4 мин.

Мы в эфире. Как показывали сборную России по футболу на ТВ. Часть 8

Впервые в истории сборную России по футболу возглавил иностранец. Голландец Гус Хиддинк, имевший большой опыт работы с национальными командами стал главным тренером главной команды страны. Перед прославленным специалистом была поставлена задача попасть на Чемпионат Европы в Австрии и Швейцарии.

Отборочный цикл для нашей команды был очень богат на события. Началось всё с домашних ничьих против Хорватии и Израиля. После этого сборная одерживает ряд уверенных побед, играет вничью в Загребе и оступается в Лондоне. Однако уже через месяц после разгрома Россия обыгрывает Англию 2:1 и берёт инициативу в свои руки. Через месяц поражение от Израиля, казалось, разрушает надежды на выход. Но нам неожиданно везёт: немотивированные хорваты обыгрывают Англию на её поле, и мы выходим на Евро. События финального турнира помнят многие: крупное поражение от Испании в 1-м матче, победы над Грецией и Швецией и выход в плей-офф впервые за 20 лет, грандиозная победа над Голландией 3:1 и снова поражение от Испании уже в полуфинале. Сборная России стала бронзовым призёром Чемпионата Европы.

В сфере спортивного телевидения произошло 2 важных изменения. 17 марта 2006 года был запущен канал "НТВ-Плюс Наш футбол", который показывал все игры Чемпионата России. Уже в 2007 году "НТВ-Плюс" становится правообладателем на показ игр национального чемпионата. Также в эфир начинают выходить каналы высокой чёткости (HD). "НТВ-Плюс HD Спорт" был запущен 3 августа 2006 года и показывал все важные соревнования, где велась HD-съёмка.

Показ отборочного турнира не отличался от предшествующих: все игры сборной шли в эфире "Первого канала". Кроме того, начиная с гостевой встречи с Хорватией телеканал "Спорт" организует показ игры сборной на следующий день. Уже в 2008 году происходит ещё одно изменение: к играм национальной команды подключается "НТВ-Плюс". На спутниковых каналах в прямом эфире были показаны 3 товарищеские встречи сборной перед Евро (на "Первом" эти игры шли в записи). Также спустя 6 лет после ЧМ-2002 "НТВ-Плюс" приобрела права на показ крупного турнира - Чемпионат Европы 2008. Все игры сборной шли в эфире канала "НТВ-Плюс Футбол", а также впервые в формате HD на "НТВ-Плюс HD Спорт". Федеральные каналы в очередной раз поделили сборную (в этот раз 5 игр): "Первый канал" показал поединок в группе с Испанией и четвертьфинал с Голландией, "России" достались игры с Грецией и Швецией в группе и полуфинал с Испанией. Канал "Спорт" показывал записи всех игр сборной и в финальном турнире Евро.

Комментаторский состав "Первого" в этот раз серьёзных изменений не претерпел: Виктор Гусев отработал большинство игр сборной на канале, Константин Выборнов получил возможность комментировать обе наши игры с Андоррой, товарищеский матч с Казахстаном, а также провести парный репортаж с Гусевым в домашней встрече с Эстонией. Несколько раз на "Первом канале" в пару к Гусеву добавлялись эксперты: Николай Писарев и Алексей Смертин работали на домашней игре с Хорватией и гостевой с Англией соответственно. В финальной части игру с Испанией на "Первом" комментировал всё тот же Гусев, а вот победу над Голландией - Геннадий Орлов (многие болельщики считали Гусева "нефартовым" и комментатора заменили).  В эфире "России" все игры национальной команды работала устоявшаяся пара комментатор-эксперт Владимир Стогниенко - Андрей Талалаев. На "Спорте" матч с Испанией в группе работал Стогниенко (в одиночку), а с Голландией - дуэт Роман Трушечкин - Дмитрий Градиленко. ВГТРК благодаря запуску канала "Спорт" смог существенно улучшить комментаторский состав за счёт притока свежей силы, хотя ещё недавно приходилось обращаться за помощью к конкурентам. На "НТВ-Плюс" своя команда уже давно устоялась: Василий Уткин работал групповую игру с Испанией, Юрий Розанов - игру с Грецией, а на решающий поединок со шведами и полуфинал с испанцами комментаторы объединили свои усилия. Комментатора четвертьфинала с Голландией на "Плюсе" вы и сами сможете назвать.

Ниже приводится таблица трансляций и комментаторов. Время начала матчей и эфиров московское.

Реклама 18+

Как видим, в этот раз "Первый канал" не показал впрямую лишь 3 товарищеские игры перед Евро. При этом обладатели каналов "НТВ-Плюс" могли восполнить и этот пробел. В этот раз все игры сборной в том или ином виде получили прямой эфир, что случилось впервые в истории показа игр национальной команды. Также я не указал комментаторов финального турнира Евро на "Спорте", чтобы не перегружать таблицу, всё указано в информации о комментаторах в абзаце сверху. Ну и стоит отметить, что "Первый канал" стал подстраивать сетку вещания под показ игр сборной: ради игры с Израилем программа "Время" вышла на полчаса раньше. Перенос главной новостной программы из-за футбола практиковался на канале и до этого, но только на важных играх, а с этого времени "Первый" всегда ведёт прямой эфир с матчей сборной России, меняя выход "Времени" в случае накладки.

К сожалению мне не удалось найти информацию о комментаторах отборочных игр сборной на "Спорте", а также неизвестна программа канала "HD Спорт", известно только, что все игры Евро были показаны в его эфире.

Итоги цикла таковы: "Первый канал" продолжает оставаться основным вещателем игр сборной, "НТВ-Плюс" начинает обращать внимание на трансляции матчей главной команды, ВГТРК пока ограничивается записями на следующий день и крупными турнирами.

В следующей части я расскажу о показе двухлетнего цикла Чемпионата мира 2010 года, в ходе которого зрители "НТВ-Плюс" получают выбор при просмотре отборочных игр.

Предыдущие части цикла "Мы в эфире":

Чемпионаты мира: США-1994Франция-1998Япония/Корея-2002Германия-2006

Чемпионаты Европы: Англия-1996Бельгия/Нидерланды-2000Португалия-2004