3 мин.

Мы в эфире. Как показывали сборную России по футболу на ТВ. Часть 3

Очередной провал национальной футбольной команды на крупном турнире привёл к очередным кадровым перестановкам. В это раз сборную доверили Борису Игнатьеву - человеку, давно работавшему в структуре национальной команды и помогавший своим предшественникам на посту главного тренера. В этот раз перестановки затронули не только сборную России, но и схему её показа на ТВ.

Отборочный цикл для нашей команды сложился непросто: ничьи в Израиле и на Кипре, поражение в Болгарии (не без помощи чешского судьи Крондла) оставили сборную России лишь на 2-м месте в группе. Стыковые матчи со сборной Италии сложились для нас неудачно, и впервые за 20 лет мы не едем на главный футбольный турнир. Тем не менее, Игнатьев планировал остаться на посту главного тренера сборной.

Телевидение в России продолжало развиваться и в первую очередь это выразилось в 2 событиях: 11 ноября 1996 года НТВ занимает всё вещание 4-й кнопки, а сам канал расширил вещание за счёт создания системы спутникового ТВ "НТВ-Плюс", где с 1 ноября стал вещать первый в стране спортивный телеканал "НТВ-Плюс Спорт".

Схема показа игр сборной России в отборочном турнире Чемпионата мира отличалась от других тем, что 1-я кнопка практически не показывала его. Отборочные матчи поделили между собой РТР и НТВ, чей охват в то время был сравнительно небольшим. 2-й канал показывал домашние игры сборной, 4-й канал - гостевые. Кроме того, после появления собственного спортивного канала матчи сборной стали транслироваться и там. Товарищеские игры делились по такому же принципу, но без участия НТВ, только "НТВ-Плюс". ОРТ вернулся к трансляциям игр сборной лишь в конце цикла, когда мы играли стыки с Италией. С этого времени 1-й канал вновь становится основным транслятором игр национальной команды. Что примечательно, ТВ-6, не отличавшийся спортивной направленностью, показывал товарищеский матч с Грузией в мае 1998 года.

Комментаторский состав ОРТ сильных изменений не претерпел, если не считать выход на ведущие позиции Виктора Гусева, создавшего конкуренцию Владимиру Перетурину, также работавшему матчи сборной, но уже наравне с Гусевым, игру с Францией ведущие спортивные сотрудники канала отработали вместе. Комментаторы РТР оставались прежними: Олег Жолобов - главный на канале, Дмитрий Анисимов - второй в очереди. Матч с Югославией из Санкт-Петербурга отработал местный сотрудник Геннадий Орлов. НТВ представил нам знакомых футбольному болельщику Владимира Маслаченко, вернувшегося на ТВ после некоторого перерыва, и Евгения Майорова, скончавшегося в декабре 1997 года, а также представил новое лицо в комментаторском деле - Василия Уткина, известного по ведению передачи "Футбольный клуб". На ТВ-6 матч с Грузией прокомментировал главный спортивный сотрудник канала Алексей Ефимов.

Ниже представлена таблица трансляций игр сборной с указанием комментаторов. Время начала матчей и эфиров московское.

Как мы видим из таблицы, далеко не все матчи нашей сборной показывали в прямом эфире. В этот раз сетке вещания федеральных каналов повредили 2 игры отбора: домашняя с Израилем и гостевая с Люксембургом (при этом счастливые обладатели тарелок эту встречу могли посмотреть в прямом эфире). Кроме того, НТВ показывал только официальные гостевые игры сборной, товарищеские выезды шли лишь на "НТВ-Плюс".

В этот раз наше ТВ показало все официальные игры сборной, в эфир российских каналов не попали лишь товарищеский поединок с Грецией в феврале 1998 года. Как видим, в этот раз показ игр сборной был практически полный.

Отборочный турнир ЧМ-1998 отметился в показе нашей сборной необычным набором вещателей: никогда после этого НТВ не будет транслировать игры сборной, а канал с таким небольшим охватом покажет на эксклюзивной основе официальную игру национальной команды только в 2014 году. Практика разделения трансляций игр сборной между каналами будет вновь применена в 2010 году.

Ну а в следующей части я расскажу про двухлетний цикл Чемпионата Европы 2000 года, который для нашей сборной получился весьма нестабильным в плане результатов и весьма стабильным в плане показа.

Первая часть про ЧМ-1994

Вторая часть про Евро-1996