3 мин.

14 лучших и 3 худших исполнителя ударов в Европе

Прежде чем перейти к модели оценки «мастерства исполнения удара» для начала давайте разберемся с основными понятиями, xG и xGOT.

Что такое xG? xG это показатель ожидаемости голов. Основой этого показателя является придание каждому удару процента вероятности забить гол. Расчет данной величины идет из множества факторов, например расстояние до ворот, угол нанесения удара, позиция вратаря и количество защитников перед бьющим игроком. xG каждого удара варьируется от 0 до 1, где единица значит что вероятность забить гол равна 100%.

xGOT по сути использует все те же параметры что и xG но кроме этого учитывается и дополнительная информация о том куда именно был направлен мяч.

Различие между xGOT и xG заключается в том что xGOT входит в класс post-shot моделей, то есть использующих характеристики появляющиеся у удара после его совершения, в то время как xG это pre-shot модель  и она оперирует только той информацией которая была известна до момента удара.

Таким образом, если сравнить эти два показателя мы сможем оценить увеличил ли игрок своим исполнением, вероятность взятия ворот или наоборот уменьшил, и таким образом оценить его мастерство исполнения ударов.

Теперь ознакомившись с основными понятиями, перейдем непосредственно к делу. На графике показано 14 лучших и 3 худших исполнителей ударов в Европе. Само мастерство оценивается как разница между xGOT и xG. Соответственно если число положительно, значит игрок увеличивает шансы на гол если отрицательно, значит что действия игрока уменьшают изначальную вероятность забить.

Лучшим по этому показателю в Европе на данный момент возможно неожиданно для вас, является полузащитник Зенита Маркус Вендел. У него разница между xGOT и xG в пересчете на один удар +0,075. Говоря простым языком, в среднем в его исполнении изначальная опасность удара возрастает на 7,5%. Но полагаю куда большей неожиданностью будет для вас то что на втором месте расположился Гамид Агаларов. У нападающего «Уфы» показатель исполнения исходя из  расчета равен +0,069. В этом сезоне в чемпионате он сыграл 10 матчей и забил 8 голов, неплохой результат для его скромной цены на трансфермаркет в 1,2 миллиона «европейских рублей». Третьим в списке идет уже более звездный игрок Эрлинг Холанд с показателем +0,053. У него намного выше опасность ударов (xGOT) чем у оппонентов которые расположились выше списка, но изначальная позиция до удара (xG) у него также лучше, и поэтому разница чуть меньше чем у Агаларова и Вендела. Также в топ 14 попал Федор Смолов(+0,037).

Тройку худших открывает еще один игрок из РФПЛ Николай Комличенко. В среднем он снижает опасность у чужих ворот на -0,087(8,7%). Следом за ним идет Агрентинский нападающий «Интера» Лаутаро Мартинес -0,062. И самым худшим исполнителем ударов в Европе (звучит не очень солидно) на данный момент является Микель Оярсабаль -0,087.

 

Обязательно стоит уточнить, что данная таблица не является абсолютной истиной, и не может показывать точное мастерство исполнения ударов. В подсчете учитывались только те игроки, которые нанесли минимум 20 ударов с игры во всех соревнованиях. Пенальти штрафные удалены из выборки, удары мимо ворот в системе xGOT равны нулю. Кроме этого нужно отметить что выборка очень небольшая так как сезон далек от завершения, да и многие игроки просто не наносят достаточно много ударов чтобы собрать по ним полную статистику. А как нам известно чем меньше выборка тем больше дисперсия то есть отклонение. Конечно во внимание нужно брать и тот факт что один игрок за сезон может нанести 50 ударов а другой 500, но далеко не факт что первый смог бы удержать свой уровень на дистанции 500 ударов.