3 мин.

Легкое жжение

Отрывок из стенограммы ведения переговоров одного влиятельного человека с потенциальным новичком его личного футбольного клуба. Разговор проходит в одном из баров, то ли в Европе, то ли в Москве.

Марсулеманус Керимос (говорит медленно, делая паузы в словах): Я думаю, что когда всё это дерьмо закончится, то ты обнаружишь себя одним улыбающимся ублюдком. Видишь ли, Фуч, сейчас у тебя есть способности. Но беда в том, что способности - не вечны. И твои дни на поле, похоже, заканчиваются. Это охеренно неприятный жизненный факт, и этот факт приобретает реалистичный оттенок для твоей задницы. Знаешь, этот бизнес переполнен тупицами, оторванными от реальности. Тупицами, которые считают, что их ТТД будут с годами становится только более качественными, типа вина. Так вот, если тебе кажется, что их вино превратится в уксус, то так оно и есть. Все эти их рывочки, финты, удары и прочая футбольная херня. И если ты считаешь, что всё это дерьмо становится с возрастом только лучше, то это не так.

Всё это время Фуч молча смотрит в лицо ведущего монолог.

Марсулеманус (продолжает в том же стиле): Кстати, Фуч, сколько сезонов ты еще собираешься быть на уровне? Два? У футболистов ведь нет Лиги Ветеранских Чемпионов. Ты подошел совсем близко ко всем этим "легендам", но ты ею не стал. Если уж ты и хотел ею стать, то надо было стараться раньше.

Достаёт конверт с подъёмными, но держит в руке на небольшом расстоянии от Фуча.

Марсулеманус: Так ты мой?

Фуч (протягивая руку и забирая конверт): Похоже, что так.

Марсулеманус: В ночь перед подписанием контракта ты почувствуешь вот здесь (подносит руку к виску) легкое жжение. Это гордость будет пытаться тебя поиметь. Е*ать гордость, еб*ть!!!

Гордость только ранит, никогда не помогает. Ты пройдешь через это дерьмо. Потому что, после окончания контракта, когда ты будешь ловить кайф на Карибах, ты скажешь себе: "Марсулеманус Керимос был прав."

Фуч: У меня нет с этим проблем, мистер Керимос.

Марсулеманус (после паузы): Ты категорически отказывашься играть за свой клуб и через пять дней мы тебя подписываем.

Фуч молчит.

Марсулеманус: Скажи это!

Фуч: Через пять дней моя задница будет вашей.

Фуч встаёт и уходит. У стойки бара он сталкивается с Болельщиком.

Фуч: Привет, друг!

Болельщик: Да пошел ты!!!

------------------------------------------

п.с. Фуч - имя не собственное, скорее определение.