7 мин.

«Бавария» и «Боруссия» выходят в 1/4 финала Лиги Чемпионов

Первые ответные матчи 1/8 финала Лиги Чемпионов порадовали болельщиков команд, которые прошли в следующий раунд, а также нейтральных фанатов, ведь все 4 поединка были невероятно увлекательными и интересными. В каждом из них было забито не менее четырех мячей. Пожалуй, о победе «Барселоны» над «ПСЖ» (6:1) будут говорить еще очень долго, ведь история футбола была практически переписана вчера вечером в Испании, но мы с вами будем говорить о том, как немецкие клубы покоряют евро-арену. Мюнхенская «Бавария» и дортмундская «Боруссия» разгромили своих соперников в ответных встречах и легко продвинулись в четвертьфинал Лиги Чемпионов.

«Бавария» повторяет результат первого матча и устанавливает новый клубный рекорд.

После победы над «Арсеналом» в Мюнхене со счетом 5:1 «Бавария» вновь не оставила шансов лондонской команде, на этот раз уже на «Эмирейтс». Подопечные Карло Анчелотти победили «пушкарей» с тем же счетом 5:1, забив все пять мячей во второй половине встречи. Счет открыл Тео Уолкотт, подарив хотя бы часть малейшей надежды болельщикам хозяев. Команды ушли на перерыв со счетом 1:0.

Второй тайм начался с опасной атаки «канониров»: на 47-й минуте Оливье Жиру из отличного положения пробил головой чуть выше ворот. Семь минут спустя «баварцы» разогнали отличную атаку, Роберт Левандовски получил мяч в штрафной и готов был вколачивать мяч в сетку, но в последний момент его толкнул в спину Косьельны. Судья без промедления указал на точку и при этом показал центральному защитнику «Арсенала» красную карточку. Роберт Левандовски четко реализовал пенальти.

После такого поворота событий игра у «канониров» естественно расклеилась. Баварцы же наоборот прибавили и в оставшееся игровое время забили еще четыре мяча в ворота Оспины. На 68-й минуте голкипер «Арсенала» ошибся с вводом мячу в игру, Роббен в итоге ворвался в штрафную и спокойно расстрелял ворота. На 78-й минуте «Бавария» убежала в контратаку, в результате которой вышедший на замену Дуглас Коста на подступах к штрафной легко убрал защитника и с левой мощно пробил в дальний угол — 1:3! Затем дубль оформил Артуро Видаль

Несколько послематчевых фактов:

3 — Трижды подряд мюнхенская «Бавария» обыгрывает лондонский «Арсенал» со счетом 5:1.

6 — В шестой раз «Бавария» вышла в 1/4 финала Лиги Чемпионов — это новый клубный рекорд! В целом, мюнхенцы выходили в четвертьфинал 16 раз. Ни один другой европейский клуб не может похвастаться таким частым количеством выходов на данную стадию раунда плей-офф.

18 — Мюнхенцы забивают в ворота своих соперников уже 18 матчей подряд. В среднем — 2.6 гола за матч. Невероятные показатели.

100 — Франк Рибери провел свой 100-й матч в еврокубках, 84 из которых отыграл в футболке мюнхенской «Баварии».

126 — Гол Арьена Роббена в ворота «Арсенала» на выезде стал 126-м его взятием ворот в футболке «Баварии», что делает его вторым лучшим иностранным бомбардиром мюнхенской команды за всю историю. Первое место занимает Джоване Элбер, у которого 140 мячей.

«Итоговый счет не отражает в полный мере то, что происходило на поле. Мы должны были бы лучше контролировать игру. Мы играли не так хорошо, как хотелось бы и не лучшим образом распоряжались мячом. Только после удаления с поля капитана «Арсенала» Лорана Косьелни и последующего за этим реализованного Левандовски пенальти «давление с нас было снято, и мы в большинстве забили еще несколько мячей», — Карло Анчелотти.

«Боруссия» Дортмунд реабилитировалась за поражение в первом матче. Да еще и каким образом!

Уступив в первом матче в Лиссабоне со счетом 0:1, дортмундской «Боруссии» ничего не оставалось как побеждать «Бенфику» с разницей в 2 и более мячей. К счастью для болельщиков «шмелей», все так и случилось. Как только команды вышли на поле, первое, что они увидели был просто фантастический перфоманс болельщиков «черно-желтых» на Южной трибуне. «Желтая стена» изобразила заголовки немецких газет в 45-летней давности, когда «Боруссия» разгромила грозную и считавшуюся фаворитом в том матче «Бенфику» со счетом 5:0.

И, судя по игре команды и окончательному результату, болельщики несомненно воодушевили своих футболистов. Счет был открыт уже на 4-й минуте матча, когда Усман Дембеле подал угловой с правого фланга на ближнюю штангу, где Кристиан Пулисич перевел круглого на дальнюю, а там Пьер-Эмерик Обамеянг вколотил его в ворота Эдерсона, 1:0.

До конца первого тайма подопечные Томаса Тухеля явно подсели и мало что создавали у ворот португальской команды, в то время как Роман Бюрки как минимум дважды вступал в игру в опасных моментах у ворот «Боруссии». Однако, по всей видимости, «Бенфика» не ожидала, что дортмундцы выйдут настолько заряженными на второй тайм. Вторая 45-минутка началась, однако, с очень опасного момента коллектива Руи Витории, в результате которого Лукаш Пищек кинулся под мяч и выручил ворота собственной команды. Через 10 минут дортмундцы забили второй мяч. Лукаш Пищек красивой передачей нашел Кристиана Пулисича в штрафной «Бенфики», где молодой и невероятно талантливый американец очень изящно перебросил Эдерсона и забил второй мяч. Через несколько минут — превосходная комбинация дортмундцев и 3:0.

Шикарная передача от Вайгля на Шмельцера, тот в одно касание прострелил с левого фланга в середину штрафной, куда вбежал Пьер-Эмерик Обамеянг и внес мяч в сетку ворот. К концу поединка дортмундцы забили еще один мяч, автором которого стал все тот же Пьер-Эмерик Обамеянг, оформивший свой первый хет-трик в Лиге Чемпионов. Таким образом, габонец стал пятым африканским футболистом, которому удалось трижды забить в одном матче ЛЧ.

1 — Кристиан Пулисич забил свой первый гол в Лиге Чемпионов.

4 — Дортмундская «Боруссия» в четвертый раз забила 4 мяча сопернику, отыграв на ноль в плей-офф матче еврокубков. В 1964 году была обыграна пражская «Дукла», а в 2002 — «Слован» Либерец и «Милан».

7 — Пьер-Эмерик Обамеянг забил семь голов в семи матчах Лиги Чемпионов 2016/17.

9 — Дортмундской «Боруссии» удалось 9 раз пройти в следующий раунд плей-офф еврокубков, 16 раз проиграв в первой встрече.

9 — Последние 12 матчей дортмундской «Боруссии» в еврокубках дома: 9 побед, 2 ничьих, 1 поражение.

«Если я скажу, что ждал такого результата, это будет неуважением к «Бенфике». Трудно рассчитывать на четыре забитых мяча в матче с такой командой, но мы верили, что можем изменить ход противостояния, и показали это, особенно во втором тайме. Сегодня мы увидели настоящего Обамеянга. Хотя мы с большим уважением относимся к «Бенфике», я считаю, что мы заслужили победу в противостоянии. Изо всех сил постараемся выйти в полуфинал», — Томас Тухель.

Спасибо за то, что читаете Was fur ein Tor! Вы можете отблагодарить нас, подписавшись на нашу страничку «Вконтакте».