13 мин.

Последний бой. Как показывали финалы кубка России

Финал кубка страны - один из важнейших матчей сезона. В нём определяется обладатель второго по значимости трофея в стране. В России отношение к национальному кубку довольно низкое, особенно в последнее время, что выразилось как в составе участников, так и в трансляциях финала на ТВ.

Кубок страны, начиная с 1984 года, проходит по системе "осень-весна", то есть финал проходит в мае. До 2011 года это приводило к рассинхронизации сезона, а значит участники еврокубков определялись не сразу. Также регулярно менялись системы проведения турнира и схема трансляций. В данной ситуации стоит отметить, что финал из-за своего статуса мог транслироваться не так, как остальная часть турнира, особенно часто это проявлялось в новом веке с развитием спортивных каналов. Для простоты восприятия я ограничивался указанием каналов, остальную информацию вы и так можете найти на любом спортивном сайте.

1992: РТР. Комментаторы: Олег Жолобов, Геннадий Логофет.

В связи с проведением Кубка по системе "осень-весна" и известными событиями декабря 1991 года весенняя стадия турнира Кубка СССР стала Кубком СНГ. В финальном матче мы получили встречу двух московских команд - "Спартак" и ЦСКА. "Красно-белые" забили 2 мяча и выиграли последний советский трофей. Трансляцию спортивных трансляций на всю страну тогда организовывали 2 канала, в этот раз финал Кубка достался совсем молодому каналу РТР, вещавшему на 2-й кнопке. Комментаторский состав был довольно скуден, поэтому главный матч работал Олег Жолобов в паре с частым в то время экспертом телеканала Геннадием Логофетом.

1993: 1-й канал Останкино. Комментатор неизвестен.

В первом финале кубка России встретились две московские команды - "Торпедо" и ЦСКА. Для разрешения победителя потребовалась серия 11-метровых, в которой сильнее оказались подопечные Юрия Миронова. Для "автозаводцев" этот кубок остаётся последним трофеем на сегодня. В этом году матч транслировался на 1-м канале Останкино, однако записи игры найти не удалось.

1994: 1-й канал Останкино. Комментатор - Владимир Перетурин.

"Армейцы" в четвёртый раз подряд вышли в финал кубка страны и в третий раз его проиграли. В этот раз ЦСКА достался гегемон российского футбола того времени - "Спартак" Олега Романцева. "Красно-синие" смогли довести игру до пенальти, где вновь проиграли. Трансляцию, как и в прошлый раз организовал 1-й канал Останкино, комментировал финал основной футбольный комментатор канала Владимир Перетурин, он же работал все финалы Лиги чемпионов, на которую у 1-й кнопки были тогда права.

1995: ОРТ. Комментатор - Владимир Перетурин.

В третий раз подряд обладатель кубка России определился в лотерее. В этот раз на поле "Лужников" встретились московское "Динамо"и волгоградский "Ротор". Для Константина Бескова, тренировавшего "бело-голубых" это был последний трофей в карьере, для "динамовцев" (если не считать победу в ФНЛ) кубок, добытый в довольно затяжной серии пенальти, также остаётся последним  В сравнении с предыдущим годом в плане трансляций изменилось только название канала: теперь 1-ю кнопку занимало ОРТ, комментатор остался прежний.

1996: ОРТ. Комментатор неизвестен.

В этот раз дело ограничилось 90 минутами. "Локомотив" Юрия Сёмина обыграл "Спартак" и выиграл первый (и далеко не последний) кубок России. Матч в очередной раз был показан на 1-й кнопке, однако трансляции ОРТ найти не удалось, есть запись "НТВ-Плюс" с ретроспективным комментарием, в этот раз в архивах канала живой комментарий не сохранился, в отличие от финала-1994 и золотого матча-1996.

1997: РТР (1-й тайм), ОРТ (2-й тайм). Комментаторы неизвестны.

"Локомотив" во второй раз подряд выиграл кубок, обыграв в этот раз земляков из "Динамо". Финал был поделён между 1-й и 2-й кнопками. Первый тайм был показан на РТР, второй - на ОРТ. Такая система проходила при трансляции финала и матча за 3-е место на ЧМ-1994. Снова не удалось найти трансляцию матча, поэтому комментаторы не указаны.

1998: РТР. Комментатор - Дмитрий Анисимов.

"Спартак" взял реванш у "Локомотива" за поражение 2 года назад. В этот раз трансляция матча шла целиком на 2-м канале. РТР в то время довольно активно транслировал футбол, это были и игры сборной (отбор ЧМ-1998), и еврокубки, и центральные встречи чемпионата, и кубок. Комментатором этой игры выступил Дмитрий Анисимов. В то время важные игры на канале Жолобов и Анисимов делили между собой.

1999: ОРТ. Комментаторы - Андрей Голованов, Виктор Гусев.

Впервые кубок России выиграла команда не из Москвы. Петербургский "Зенит" обыграл московское "Динамо" и впервые с 1944 года взял второй трофей страны. Игра была показана на ОРТ, финалы распределялись по договорённости между каналами, правообладатель был тот же, что и у чемпионата (IMG). Комментировал игру дуэт Андрей Голованов - Виктор Гусев по системе "комментатор-корреспондент". Гусев в то время довольно часто работал важные матчи от бровки, а из кабины вещал Голованов, иногда в паре с Владимиром Перетуриным. Стоит оговориться, что сам Гусев комментировал матч в довольно активной манере, что довольно нетипично для работы от бровки, где обзор немного хуже.

2000: ОРТ. Комментатор - Андрей Голованов.

Московский "Локомотив" уже в третий раз взял кубок. В этот раз для победы над ЦСКА "железнодорожникам" понадобилось дополнительное время. Второй год подряд финал транслировал ОРТ и второй год подряд его комментировал Андрей Голованов, но в этот раз без Виктора Гусева.

2001: РТР. Комментаторы - Григорий Твалтвадзе, Игорь Шалимов.

"Локомотив" взял уже четвёртый кубок России. В этот раз подопечные Юрия Сёмина одолели махачкалинский "Анжи", пропустив и сравняв в самой концовке основного времени, а потом оказавшись сильнее в серии пенальти. Эту игру транслировал уже 2-й канал. РТР в последний раз показывал финал кубка, комментаторами выступил дуэт по схеме "комментатор-эксперт", активно применявшейся на ВГТРК в начале века. Основным был Григорий Твалтвадзе, недавно перешедший на канал, помогал ему Игорь Шалимов.

2002: ОРТ. Комментатор неизвестен.

ЦСКА с четвёртой попытки взял кубок России. Первый трофей в эпоху Евгения Гинера "армейцы" выиграли у петербургского "Зенита", переживавшего перемены. Трансляция финального матча в этот раз шла на ОРТ, однако как и с финалом 1996 года не удалось найти запись матча с живым комментарием игры. Есть ретроспектива от "НТВ-Плюс" и интершум, поэтому комментатор вновь не указан.

2003: НТВ-Плюс Футбол, Спорт (запись). Комментаторы - Владимир Маслаченко (НТВ-Плюс), Дмитрий Анисимов, Дмитрий Градиленко (Спорт).

В "Спартаке" закончилась эпоха Олега Романцева. Закончилась она выигрышем кубка у "Ростова". В ближайшие 14 лет "красно-белые" трофеев брать не будут. Решающий матч ушёл с общедоступных каналов: в прямом эфире финал кубка можно было увидеть только абонентам "НТВ-Плюс". На футбольном канале была организована полноценная трансляция матча с награждением и празднованием в раздевалке. Комментировал игру Владимир Маслаченко, которому в то время часто доводилось комментировать важные игры. Также "Плюс" предоставил право на трансляцию игры на общедоступном канале "Спорт", запущенном всего 3 дня назад. Комментировали финал уже старожил ВГТРК Дмитрий Анисимов и постоянный эксперт Дмитрий Градиленко.

2004: НТВ-Плюс Футбол. Комментатор - Алексей Андронов.

В кубке для большей справедливости была введена 2-матчевая система противостояния. Тем не менее состав финалистов оказался неожиданным - впервые финал прошёл без участия московских команд. Ещё большим сюрпризом стал исход поединка: команда первого дивизиона "Терек" обыграла "Крылья Советов" благодаря голу в концовке. Эту игру могли увидеть только абоненты "НТВ-Плюс", в этот раз система спутниковых каналов не отдала финал никому даже в запись. Трансляция на футбольном канале была как обычно расширенной: представление соперников до матча, награждение и празднование после. Финал комментировал Алексей Андронов, для которого это был первый полноценный финал в качестве комментатора. Стоит оговориться, что на Чечню ВГТРК организовала прямую трансляцию с комментариями Григория Твалтвадзе. Учитывая значимость события для региона и его нестабильный статус, решение выглядит вполне понятным.

2005: НТВ-Плюс Футбол. Комментаторы - Василий Уткин, Тимур Журавель.

3 трофея за 1 год. Достижение ЦСКА до сих пор никто повторить не смог (суперкубки в счёт не беру, это один матч). На фоне чемпионства и победе в кубке УЕФА меркнет завоевание национального кубка, но тем не менее "армейцам" удалось настроиться на матч с командой первого дивизиона "Химки" и не повторить ошибки "Крыльев" прошлого года. В очередной раз трансляция финала шла только на "НТВ-Плюс", статус финала кубка страны для основных российских каналов не был достаточным для приобретения сублицензии у "Плюса". В этот раз финал комментировал Василий Уткин, с бровки ему помогал Тимур Журавель.

2006: Первый канал, НТВ-Плюс Наш футбол. Комментаторы - Константин Выборнов (Первый), Алексей Андронов, Георгий Черданцев (НТВ-Плюс).

ЦСКА во второй раз подряд взял "золотой дубль". В финале кубка "красно-синие" одержали верх над "Спартаком". В этом году статус финалистов был довольно высок - главное московское дерби как никак - поэтому рядовые зрители могли посмотреть игру на "Первом канале", который и организовал трансляцию, с комментариями Константина Выборнова. "НТВ-Плюс" также показывал матч на новом канале "Наш футбол" и использовал графику "Первого". Комментировали финал Алексей Андронов и Георгий Черданцев, оба из кабины.

2007: Первый канал, НТВ-Плюс Наш футбол. Комментаторы - Виктор Гусев, Николай Писарев (Первый), Василий Уткин (НТВ-Плюс).

Юрий Сёмин теперь в качестве президента клуба берёт уже пятый кубок России с "Локомотивом". В решающем матче "железнодорожники" обыграли ФК "Москва", забив победный гол уже в дополнительное время. Как и в прошлом году, матч показывали на "Первом" и "Нашем фуболе". На "Плюсе" комментатором выступил Василий Уткин. "Первый" в этот раз использовал дуэт: штатный комментатор Виктор Гусев работал вместе со штатным экспертом Николаем Писаревым.

2008: ТВ Центр, НТВ-Плюс Наш футбол. Комментаторы - Юрий Панкратов, Владимир Леонченко (ТВ Центр), Юрий Розанов (НТВ-Плюс).

ЦСКА взял уже четвёртый кубок России. В решающем матче подопечные Валерия Газзаева одолели пермский "Амкар", который в том сезоне занял 4-е место в чемпионате. "НТВ-Плюс" вёл трансляцию в обычном режиме - "Наш футбол" вёл расширенный эфир с обсуждением и комментариями Юрия Розанова. Однако в этот раз общедоступный эфир финала достался каналу "ТВ Центр". Очевидно "Первый" не привлекла афиша, а канал принадлежащий правительству Москвы подключился к эфиру. Ранее канал показывал победную для нас игру Англия - Хорватия. Комментировали финал, как и в тот раз, по схеме "комментатор-эксперт" Юрий Панкратов и Владимир Леонченко.

2009: Первый канал, НТВ-Плюс Наш футбол, НТВ-Плюс HD Спорт. Комментаторы - Виктор Гусев (Первый), Георгий Черданцев, Константин Генич (НТВ-Плюс). 

Московские "армейцы" догнали "Локомотив" по числу кубков России. В финале благодаря голу в концовке был обыгран действующий чемпион казанский "Рубин". "Первый канал" вернулся к трансляции финала кубка России, комментатором выступил Виктор Гусев, в этот раз в одиночку. "НТВ-Плюс" впервые показывал финал в формате HD, комментировал дуэт Георгий Черданцев - Константин Генич по схеме "комментатор-корреспондент".

2010: Первый канал, НТВ-Плюс Наш футбол, НТВ-Плюс HD Спорт, 100ТВ. Комментаторы - Виктор Гусев, Василий Конов (Первый), Геннадий Орлов, Константин Генич, Роман Гутцайт (НТВ-Плюс), Кирилл Набутов, Алексей Стрепетов (100ТВ).

Петербургский "Зенит" в 2010 году смог взять дубль. В финале кубка был обыгран новичок премьер-лиги "Сибирь" из Новосибирска. Решающий матч, как и в прошлые годы, был показан на "Первом" и "НТВ-Плюс". После закрытия спортивной редакции на "Пятом канале" Геннадий Орлов перешёл на "Плюс", где стал штатным комментатором "Зенита". Не был исключением и финал. От бровки финальный матч уже второй год подряд работал Константин Генич вместе с Романом Гутцайтом - впервые на финале кубка использовался тройной репортаж. На "Первом канале" пару уже постоянному Виктору Гусеву составил Василий Конов. Жители Санкт-Петербурга, Ленинградской области и прилегающих регионов (у нас в Новгороде точно) могли посмотреть игру на петербургском канале 100ТВ, который транслировал все игры "Зенита" в чемпионате России. Комментировали встречу  Кирилл Набутов и Алексей Стрепетов.

2011: Россия-2, НТВ-Плюс Наш футбол, НТВ-Плюс Спорт Плюс, НТВ-Плюс HD Спорт. Комментаторы: Роман Трушечкин (Россия-2), Юрий Розанов, Константин Генич (НТВ-Плюс).

ЦСКА уже в шестой раз выиграл кубок России, обойдя таким образом "Локомотив". В финале была обыграна владикавказская "Алания", которая и в лучшие годы до финала не добиралась. В этот раз общедоступный показ финала шёл на "России-2", "Первый" с того времени больше кубок не транслировал. "НТВ-Плюс" организовал показ сразу на 3 каналах: "Спорт Плюс" дублировал матчи, отдаваемые "России-2". На "Плюсе" игру комментировал Юрий Розанов, которому помогал Константин Генич, уже третий год подряд комментировавший финал кубка с бровки. На "России-2" репортаж вёл Роман Трушечкин.

2012: Россия-2, Спорт-1. Комментатор: Роман Трушечкин.

Казанский "Рубин" выиграл кубок России, обыграв в финале московское "Динамо". С этого сезона права на кубок России перешли от "НТВ-Плюс" к ВГТРК. Решающий матч был показан на "России-2" и "Спорт-1", который также вещал в HD. Комментатором финала как и в прошлом году был Роман Трушечкин.

2013: Россия-2, Спорт-1. Комментаторы: Илья Казаков, Дмитрий Ганичев / Максим Сенаторов.

ЦСКА выиграл уже седьмой кубок России. В финале по итогам серии пенальти был обыгран "Анжи", имевший в то время большие амбиции. Матч, как и в прошлом году показывали "Россия-2" и "Спорт-1". По ходу трансляции возникли проблемы при передаче сигнала и первый гол в прямом эфире показан не был. Комментировал игру Илья Казаков, от бровки ему помогал штатный корреспондент Дмитрий Ганичев (ВГТРК не использовала обычных комментаторов при такой схеме). Из-за проблем со связью начало матча из студии отработал Максим Сенаторов.

2014: Россия-2, Спорт-1. Комментатор: Владимир Стогниенко.

В финале этого кубка России встретились "Краснодар" и "Ростов" - команды, до этого трофеев не выигрывавшие (первая лига не в счёт). Это значило, что у трофея появлялся новый обладатель. После нулевой ничьей в игровое время в серии 11-метровых сильнее оказались ростовчане. Трансляция была вновь организована каналами "Россия-2" и "Спорт-1". Комментатором в этот раз выступил Владимир Стогниенко, для которого это был лишь первый финал кубка России.

2015: Россия-2, Спорт-1. Комментатор: Роман Трушечкин.

Московский "Локомотив" сократил отставание от ЦСКА, выиграв у краснодарской "Кубани" в финале кубка. Для шестого трофея подопечным Игоря Черевченко потребовалось дополнительное время. Трансляция шла в обычном режиме - "Россия-2" и "Спорт-1". Комментировал игру Роман Трушечкин, которому финалы кубка России на канале доставались чаще других - уже 3-й репортаж.

2016: Матч ТВ, Наш футбол. Комментаторы: Геннадий Орлов, Юрий Розанов, Павел Занозин.

В решающем матче встретились 2 лидера российского футбола: ЦСКА и "Зенит". Несмотря на то, что по итогам чемпионата "армейцы" стали чемпионами, а петербуржцы заняли лишь 3-е место, именно подопечные Андре Виллаша-Боаша оказались в этом матче сильнее, выиграв с крупным счётом. После создания 1 ноября 2015 года канала "Матч ТВ" все финалы кубка России транслировались именно там параллельно с каналом "Наш футбол". Комментировали игру сразу 3 комментатора (довольно частая практика для "Матча" в первый год вещания): так как в финале играл "Зенит", то одним из них был Геннадий Орлов, пару в кабине составил Юрий Розанов, ну а от бровки встречу работал Павел Занозин.

2017: Матч ТВ, Наш футбол. Комментаторы: Денис Казанский, Георгий Черданцев.

Возвращение Юрия Сёмина в "Локомотив" ознаменовалось седьмым кубком России. По числу кубков "железнодорожники" догнали ЦСКА. В решающем матче был обыгран екатеринбургский "Урал". Трансляция была аналогична прошлогодней: "Матч ТВ" и "Наш футбол". Комментаторов в этот раз было двое: Денис Казанский работал из кабины, Георгий Черданцев - от бровки.

2018: Матч ТВ, Наш футбол. Комментаторы: Михаил Поленов, Павел Богданов.

Самый неожиданный состав участников финала кубка России. Аутсайдер премьер-лиги "Тосно" и середняк первого дивизиона "Авангард" - даже в 2004 году участники финала были выше уровнем ("Терек" выиграл первый дивизион, "Крылья" завоевали бронзу в ПЛ). Победителем стала команда из Ленинградской области, для которой этот матч стал предпоследним в истории (в последнем был оформлен вылет из премьер-лиги). К сожалению, "Тосно" не смог сыграть ни в Лиге Европы, ни даже в суперкубке России: руководство бросило клуб ещё в середине сезона. Трансляция, как и раньше шла на каналах "Матч ТВ" и "Наш футбол". Комментатором выступил Михаил Поленов, от бровки ему помогал петербургский корреспондент Павел Богданов.

2019: Матч ТВ, Матч-Премьер. Комментаторы: Константин Генич, Михаил Поленов.

Сегодняшний финал, ставший повторением финала 2017 года, пройдёт на ставшем уже привычном "Матч ТВ" и "Матч-Премьер" - "Наш футбол" после ребрендинга. Комменатором из кабины выступит Константин Генич (1-й финал в таком качестве), от бровки ему будет помогать основной комментатор прошлого финала Михаил Поленов.