1 мин.

Закарина лишили чистой победы на Туре Романдии

alt

Российский велогонщик финишировал первым на горном этапе. Но это был еще не финиш.

На втором этапе швейцарской веломногодневки Тур Романдии разгорелся небольшой скандальчик с участием российского гонщика команды "Катюша" Ильнура Закарина.

За 6,5 км до финиша в Моржине из головы группы атаковал колумбийский горняк Наиро Кинтана. Примерно через километра южноамериканца догнал Закарин. Работая в паре, велогонщики постепенно наращивали отрыв от преследователей и на финише привезли почти полминуты. 

И самое интересное разгорелось как раз перед финишной чертой. В горном спринте Закарин чувствовал себя сильнее и атаковал с колеса. В итоге Ильнур опередил Кинтану и вскинул руки в победном жесте. Однако колумбиец опротестовал действия гонщика "Катюши", обратив внимание на то, что Закарин перед финишем сделал движение вправо и якобы перекрыл тому траекторию. Возможно, движение и было, но вряд ли за такое стоит лишать победы (отметка 2:08).

Арбитры приняли сторону колумбийца и поменяли гонщиков в финишном протоколе местами. В итоге Кинтане отдали победу, а Закарина переместили на вторую строчку.

- Я считаю, Закарин сделал движение. Судьи решили, что за такое нужно дисквалифицировать, - сказал после финиша Наиро.

Теперь Кинтана лидирует в общем зачете Тура. Закарин на втором месте и проигрывает 18 секунд.