3 мин.

Мы в эфире. Как показывали сборную России по футболу на ТВ. Часть 7

Несмотря на неудачное выступление сборной России в Португалии, Георгий Ярцев остался у руля главной команды страны. Ему предстояло вывести её на Чемпионат мира 2006 года В Германии. Стала очевидна необходимость смены поколений. На российском телевидении устанавливается стабильность.

Начало отборочного цикла ознаменовалось кошмарным поражением от Португалии со счётом 7:1. Несмотря на это, Ярцев сохранял свой пост ещё полгода. В остальных играх команда набирала очки довольно нестабильно: ничьи со Словакией и Эстонией, неуверенная победа над Лихтенштейном. В итоге произошла смена руководства как в РФС (Колосков - Мутко), так и в сборной - новое руководство РФС назначило тренером Юрия Сёмина. При нём команда не потерпела ни одного поражения, однако наследство Ярцева, а также ничья с Латвией и ничья со Словакией в заключительной игре оставили сборную России на 3-м месте в группе, что означало непопадание даже в стыковые матчи. Сёмин покидает свой пост, а РФС решает обратиться к иностранной помощи.

В российском телевидении ситуация стабилизируется. "Первый канал", "Россия", НТВ - "большая тройка" главных каналов страны. "Спорт" - бесплатный канал, показывающий основные спортивные состязания, "НТВ-Плюс" показывает важные зарубежные турниры за дополнительную плату. Ну а 7ТВ окончательно становится каналом второстепенных видов спорта.

Показ национальной команды в этом цикле выглядит самым стабильным (во многом из-за невыхода на ЧМ): все игры, за исключением одной, были показаны в эфире "Первого канала". Единственный матч, который зрители смотрели не на 1-й кнопке - домашняя встреча со Словакией. Как известно, буквально накануне завершилась трагедия в Беслане, в ходе которой погибло много людей, в основном детей. "Первый канал" в знак траура отменил трансляцию матча, который несмотря ни на что состоялся. Только через месяц канал "Спорт" показал игру российским болельщикам.

Комментаторский состав данного цикла можно описать всё тем же словом "стабильность". Виктор Гусев, отработал почти все встречи, за исключением товарищеской игры с Литвой и отменённой трансляции матча со Словакией. На матче с Литвой комментатором был Александр Елагин, работавший параллельно на 7ТВ. Он также страховал Виктора Гусева по ходу гостевой игры с Латвией. Поединок со Словакией на "Спорте" отработали Илья Казаков и Вадим Никонов.

Ниже приводится таблица трансляции с указанием комментаторов. Время начала матчей и эфиров московское.

Весьма странный показ со стороны "Первого канала" не ограничился отменой трансляции матча со Словакией. В этот раз канал решил показывать игры в отложенной трансляции - 5-15 минут от начала матча. Чем это можно объяснить - непонятно, единственное объяснение - канал решил "утрамбовать" эфир, чтобы футбол заканчивался в 21:00, а до него можно было поставить что-то своё. Учитывая показ ряда игр в записи, отмену трансляции, переборы с рекламой, это становилось тенденцией в отношении канала к футболу. Вскоре, однако, практика тайм-шифта была прекращена. Это была не единственная проблема "Первого канала" в показе игр сборной в этом цикле - сразу по ходу 4 игр возникали проблемы с комментатором со стадиона, даже если трансляция шла в Санкт-Петербурге.

По поводу звёздочки над трансляцией и комментаторами встречи Россия - Словакия: сама игра шла в записи 8 октября, накануне следующей игры сборной; комментаторы работали данный эфир в записи - Казаков и Никонов знали результат и ход игры, что делало репортаж "неживым".

Подводя итоги, можно сказать, что трансляция игр сборной России в этом отборочном цикле была весьма стабильна в плане вещателя и комментатора - "Первый канал" и Виктор Гусев - но весьма нестабильной в плане отношения канала к трансляциям - отмена трансляции встречи со Словакией, показ игр в отложенном эфире, частые технические проблемы с комментатором.

Ну а следующий цикл будет отмечен для нашей команды успешным выступлением на Чемпионате Европы 2008, а для нашего ТВ - постепенным нарушением монополии "Первого канала" на трансляции.

Предыдущие части цикла "Мы в эфире":

Чемпионаты мира: США-1994Франция-1998Япония/Корея-2002

Чемпионаты Европы: Англия-1996Бельгия/Нидерланды-2000Португалия-2004