3 мин.

Мемфис Депай. Падение

Мемфис Депай приходил в «Манчестер Юнайтед» как восходящая звезда, как лучший бомбардир Эредивизи сезона 14/15, забивший 22 мяча, как «будущий Криштиану Роналду», как новый наследник легендарной цифры «7» на спине. Манкунианцы заплатили 29 миллионов фунтов за переход Депая, что является достаточно большой суммой за молодого, но перспективного игрока.

Спустя полтора года Мемфис так и не оправдал возложенных на него надежд. Выражаясь терминологией из НБА, Мемфис Депай – «баст». «Баст» – это игрок, выбраный на драфте очень высоко, но который обманул ожидания болельщиков и тренеров. (Чтобы понять насколько это грустно, посмотрите на карьеру Энтони Беннета – первого номера драфта-2013 ).

В прошлом сезоне голландец сыграл в 29 матчах чемпионата, из них 16 он начинал в стартовом составе. За полторы тысячи минут «Стремящийся к мечте», как Мемфис сам себя называл, смог забить лишь  два мяча и отдать одну голевую передачу. В еврокубках статистика лучше: 5+2 в одиннадцати матчах. Причиной тому стала неготовность к реалиям АПЛ, где команды умеют и любят защищаться в отличие от Нидерландов. Луи ван Гал упорно продолжал ставить своего протеже в стартовые XI, но после декабрьского матча со Стоком игровое время Депая уменьшилось.

В этой игре голландец отыграл всего 45 минут, при этом успев дважды отличиться с худшей стороны. Сначала совершил кошмарнейший привоз у своих ворот, который привел к первому голу Стока.

ВИДЕО

Затем после штрафного у ворот «Юнайтед», Депай почему-то побежал не на Арнаутовича, подхватившего мяч, а немного в сторону, чем тот не преминул воспользоваться, забив еще один гол.

ВИДЕО

После этого футболиста все чаще стали замечать в клубах и на вечеринках, а в сборной он повздорил с ветераном «оранье» Робином ван Перси.

Прихода нового тренера Мемфис Депай ждал с таким же нетерпением, как и болельщики «Манчестер Юнайтед». Но выиграть конкуренцию на левом фланге атаки у самого трудолюбивого игрока в команде – Джесси Лингарда, у непонятно откуда взявшегося Маркуса Рэшфорда,у идущего на рекорд Уэйна Руни и у лучшего бомбардира команда прошлого сезона – Антони Марсьяля, для Мемфиса оказалось невозможным. Плюс ко всему, на «Олд Траффорд» приехал Генрих Мхитарян, который также претендует на позицию левого вингера. Таким образом, в Премьер-Лиге голландец отыграл 20 минут за полсезона и смог отметиться лишь желтой карточкой.

 

Но Мемфис не унывает, потому что несмотря на приличный ценник (по данным transfermarkt.de его стоимость – 20 миллионов фунтов), найдутся те, кто захотят видеть в своей команде «нового Роналду». Этой зимой слухи активно отправляют Депая в «Лион», «Милан», «Рому» и даже московский «Спартак».

Жозе Моуринью уже сказал, что постарается найти игровое время для футболиста, если тот решит остаться с «дьяволами». Однако сейчас нет такого игрока «Юнайтед», которого совершенно безболезненно мог бы заменить голландец и своего шанса ему придется ждать очень долго.

Судя по фотографии, сделанной вездесущими британскими СМИ перед Новым Годом, Мемфис проникается духом русского футбола и готовится к переходу в «Спартак».