5 мин.

Ностальгия по Лотарингии. Финиш в Нанси сейчас и девять лет назад

Блог «Грегари» рассказывает о шестом этапе Тура-2014 и вспоминает финиш в Нанси 9 лет назад.

Петер Саган снова атакует и снова не выигрывает. На этот раз словак неожиданно для всех попытался оторваться от группы за пару километров до финиша в паре с бельгийцем Ван Аверматом. Грозная группа беглецов настигла, но Саган и не думал успокаиваться. Петер попытал счастья в спринте, но и тут его ждала неудача. Изначально в очень ровном финише организаторы отдали победу Сагану, но безжалостный фотофиниш определил, что колесо итальянца Маттео Трентина из «Омега Фармы» пересекло ленточку на пару сантиметров быстрее велосипеда «Кэннондэйл».

Фото: letour.fr

Фото: letour.fr

Любопытно, что этап до Нанси опять получился мегаприключенческим. Меньше, чем за 20 километров до финишной черты в голове пелотона случился завал, в который снова угодил американец Тиджей ван Гардерен. Для янки это уже третье падение на этом Туре. К слову, теперь Тиджей проигрывает в общем зачете итальянцу Винченцо Нибали больше трех минут – огромное отставание, учитывая, что горы еще не начинались.

Ревью этапа. Видео

А буквально за сотню метров до финиша жестоко рухнул и ободрался другой американец – Эндрю Талански.  После финиша Энди был очень зол на Саймона Джерранса, мол, именно австралиец спровоцировал его падение.

Фото: letour.fr

Фото: cyclingnews.com

В общем, этап с финишем в Нанси в который раз подтверждает свою непредсказуемость.

Последний километр. Видео

***

Во второй половине 20 века Нанси принимал финиш Тур де Франс довольно часто. Едва ли не каждые 3-4 года пелотон заглядывал в этот прекрасный город. В 2000-х ситуация поменялась. В последний раз организаторы устраивали финиш на узких улочках Нанси в 2005-м.

Это был сумасшедший этап! Чуть ли не весь день лил дождь, который в итоге и сыграет большую роль в окончательном распределении мест. Отрыв начал организовываться практически сразу после прохождения «нулевого километра». Спровоцировал атаку француз Кристоф Менджин. Чуть позже гонщика «Францесс де Же» поддержали соотечественник Стефан Ауже, итальянец Мауро Джероза, голландец Карстен Кроон и великий эстонский чемпион Ян Кирсипуу.

Развалился отрыв лишь за 10 километров до финиша – благодаря, как раз-таки, эстонцу. Единственным ответившим оказался Менджин. Чуть позже француз сбросил эстонца с колеса и попытался добыть победу в одиночку. Несмотря на то, что преимущество у Кристофа было всего секунд 40-45 за 8 километров до финиша, надежды на победу Менджин сохранял – на узких улочках Нанси да еще и в дождливую погоду догонять не так уж и просто.

За полтора километра до финиша из группы отстрелил несравненный Александр Винокуров, к которому на колесо привязался никому до того момента незнакомый итальянец Лоренцо Бернуччи. Парочка (в основном, благодаря усилиям казахстанского гонца) очень быстро приблизилась к французу.

Менджин просто так сдаваться не собирался и здорово рисковал на мокрых поворотах. Именно на одном из таких виражей, за 700 метров до финиша, колеса француза потеряли сцепление с полотном асфальта. Кристоф улетел в заградители, Винокуров по инерции проследовал за ним – хоть не упал, но времени на торможении потерял предостаточно. За французом в заградители утянулась едва ли не половина всей основной группы. После этого падения Менджин сошел с гонки из-за сотрясения мозга и так и не выиграл этап на родной супервеломногодневке.

Фото: thaimtb.com

А самым счастливым в тот день оказался Лоренцо Бернуччи. Итальянец спокойно объехал завал и прикатил к своей первой и последней большой победе.

Фото: francebleu.fr

Фото: bettiniphoto.net

На следующий год перспективный Бернуччи получил контракт из самого «Ти-Мобайла». Через пару лет гонялся в «Лямпре», но даже и близко не приближался к своему успеху 2005 года. А в 2010-м Лоренцо был дисквалифицирован на пять лет за применение и хранение допинга. Вся семья велогонщика также получила спортивные сроки за пособничество в применении запрещенных препаратов: отец и мать Лоренцо на четыре года отстранены от спортивных мероприятий, Алессио (брат Лоренцо) – на три. Суровые итальянские законы!

Но Нанси наверняка продолжает оставаться любимым городом Бернуччи до сих пор.