5 мин.

Честь страны. Как показывали матчи наших команд в еврокубках сезона 2001/02

В сезоне 2001/02 Россия столкнулась с вопиющей несправедливостью в лице футбольных организаций. Ранее наша страна уже страдала от них - переигровка игры "Спартак" - "Сьон", матч "Спартак" - "Лидс" в Софии, не говоря уже о судейских решениях. Апофеозом стал сезон 2001/02, отмеченный также изменением раскладов в выступлении нашей страны в Европе.

"Спартак", до этого приносивший нам большую часть очков в Европе, провалил Лигу чемпионов. Набрав 2 очка, "красно-белые" заняли последнее место в группе. "Локомотив" выступил успешнее, заняв 3-е место в группе, одержав в последних турах победы над "Андерлехтом" и "Реалом", и попал в Кубок УЕФА, где правда сразу уступил "Хапоэлю" из Тель-Авива. Однако главным событием для "железнодорожников" в том сезоне стала квалификация Лиги чемпионов, где из-за глупой ошибки судьи и непонятного решения УЕФА матч "Тироль" - "Локомотив" был переигран. В переигровке наша команда была близка к вылету, но благодаря подвигам Руслана Нигматуллина выстояла и впервые вышла в групповой турнир. Это было не единственное несправедливое решение, принятое не в нашу пользу: шотландский "Рейнджерс" отказался играть с "Анжи" в Махачкале, после чего УЕФА приняла решение о проведении одного матча на нейтральном поле в Варшаве, где из-за гола в концовке дагестанцы вылетели из Кубка УЕФА. "Торпедо" второй год подряд после приемлимого выездного результата провалило домашнюю встречу (в этот раз английскому "Ипсвичу") и вылетело в первом раунде турнира. "Динамо" с трудом пробилось через мальтийскую "Биркиркару", но в следующем раунде без шансов уступило тому же "Рейнджерс". На новороссийский "Черноморец" особой надежды не было: команда продала ведущих игроков и боролась за выживание. Итог - вылет от "Валенсии". В очередной раз мы провалили Кубок УЕФА, а "Спартак" на поприще главного набирателя очков сменил "Локомотив". Кубок Интертото в этот раз прошёл без нашего участия.

Лигу чемпионов по контракту транслировали всё те же НТВ и "НТВ-Плюс", пережившие смену владельца, они и показали все матчи "Спартака" и "Локомотива". Квалификационный матч "Локомотива" с "Тиролем" в Раменском был показан лишь на платном канале "НТВ-Плюс Футбол". "Матч, которого не было" прошёл в эфире REN-TV, который активно в то время показывал футбол. Переигровка прошла уже на основном НТВ - ажиотаж вокруг игры был велик, поэтому основной канал решился на показ матча. В этом сезоне НТВ решил не ограничиваться Лигой чемпионов и показал в итоге матч "Анжи" и обе игры "Локомотива" в Кубке УЕФА. "НТВ-Плюс" также провёл эфир с домашних встреч "Динамо" против "Биркиркары" и "Торпедо" с "Ипсвичем". Из официально существующих игр REN-TV показал домашнюю встречу "Динамо" с "Рейнджерс" (канал имел договорённость с "бело-голубыми" насчёт трансляций Кубка УЕФА).

НТВ постепенно расширяет штат комментаторов на Лигу чемпионов. К уже известным Владимиру Маслаченко, Георгию Черданцеву, Василию Уткину и Алексею Андронову прибавился Юрий Розанов, которому сразу досталось 4 матча турнира, включая квалификацию. Он же комментировал игры "Анжи" - "Рейнджерс" и "Локомотив" - "Хапоэль" в Кубке УЕФА. Первая игра "Локомотива" с израильтянами прошла под голос Георгия Черданцева. Владислав Батурин, работавший лишь на "Плюсе", комментировал игру "Динамо" - "Биркиркара". На REN-TV оба эфира провёл Александр Елагин. 

Ниже привожу таблицы. Время начала матчей и эфиров московское.

Сезон 2001/02 отмечен большим количеством форс-мажоров, приведшим к изменению программы трансляций. Во-первых, "Локомотив" был вынужден трижды играть с австрийским "Тиролем". Первая попытка сыграть в Инсбруке была показана на REN-TV в записи, при этом в самой программе матч указан не был, но по некоторым новостям, а также записям на форумах удалось найти время начала трансляции. Переигровка была показана уже в прямом эфире на НТВ (опять указания из новостей и форумов). Кроме того, встреча "Локомотив" - "Андерлехт" состоялась 11 сентября 2001 года - дата вошедшая в историю отнюдь не в хорошем свете. В связи с активной работой новостей трансляция матча была вынесена на платный "НТВ-Плюс", а НТВ показал матч в записи глубокой ночью. Аналогичная ситуация на канале произошла в апреле, когда матч ЛЧ был отправлен в ночь из-за конфликта вокруг НТВ. Время начала записи - из форумов.

В этот раз мимо российского эфира прошло меньше матчей, чем в прошлом году: не были показаны выездной матч "Торпедо", обе игры "Черноморца", а также выезды "Динамо" на Мальту и в Шотландию. Также ряд игр прошёл на спутниковых каналах, без дублирования на бесплатных. Матч "Анжи" изначально не был указан в программе НТВ, найти информацию о времени начала удалось опять же из форумов. Также возникли проблемы с подтверждением трансляций игр "Динамо" на Мальте и дома с "Рейнджерс" на "НТВ-Плюс", поэтому в таблице их нет.

Ну и в конце голы в матчах с нашим участием.

ОРТ и РТР отстранились от показа наших матчей в еврокубках, отдав всё на откуп НТВ и "НТВ-Плюс", ну а REN-TV на некоторое время подключается к трансляциям футбола.

Следующая часть будет посвящена сезону 2002/03. Остался лишь "Локомотив", 1-я кнопка возвращается в Европу.

Предыдущие сезоны:

1992/931993/941994/951995/961996/971997/981998/99, 1999/2000, 2000/01