2 мин.

Как «Шинник» и «Динамо» на поле боролись

Смотрел матч «Динамо» и «Шинника».

Серое мрачное небо. Зеленый пластик малой арены «Петровского». Сотня болельщиков. Вадим Евсеев, опустившийся от главного тренера команды высшей лиги до главного тренера команды лиги второй.

Фото: Динамо СПб

Если бы меня попросили показать матч, который способен сформировать представление о том, что такое ФНЛ-2, то я бы показал такому странному человеку эту игру.

Много борьбы. Много пасов поперек поля. Навесы. Много борьбы. Навесы. Пасы поперек поля. Тренер орет на игроков матом. Много борьбы. У одного из футболистов прическа игрока премьер-лиги, но техника в лучшем случае сгодится для КФК (или как он там сейчас называется). Много борьбы.

Мне даже интереснее было следить за болельщиками «Динамо», чем за футболом. Они скандировали «Только Питер, только «Динамо», как некую мантру, как молитву, а вовсе не как программное заявление. Действительно, сложно поверить в эти слова в городе, где даже автобусы решили покрасить в лазурный из-за того, что в этих цветах играет «Зенит». Но болельщиков «Динамо» можно понять. Это люди со своеобразным восприятием. Почти монахи футбола. Потому что «Динамо» Петербург приходит и уходит, а они остаются. Иногда у них есть клуб, иногда нет клуба. Иногда их клуб встает и уезжает в Сочи. А они все еще здесь, на Малой арене стадиона «Петровский» скандируют про то, что Питер без «Динамо» представить себе невозможно. Болельщики «Динамо» - это толкинисты наших дней. Пишу это с восхищением.

Удивил и Вадим Евсеев. Удивил своей незаметностью. Не было фирменных попыток сыграть задницей – ничего. Я даже специально пресс-конференцию решил посмотреть, чтобы убедиться: Евсеев настоящий. Настоящий. Только похудел, но это ему на пользу.

«Шинник» выиграл 1:0. Евсеев на этой самой пресс-конференции после матча сказал, что вот, мол, была боевая игра. Ну да. Боевая. И было много борьбы. Даже единственный гол забили после какой-то великой кучи малы в штрафной после углового. Ну а как иначе?