро. Кто-то, наверное, возьмет его себе в пользование. Может, тот же «Ленинградец». Но у «Ленинградца» нет фан-базы, нет игры, нет бренда, только Кирьяков на лавке. Но одного Кирьякова для атмосферы праздника маловато.

Но я знаю, как спасти «Петровский». Нужно вернуть обратно «Сочи». А то что они там живут себе в тепле – пусть возвращаются к истокам, они ведь еще пять лет назад назывались «Динамо» Петербург и обыгрывали «Зенит». Можете повторить?