7 мин.

Абсолютный Эксклюзив! Всё о Саратовском даровании спорта - Александре Логинове

Российский спорт получил новую звёздочку – Александр Логинов!

      Впервые во взрослой команде Александр начал заявлять о себе еще в 2011, когда одержал победу на соревновании «Ижевская винтовка».  В марте 2012 года впервые выступил на взрослом международном уровне, в составе сборной России, на этапе Кубка IBU 2011/2012 в Альтенберге, где в индивидуальной гонке занял 4 место, а в спринте и в гонке преследования финишировал вторым. Об Александре начали говорить, как о юном даровании российского биатлона!  Ему был предоставлен шанс – основную сборную отправили на подготовку в Сочи, а в норвежский Холменколен отправили «второй» состав.  Как выяснилось, «второй»  выступил получше «первого».  Два закадычных друга, Александр Логинов и Максим Цветков, в спринте заняли сразу пятое и восьмое место соответственно! Зритель в восторге! Два молодых парня, от которых ждали попадания если только в тридцатку сильнейших, влетев в восьмерку мировой элиты биатлона, разнесли в пух и прах всех «экспертов», предполагавших,  что нечего этим молодым ребятам делать на этапах Кубка Мира!!  Вот она – новая звезда российского биатлона,  которая представляет наш САРАТОВ!!!  Дальше больше, в гонке преследования он поднялся на пьедестал почета, заняв ТРЕТЬЕ МЕСТО  в свои то 21.  На пьедестале он стоял  рядом с пятикратным чемпионом мира, серебряным призером ОИ-2010 в Ванкувере – Мартеном Фуркадом и с семикратным чемпионом мира, победителем ОИ-2010 в том же Ванкувере – Тарье Бё!

Гонка преследования, Холменколен, Норвегия. Слева – Тарье Бё, в центре – Мартен Фуркад, справа – Александр Логинов

 Но и на этом Александр не остановился: вместе с Антоном Шипулиным, Дмитрием Малышко и Евгением Устюговым он победил и в эстафете! В той гонке у Логинова не все получилось, досадные промахи на первом огневом рубеже обернулись команде штрафным кругом, но к чему эти мелочи, ведь после этого круга Александр начал просто вгрызаться в лыжню, тем самым отыграв для нашей команды большое количество драгоценных секунд.

            За несколько дней, до приезда Логинова в Саратов, я поговорил с его тренером, профессионалом своего дела, прекрасной женщиной  - Халиуллиной Екатериной Николаевной:

- Екатерина Николаевна, прежде всего поздравляю вас с удачным выступлением вашего подопечного, хочу спросить вас: «Поздравляли Александра после гонки?»

- Да, он мне после каждой гонки сам звонит, поддерживаем связь.

- Поговорим о начале его карьеры, Александр пришел в биатлон если не поздно, то далеко не рано, были ли какие-то дисциплинарные нарушения, детские шалости, всё-таки какой ни какой,  переходный возраст?

- Нет, такого никогда не было,просто мальчик изначально был очень целеустремленным, на тренировках выкладывался по полной, у меня в то время одноклассник его занимался, так тот срезал постоянно, а Саша не велся никогда на это, не срезал и не сдавал никого, просто делал свою работу, я просто знала, что если кто-то сделал быстрее него, тот срезал. Когда выходной был, он говорил: « Екатерина Николаевна, давайте тренироваться. Что отдыхать то? Дома делать нечего». То есть таким мальчишкой-озорником он не был.  Всегда дисциплинированный был, как в спорте, так и везде, учился нормально, так получилось, что он первый на себе ЕГЭ испытал, когда систему ЕГЭ только ввели.

- А  когда вы поняли, что из этого человека получится спортсмен - ТОП  уровня, что он будет показывать такие  высокие результаты?

- На ТОП уровень, наверное, изначально не замахивались, просто видели, что мальчик талантливый, результаты шли в гору изо дня в день, опять же, звезды сошлись, где-то там помогли, где-то там, сложилось так, что получилось показать себя в детстве, а там уже и соревнования начали финансировать, так потихонечку вышли на уровень сборной, а там уже, когда стрельба пошла лучше,  шли на то, что он будет показывать хороший результат. Наверное, последние года три, уже не сомневались, что удастся показать хороший результат, только боялись, что где-то его зажмут, где-то не пропустят, а что именно он справится – сомнений не было. Хотя, у нас с ним такой разговор бывает, что я ему говорю: «Саш, подожди, рано ещё, не думай, что ты сейчас сразу что-то покажешь», а он раз и показывает, то есть с моей стороны небольшое недоверие есть, а он всегда – нет, я смогу.

- Вот друг Александра, Максим Цветков, с которым они и на IBU вместе, и в Холменколен вместе, сказал, что его кумиром является Уле-Эйнар Бьорндален, есть ли такой человек у Александра, на которого он хотел быть похож?

- Бьорндален, у него всю жизнь был просто бог, когда на чемпионатах мира, он побеждал, Саша его копировал даже, его технику, даже момент был, когда Бьорндален как-то кардинально изменил стиль, так он у меня на тренировках начал по-другому ездить, говорит: «А вы что телевизор не смотрите? Бьорндален так ездит». Я ему говорю – мне так не надо, давай переделывай.

- Что бы вы ему сказали, какие-то поддерживающие слова, ведь на него сейчас большое давление прессы, фанатов, у российского болельщика аппетит растет во время еды, теперь от него будут ждать побед не на IBU, а уже на кубках мира?

- Я думаю,  он не обращает внимание, просто не читает все, что пишут. А именно на кубок мира он настроился, справился, всё – повзрослел парень, молодец! Желаю дальше справляться, желаю не обращать внимания ни на кого, а просто делать свою работу, с чем он и справляется!

- Скажите что-нибудь родителям, детям, чтобы такие талантливые спортсмены и дальше появлялись у нас в регионе.

- На самом деле, в наш спорт приходит очень мало людей, в основном приходят именно в таком возрасте 14-16 лет, много ребят понимают, что вот хотелось бы, но очень тяжелый вид спорта, и  родители должны быть заинтересованы в том, чтобы их ребенок занимался. Такую заинтересованность проявляла  мама Саши.  Есть ребята, у которых родители очень хотят, чтобы дети занимались, но столкнувшись с определенными трудностями, осознав, что это тяжелый вид спорта, бросают тренировки, были родители, которые начинали наказывать тренировками, нравится тебе, а мы тебя накажем, это неправильно. Раз наказали, два наказали, а потом он понимает, и начинает просто прогуливать. Родители должны подтолкнуть ребенка, когда ему сложно, сказать, помочь и направить.

               На правах автора, я скажу, что беседа с Екатериной Николаевной была для меня очень интересной и познавательной, я испытал хорошие ощущения от общения с интересным, опытным в своём деле, человеком. Немного раскрывая карты, скажу, что я нахожусь в меньшем возрасте, чем Александр, поэтому я всё-таки напросился на тренировки.

               Когда я первый раз вошел в раздевалку спортсменов,  испытал острые ощущения!!!  Дело все в том, что раздевалка была очень маленькая! Периметр, на глаз, где-то 2х2 метра. И совмещать в своем сознании эту раздевалку и Александра, который победил в эстафете, я долго не мог. Вскоре, 11 марта, приехал и сам Александр Логинов.  Мне удалось встретиться и пообщаться со звездой биатлона, но взять интервью мне пока не удалось, т.к. спортсмен устал и от перенесенных нагрузок, и от назойливой прессы, так что его можно понять. Поэтому я передам вам, своим дорогим читателям, все то, что я успел запомнить: Александр очень скромный, таких скромных людей я не видел нигде (это, безусловно, красит нашего биатлониста). Ко всему прочему, полное отсутствие «звездной» болезни (знаете ли, это вам не сборная России по футболу), к тому же по глазам видно его рвение к работе. В общем, это всё, что я понял за 10 минут общения с ним.  Мои слова подтверждает и  пресс-конференция  Александра Логинова, проведенная 12.03.13, на ней Александр ответил, что он патриот и будет выступать только за Саратов.

               Сейчас  Александр Логинов находится в Уфе на соревнованиях, дальше Тюмень, а потом «Мемориал Виталия Фатьянова» на Камчатке, прошу всех читателей посмотреть эти соревнования, их будут транслировать на одном из федеральных каналов.  Поддержите Александра!!!

              Мой репортаж подходит к концу, хочу пожелать Александру Логинову и Халиуллиной Екатерине Николаевне удачи и больше побед. Бабушки и дедушки, мамы и папы – приводите детей в спортивные школы, делайте из них чемпионов, доверьте своих чад опытным тренерам! Поверьте, от этого выиграют все!!!

Ринат Салихов