4 мин.

Не грянул Рой

Вот и стартовал второй раунд плэйофф. Как и в предыдущем, у соперника "Вашингтона" было преимущество своей площадки, поэтому "Уизардс" предстояло начать серию с двух гостевых матчей. Давайте разбираться вместе, за счёт чего "волшебники" одержали победу и повели в серии.

1. Игра на подборе

Тот самый случай, когда фронткорт полностью переиграл своих оппонентов на щите. Тут бы хозяевам очень помог Рой Хибберт периода начала сезона, когда он всерьёз претендовал на звание "лучшего защищающегося", но центровой "Индианы" продолжает спать как в нападении, так и в защите. За 18 минут на площадке Рой собрал "потрясающую" статистику: 0 очков (0 из 2), 0 (!!!) подборов, 1 передачу, 2 блок-шота, 2 потери, 5 фолов и итоговые "-17".

Видите доминирующего центра? Может быть он в защите хорош?

М-м-м, нет, совсем нет. За 22 минуты в среднем за игру Рой с его прекрасными антропометрическими данными (220см рост и 126кг вес) собирает 3.3 подбора, делает 1.4 блок-шота и совершает 1.5 потери. Пока Хибберт так и не проснулся и это значительно осложняет шансы "Индианы" на попадание в финал конференции.

Троллинг от Гилберта Аренаса:

Фогель попробовал выпустить Яна Маинми, но и тот не блеснул, за отведённые ему на площадке 12 минут отметившись 2 набранными очками и нулём в графе "подборы". В то время как Гортат и Гуден доминировали на чужом щите, насобирав на пару 13 отскоков. И пусть у поляка вновь не заладилось с игрой в атаке (мы уже успели привыкнуть к его 38% реализации бросков), а Дрю упускал Сколу - им удалось очень прилично поработать на чужом щите и создать немало новых возможностей для себя и своих партнёров. 53-36

2. Тревор Ариза

Да, именно так. Как и в четвёртой игре с "Чикаго", к слову тоже стартовавшей с впечатляющего рывка "Вашингтона" и не без помощи Аризы, как и тогда попавшем в матче с "Индианой" 2 дальних броска, стоит признать что Тревор провёл матч на очень хорошем уровне. Можно сколько угодно говорить о контрактном годе, но сейчас Ариза в буквальном смысле рвёт жилы и показывает прекрасную игру. Мало того, что Тревор, считающийся одним из лучших персональщиков лиги, начисто закрыл Пола Джорджа (4 из 17 с игры и 18 очков за 43 минуты), так ещё и в атаке выглядел замечательно. Статистика Тревора Аризы: 37 минут, 7 из 10 с игры (из них 6 из 6 из-за дуги, повторение рекорда в матче против "Чикаго", в котором лёгкий форвард также попал 6 бросков издали), 6 подборов, 2 передачи, 1 перехвать, ноль в графе "потери" и итоговые "+18".

Реклама 18+

3. Запредельная реализация дальних бросков

В целом обе команды показали потрясающий процент из-за дуги, но "Вашингтон" в этой игре преуспел больше. 10 точных из 16 трёхочковых. Конечно, здесь особенно отметился Тревор Ариза (6 из 6), но у него нашёлся помощник, которым стал Брэдли Бил (3 из 5). С каждой новой игрой в плэйофф Бил показывает, что его притязания на звание "лучшего атакующего защитника лиги" отнюдь не беспочвенны и это в 20 лет. Не стал исключением и этот матч: Big panda, как его раньше называли партнёры, здорово отзащищался против Лэнса Стивенсона и не дал тому разгуляться (4 из 13 с игры, 2 передачи и 4 потери) и при этом хорошо смотрелся в нападении, насобирав приличную статистику. Его 25 очков (8 из 18 с игры, причём 14 из этих 25 Брэдли набрал в заключительной четверти), 7 подборов, 7 передач и 5 перехватов (при 4 потерях и 3 фолах) говорят сами за себя.

Хайлайты первой игры: