16 мин.

Говорит Европа. История трансляций финалов европейских турниров на российском ТВ

Сегодняшний финал Лиги Европы на "Матч ТВ" будут комментировать Тимур Журавель и Андрей Аршавин. Российское ТВ, начиная с 90-х годов регулярно транслировало финалы второго по значимости еврокубка, которым был вначале Кубок кубков, потом Кубок УЕФА, преобразованный в Лигу Европы. Вспоминаем все перипетии трансляций финалов вторых еврокубков.

В отличие от Лиги чемпионов Кубок УЕФА и Кубок обладателей кубков централизованно не транслировались. Телевизионные права каналы приобретали каждый раз отдельно и финалы исключением не были. Стабилизировать ситуацию удалось лишь при создании Лиги Европы. Я начну с советского времени, когда был только один вещатель. К самым интересным финалам приложены видео с русским комментарием для лучшего восприятия того времени.

Финалы Кубка обладателей кубков.

1972: 1-я программа ЦТ. Комментатор неизвестен.

1975: 1-я программа ЦТ. Комментатор неизвестен.

1981: 1-я программа ЦТ. Комментатор - Котэ Махарадзе.

1986: 1-я программа ЦТ. Комментатор - Валентин Щербачёв.

Собственно транслировались в Советском Союзе 4 финала Кубка кубков с участием наших команд. Игры без участия советских команд транслировались крайне редко (в основном матчи сборных), а финалы еврокубков на регулярной основе стали транслироваться на закате советской эпохи (финалы КЕЧ-1989-1991). Финалы Кубка кубков в советскую эпоху транслировали на первой программе в прямом эфире (время начала было удобным, накладок на программу не возникало). По финалам 1972 и 1975 записи с живым советским комментарием найти не удалось. В финале 1981 года участвовало тбилисское "Динамо", поэтому встречу работал главный грузинский комментатор Котэ Махарадзе. Финал 1986 года с участием киевского "Динамо" работал уже главный украинский комментатор Валентин Щербачёв.

1993: РТР. Комментатор - Олег Жолобов.

На самом деле, в этом финале могла принять участие российская команда. Московский "Спартак" был близок к тому, чтобы пройти бельгийский "Антверпен", но случилось то, что случилось. Финал "Парма" - "Антверпен" был показан на РТР, а комментатором выступил Олег Жолобов, который комментировал все важные игры на канале в то время. Такое на канале было время, когда бывший ватерполист был главным футбольным комментатором. Все лучшие советские комментаторы остались на 1-й кнопке, которая была прямым наследником Центрального телевидения.

1994: РТР (запись). Комментатор - Олег Жолобов.

В принципе показ этого финала мало чем отличался от прошлогоднего. Даже один из участников прошлого финала - "Парма" - принял участие в нём, соперником был лондонский "Арсенал". Однако в этот раз матч был отправлен в запись. Для РТР в тот период было проблемой перестраивать сетку, поэтому трансляция началась в полночь (матч начался в 22:15). Комментировал финал всё тот же Олег Жолобов, особого выбора у канала не было.

1995: РТР (запись). Комментатор неизвестен.

1996: РТР. Комментатор неизвестен.

1997: РТР (запись). Комментатор неизвестен.

Финалы 1995-1997 показывали на РТР, при этом игры 1995 и 1997 года шли в записи. Кроме того, их объединяет отсутствие записи с живым русским комментарием. По какой-то причине записи игр "Арсенал" - "Сарагоса", "ПСЖ" - "Рапид", "Барселона" - "ПСЖ" есть только с иностранными комментариями.

1998: РТР. Комментатор - Дмитрий Анисимов.

Финал "Челси" - "Штутгарт" был показан вновь на канале РТР в прямом эфире. Единственное изменение коснулось комментатора (хотя про ситуацию с финалами 1995-1997 уже говорилось выше). Этот матч комментировал Дмитрий Анисимов, который в конце 90-х работал на важных матчах наравне с Жолобовым.

1999: ОРТ. Комментатор - Владимир Перетурин.

Финал последнего Кубка обладателей кубков был в этот раз показан в прямом эфире на ОРТ, РТР показывал финал Кубка УЕФА (об этом ниже). Встреча "Лацио" и "Мальорки" завершила долгую историю второго по значимости еврокубка. Комментировал игру Владимир Перетурин, который тогда уже постепенно отходил от комментаторской работы на ОРТ.

Финалы Кубка УЕФА / Лиги Европы.

1995 (2-й матч): РТР (запись). Комментатор - Олег Жолобов.

Кубок УЕФА при живом Кубке кубков был третьим по значимости трофеем, что выражалось в формате проведения финала. В отличие от двух других еврокубков, где финал состоял из одного матча на нейтральном поле, в Кубке УЕФА финал проходил по традиционной схеме "дома - в гостях". В этот период российское ТВ показало только один финал. В 1995 году встречались итальянские "Ювентус" и "Парма". Первый матч был показан в формате обзора, второй - полный матч, но в записи. Саму игру прокомментировал как обычно Олег Жолобов.

1998: ОРТ. Комментатор - Владимир Маслаченко.

Начиная с сезона 1997/98 финалы Кубка УЕФА стали проходить в один матч. Российские каналы сразу же подключились к трансляции решающего матча. Лига чемпионов продавалась централизованно и в России правами на все основные игры (в том числе и финал) владел канал НТВ. Остальные два еврокубка были поделены между ОРТ и РТР. В этот раз финал Кубка кубков шёл на РТР, а финал Кубка УЕФА - на ОРТ. Комментатором игры "Интер" - "Лацио" выступил Владимир Маслаченко, штатный сотрудник НТВ, где он в том сезоне прокомментирует финал Лиги чемпионов. На ОРТ Маслаченко работал как приглашённый комментатор, чаще - во время крупных турниров, в этот раз он прокомментировал также финал Кубка УЕФА.

1999: РТР. Комментаторы - Олег Жолобов, Юрий Севидов.

ОРТ и РТР делили между собой финалы. 1-й кнопка в этот раз получила последний, а значит исторический финал Кубка кубков, 2-й кнопке достался также исторический финал. На РТР шла трансляция первого в истории финала еврокубка в России. Победу "Пармы" над "Марселем" в столичных "Лужниках" шла под голос ставшего уже привычным Олега Жолобова и Юрия Севидова. РТР начинает всё чаще прибегать к услугам экспертов, Севидов на рубеже веков становится одним из основных помощников по репортажу, позже он поедет на Евро.

2000: ОРТ. Комментатор - Виктор Гусев.

Победу турецкого "Галатасарая" в послематчевой перестрелке с "Арсеналом" в России показывали по порядку очерёдности на ОРТ. Особых проблем с показом не было. Комментатором финала стал Виктор Гусев, ставший главным комментатором канала. Именно в это время Владимир Перетурин закрывает "Футбольное обозрение" и прекращает активное комментирование футбола на канале, а Виктор Гусев начинает вести свою программу "На футболе" и становится главным комментатором игр сборной России.

2001: РТР (с 63-й мин.). Комментаторы - Олег Жолобов, Юрий Севидов.

Честно говоря, о показе этого финала хочется сказать многое. Во-первых, по очерёдности игра досталась каналу РТР. Во-вторых, финал "Ливерпуль" - "Алавес" запомнился большим количеством забитых голов и победе "красных" лишь благодаря "золотому голу" в дополнительное время. Ну а в-третьих... Представьте, что трансляция игры "Манчестер Сити" - "Тоттенхэм" началась бы с 22-й минуты. Вспомните ваше недовольство "Матч ТВ", когда они начали показывать ожидаемый вами футбол не с начала, потому что хоккеисты не могли забросить шайбу. Так вот, после этого можно сказать, что это мелочи, потому что трансляция финала Кубка УЕФА-2001 началась с... 63-й (!!!) минуты (награждение, кстати показано также не было). Чтобы было понятно, матч завершился со счётом 5:4, к 63-й минуте счёт был 3:3, то есть 2/3 голов российские зрители видели лишь в формате обзора. При этом на РТР до этого не было прямых трансляций другого спорта, которые могли бы повлиять на сетку. Более того, такой показ был прописан в программе, это не форс-мажор. Новостные программы для канала были в приоритете, поэтому перестраивать сетку там не стали. Более того, это был как раз тот случай, когда запись была бы лучшим выбором. Не забываем и про то, что спортивный канал у ВГТРК появится лишь в 2003 году, а значит запись первых 63 минут вы сможете увидеть только с иностранным комментарием (ничего плохого в этом нет, но неприятный осадок остаётся). Говоря в общем, для 2-го канала спорт в начале 2000-х был обузой, что выражалось и в трансляциях игр чемпионата страны: начало на 20-й минуте, сокращённый показ 1-го тайма, начало игр в рабочее время и так далее. Комментировал игру уже устоявшийся дуэт Олег Жолобов - Юрий Севидов.

2002: ОРТ (запись). Комментатор - Андрей Голованов.

В этот раз очередь показывать финал Кубка УЕФА, где встретились "Фейеноорд" и дортмундская "Боруссия", досталась ОРТ. 1-я кнопка не стала в отличие от коллег резать матч из-за накладок в программе и использовала старую добрую запись, благо в этот раз команды тоже повеселили болельщиков, забив 5 голов на двоих. Собственно говоря, трансляция на ОРТ началась на час позже самого матча, причины этого довольно странные, всё-таки показ художественного фильма не настолько важен (на мой взгляд, канал видимо считал по-другому), но после прошлогоднего показа запись не выглядит настолько плохим решением. Комментатором матча в этот раз выступил Андрей Голованов, чаще работавший на второстепенных играх.

2003: Россия. Комментаторы - Григорий Твалтвадзе, Олег Денисов.

Финал "Селтик" - "Порту" по сути начал карьеру Жозе Моуринью. Также в этом финале Дмитрий Аленичев забил гол, пусть и не ставший победным (шотландцы сравняли счёт, "Порту" забил решающий гол в экстра-тайме), но позволивший через год установить достижение - голы в финалах обоих еврокубков. Трансляция по порядку очерёдности шла на канале "Россия" (так теперь назывался 2-й канал). Проблем с эфиром не возникло, матч показывали целиком и впрямую. Комментировал игру Григорий Твалтвадзе, сменивший Олега Жолобова в качестве главного комментатора канала, и Олег Денисов, бывший мини-футболист, который появлялся в то время на футбольных трансляциях и вёл передачу "Футбол России".

2004: Первый канал (запись). Комментатор - Константин Выборнов.

Очерёдность продолжала соблюдаться даже после создания канала "Спорт". Финал "Валенсия" - "Марсель" был показан на "Первом канале", однако приоритеты у 1-й кнопки были снова несколько иные, поэтому матч был показан в записи. Собственно, это был последний финал еврокубка показанный "Первым". Репортаж с матча провёл Константин Выборнов, ставший вторым комментатором канала после Виктора Гусева.

2005: Россия. Комментаторы - Илья Казаков, Константин Сарсания / Григорий Твалтвадзе.

Финал Кубка УЕФА-2005 вошёл в историю российского футбола. Победа ЦСКА над "Спортингом" на его поле стала первым полноценным успехом нашего футбола после распада СССР. Начиная с этого сезона, права на Кубок УЕФА с 1/4 финала продавались централизованно. В России финальные стадии турнира показывала ВГТРК, то есть канал "Спорт". Изначально в телепрограммах трансляция финала была поставлена именно туда. Однако уже после составления программ ВГТРК перенесла трансляцию матча на "Россию", имевшую больший охват по стране, чем "Спорт". Такая практика будет применяться холдингом не раз и не только в отношении футбола. Репортаж из Лиссабона провели главный комментатор канала Илья Казаков и штатный эксперт Константин Сарсания. Однако большую часть матча (почти весь 1-й тайм и первую половину 2-го) сигнал не проходил, поэтому из студии комментировал уже знакомый Григорий Твалтвадзе.

2006: Спорт. Комментаторы - Илья Казаков, Дмитрий Градиленко.

В этот раз российская команда до финала не дошла ("Зенит" был близок, но вылетел в 1/4), поэтому трансляция шла только на "Спорте". Это позволило организовать полноценный прямой эфир с превью и награждением. Уверенная победа "Севильи" над "Мидлсбро" прошла под голос всё того же Ильи Казакова и ещё одного штатного эксперта Дмитрия Градиленко.

2007: Спорт. Комментаторы - Илья Казаков, Дмитрий Градиленко.

В этом сезоне можно провести много параллелей с предыдущим. Во-первых, вновь победила "Севилья" (случай уникальный для турнира). В финале в этот раз был повержен "Эспаньол". Во-вторых, трансляция вновь шла на канале "Спорт". Ну и в-третьих, комментировали финал всё те же Илья Казаков и Дмитрий Градиленко.

2008: Россия, НТВ-Плюс HD Спорт. Комментаторы - Владимир Стогниенко, Андрей Талалаев (Россия), Георгий Черданцев (НТВ-Плюс).

Уже второй успех российского клуба в Кубке УЕФА. В этот раз трофей забрал петербургский "Зенит", обыгравший в финале "Глазго Рейнджерс". В отличие от 2005 года ВГТРК отправила финал с участием российской команды сразу на основной канал. "Россия" в последний раз показывала финал еврокубка. На "Спорте" были организованы студии до и после матча. Комментировали финал Владимир Стогниенко и Андрей Талалаев, дуэт, который многие считают одним из лучших, под их голос прошёл финал ЛЧ в Москве и игры сборной на Евро, шедшие в эфире "России". Но это не всё. Впервые в истории российского ТВ финал еврокубка был показан в формате HD. "НТВ-Плюс" смог приобрести права на HD-трансляцию финала из Манчестера. Это был первый финал Кубка УЕФА, показанный в прямом эфире на "НТВ-Плюс", пусть канал "HD Спорт" тогда мало кто принимал, записи тем не менее сохранились. Георгий Черданцев в том году был также удачлив на наши победы, но если про игру Россия - Нидерланды знают все, то про финал "Зенит" - "Рейнджерс" немногие.

2009: Спорт. Комментатор - Илья Казаков.

Финал последнего Кубка УЕФА завершился очередной победой команды из Восточной Европы. В этот раз донецкий "Шахтёр" обыграл бременский "Вердер". Трансляция такого исторического события была организована довольно скромно: канал "Спорт" пусть и с привычным расширенным показом поставил на финал лишь одного комментатора. Им был Илья Казаков, который к тому времени стал приедаться болельщикам и всё реже работал важные матчи.

2010: НТВ, НТВ-Плюс Футбол. Комментатор - Алексей Андронов.

В финале первого розыгрыша Лиги Европы УЕФА встречались "Атлетико Мадрид" и "Фулхэм". Победу одержали испанцы. В новом турнире изменилась система продажи телеправ. Теперь все матчи, начиная с группового этапа, продаются централизованно. В России права на Лигу Европу получили НТВ и "НТВ-Плюс". Именно эти каналы показывали финал Лиги Европы до создания "Матч ТВ". Собственно финал шёл на канале "НТВ-Плюс Футбол" с обсуждением, а на НТВ - только сам матч. Комментатором первого финала стал Алексей Андронов, который также комментировал все игры "Рубина" в том розыгрыше.

2011: НТВ, НТВ-Плюс Футбол. Комментатор - Александр Шмурнов.

В португальском финале Лиги Европы "Порту" одержал верх над "Брагой". Трансляция осталась прежней, с одной оговоркой: теперь "НТВ-Плюс Футбол" вещал в HD, что избавляло от необходимости дублировать трансляцию на "HD Спорт". Этот финал комментировал Александр Шмурнов, который ранее на финалах не работал.

2012: НТВ, НТВ-Плюс Футбол. Комментатор - Денис Казанский.

Второй год подряд в финале встретились две команды из одной страны. В этот раз "Атлетико Мадрид" уверенно обыграл "Атлетик Бильбао". Трансляция шла в обычном режиме. Комментировал финал Денис Казанский, который специализировался на Англии, но тем не менее, в отличие от Лиги чемпионов выбор комментатора часто не зависел от его специализации. Для самого Казанского это был не первый финал еврокубка, ранее он отработал финал Лиги чемпионов-2009.

2013: НТВ, НТВ-Плюс Футбол. Комментатор - Константин Генич.

Вслед за победой в Лиге чемпионов "Челси" одержал победу и в Лиге Европы. В финале была повержена "Бенфика". Трансляция шла, как обычно на НТВ и "НТВ-Плюс Футбол". Комментировал в этот раз Константин Генич, вышедший на ведущие роли: признание лучшим комментатором 2012 на форуме "НТВ-Плюс", приглашение на "Первый канал" и последующая работа на финале главного еврокубка.

2014: НТВ, НТВ-Плюс Футбол. Комментатор - Роман Гутцайт.

Для "Севильи" это был третий Кубок УЕФА, для "Бенфики" - второй подряд проигранный финал Лиги Европы, а для Романа Гутцайта - первый финал. Собственно говоря, финал Лиги Европы выступал в роли обкатки для комментаторов ещё не слишком опытных для крупных финалов, но уже готовых работать на большую аудиторию.

2015: НТВ, НТВ-Плюс Футбол 1. Комментаторы - Михаил Поленов / Василий Уткин.

"Севилья" обыграла украинский "Днепр" и добилась уникального достижения - второй Кубок УЕФА подряд и четвёртый в сумме. Эта победа была показана на тех же каналах, один из которых сменил название - "НТВ-Плюс Футбол 1". Вёл репортаж с игры ещё один молодой комментатор Михаил Поленов. В этот раз "Плюс" выбрал комментатора исходя из его специализации - испанский футбол. По ходу матча возникла проблема со связью, поэтому почти весь первый тайм комментировал из студии ещё один "испанец" Василий Уткин.

2016: Матч ТВ, Матч! Футбол 1. Комментаторы - Александр Шмурнов, Роман Нагучев.

"Севилья" уже в третий раз подряд выиграла Лигу Европы, одержав победу над "Ливерпулем". После создания "Матч ТВ" НТВ отказался от показа спорта, который перешёл на новый канал. Финал транслировался на "Матч ТВ" и "Матч! Футбол 1", ставший преемником одноимённого канала от "НТВ-Плюс". Новый холдинг на важных матчах стал использовать парный репортаж. Финал Лиги Европы отработали уже комментировавший финал-2011 Александр Шмурнов и ещё один новичок Роман Нагучев. Что странно, в этот раз финал доверили непрофильным комментаторам.

2017: Матч ТВ, Матч! Футбол 1. Комментатор - Нобель Арустамян.

В этом финале Лиги Европы победу одержал "Манчестер Юнайтед", обыгравший "Аякс". В плане показа серьёзных изменений не произошло - "Матч ТВ" и "Матч! Футбол 1". В этот раз на игру был отправлен один комментатор - Нобель Арустамян провёл репортаж сольно. В очередной раз на финале второго еврокубка работал непрофильный комментатор - Арустамян специализировался на Италии.

2018: Матч ТВ, Матч! Футбол 1. Комментаторы - Роман Трушечкин, Дмитрий Шнякин.

"Атлетико Мадрид" уже в третий раз выиграл Лигу Европы. В финале был переигран "Марсель". Трансляция шла на тех же каналах, что и ранее. В этот раз "Матч ТВ" вернулся к парному репортажу. Встречу комментировали Роман Трушечкин и Дмитрий Шнякин. Для обоих это был первый финал еврокубка, но у Трушечкина был уже большой опыт работы на играх сборной и финал ЧМ-2014 на "Спорт-1". Профилизация при выборе комментаторов на финал Лиги Европы для канала, как видим, не так важна.

2019: Матч ТВ, Матч! Футбол 1. Комментаторы - Тимур Журавель, Андрей Аршавин.

В этом году в Лиге Европы английский финал - "Челси" против "Арсенала". Игра будет показана там же, где и в прошлые годы, а вот комментаторы в этот раз новые. Основным голосом финала стнет Тимур Журавель, ранее на финалах еврокубков не работавший, а помогать ему будет Андрей Аршавин, игравший за одного из финалистов и бравший Кубок УЕФА в 2008 году.