2 мин.

Сборная Черчесова

Сборной предстоят два гостевых отборочных матча на Евро-2020 С Бельгией и Казахстаном.

Черчесов пригласил в Новогорск:

- Лунев, Гилерме, Шунин

- Беляев, Джикия, Кутепов, Караваев, Кудряшов, Семенов, Набабкин, Фернандес, Щенников, Жирков

- Ахметов, Газинский, Головин, Зобнин, Игнатьев, Миранчуки, Ионов, Кузяев, Оздоев

- Черышев, Дзюба, Смолов, Чалов

Первая игра с фаворитом группы - Бельгией в Брюсселе 21 марта. Нас явно устроит ничья и велика вероятность, что Черчесов выставит трех центральных защитников...

Сборная Черчесова играет в достаточно простой футбол - сами не особо играем, но и другим не даем, а впереди - как получится...

Такая "тактика" возлагает особенную ответственность на группу атаки, которая сама должна что-то выдумать для гола и уповает на стандарты... Все футболисты выходящие на поле должны быть отменно готовы физически, иначе соперник вполне справляется с уходом из под прессинга и жесткой опеки... , тогда жди 0:2 как в Швеции.

Бельгийцы сильны атакой, при этом достаточно много позволяют соперникам у своих ворот...

Пока самой проблемной видится именно линия атаки - Дзюба далек от своих лучших кондиций (которые, впрочем, впечатляли разве что саудитов))), Черышев не убедил в матчах с Краснодаром, Чалов пока тоже - не особо... Остается безальтернативный Смолов, с возможным выходом на замену Черышева для остроты на последние полчаса.

В воротах скорее всего Лунев (если травма позволит) или Гилерме... для Шунина пока вызов в сборную - явный аванс и дань его московской прописке и динамовскому прошлому Черчесова)))

В защите безальтернативны - Жирков слева, Фернандес справа, а вот тройка центральных - ещё одна серьезная головная боль тренера - Джикия с Кутеповым в матче с Зенитом, мягко говоря, не внушили - Кутепов ожидаемо "наиграл" на пенальти..., Джикия прерывал передачи в штрафной тоже не без помощи рук..., Кудряшову не нашлось места даже в клубе РПЛ... Я все же склоняюсь к варианту - Джикия, Кудряшов, Семенов.

Четверка полузащитников - Головин, Зобнин, Кузяев, Ионов.

Получается классическая 5-3-1-1 перестраиваемая в 3-5-2.

При обороне пятерке защитников активно помогают минимум два (а то и три) опорных - Зобнин, Кузяев, Головин. При перехвате всегда готов убежать в контратаку Ионов и поддержать единственного нападающего Смолова.

При позиционном нападении - два активных фланга, прекрасная поддержка в центре и Ионов может исполнить второго нападающего (или Черышев).

Представляется - вполне рабочий вариант.

Посмотрим чем нас порадует Черчесов.