3 мин.

Челси – Ливерпуль. Что не так с пенсионерами?

Во втором туре Английского чемпионата нас ждал очень интересный матч между Челси и Ливерпулем. И не смотря на то что Ливерпуль действующий чемпион а Челси провел свой последний матч не в лучшей форме, явного фаворита в начале игре не было. Букмекерские конторы оценивали вероятность победы коэффициентами 3,65 на хозяев и 2 на гостей. Хоть и был перевес в сторону красных но нельзя сказать что мы имели явного фаворита, и если учитывать футбольную дисперсию то победителем в этом матче могла стать любая из команд.

 

Но уже начало игры расставило все по своим местам, и после первой 10 минутной «тишины» Мерсисайдцы начали наседать на ворота хозяев, создавая моменты один за другим. Челси же, из за такого напора от соперников не могли особо выходить из обороны для создания своих атак, и в первом тайме отличились только одним ударом в сторону ворот, который вряд ли можно назвать опасным. В тот же самый промежуток времени красные ударили в сторону ворот 9 раз, хоть и нельзя точно сказать что Ливерпуль наиграл на гол, но закончили они первый тайм с 35 опасными атаками, оставив далеко позади хозяев которые могли похвастаться всего 12 опасными атаками. В конце тайма еще одним очень не приятным моментом для пенсионеров стало удаление на 46 минуте Кристенсена за срыв опасной атаки от Мане. И перспективы на этот матч для Челси стали еще более мрачными.

 

 

Во втором тайме Пенсионеры смогли ударить в створ целых 3 раза, и казалось ну вот же есть прогресс, только если мы рассмотрим поближе эти моменты, то увидим что один удар это пенальти(о котором мы еще поговорим поподробнее), второй из далека без особой опасности для ворот, а третий хоть и был исполнен в зоне штрафной но также не являлся хоть немного опасным и был оценен в 0,08xG (это значит что вероятность гола с этой позиции равна всего 8%). Теперь по поводу пенальти, контакт безусловно был и «точка» назначена справедливо, но не смотря на это Жоржиньо реализовать «11 метровый» не смог, удар был явно неудачным. Но с другой стороны если абстрагироваться от самого факта пенальти, и задать себе вопрос наиграл ли Челси на гол, то мы себе ответим что скорее всего нет, ведь до конца игры без пенальти они создали всего 0,12xG что является ничтожно малым. А теперь вернемся к Ливерпулю они смогли во втором тайме продолжить давление на ворота хозяев и реализовать два мяча, использовав в одном моменте катастрофичную ошибку вратаря синих. Если мы взглянем на график xG то увидим что даже без помощи Аррисабалаги на второй гол Мерсисайдцы заслужили, а супер момент в конце мог и вовсе сделать счет на табло 3-0. Находясь в большинстве, превосходство гостей на поле во втором тайме стало еще более очевидно, красные смогли организовать за вторую половину игры 101 атаку в то время как хозяева всего 16.

В итоге по завершению матча у Челси xG 0,92 а у Ливерпуля 2,69 и абсолютно заслуженный счет на табло 0-2.