4 мин.

БАТЭ - Карабах: Лига Чемпионов 3 раунд квалификации 2018

Привет!

БАТЭ прошёл Карабах и выбился в раунд плей-офф Лиги Чемпионов. Можно сказать, команда выполнила еврокубковую норму и теперь сразится с ПСВ из Нидерландов за право играть в групповой стадии самого престижного клубного турнира.

 

Карабах выбит без огонька, мёртвой хваткой удава, подстерёгшего жертву в двух безобидных распасовках. В отличие от встреч с финнами, эта победа явилась сплавом класса и опыта. Почему так, объясню позже. Ключевым словом двухсторонки с Карабахом я бы назвал «спокойствие» – как самой команды, так и адекватной части её болельщиков. Поехали!

 

К чести соперника, в большинстве своём и болельщики, и сам тренер вполне адекватно отнеслись к БАТЭ и своим шансам на проход. Выделился лишь новичок-вратарь-исландец, показавший больше уверенности в словах, чем на поле. Чемпионат мира закончился, а он всё ещё верит в сказки.

 

Я не умаляю силы Карабаха, но пока они совсем разобраны и не всегда готовы играть, ни по сопернику, ни первым номером. Пять предупреждений в ответной встрече – это всё же показатель более низкого класса команды, из каких бы индивидуально сильных игроков она ни состояла.

 

Скажете, что Карабах больше владел мячом и чаще угрожал воротам БАТЭ? Смешно, чемпионат мира показал, чего стоит стерильное владение мячом. А из града ударов только два были в створ. Один вообще не стоит разбора, т.к. его сложно назвать ударом. Голевой удар был хорош, но этого недостаточно для общей победы. Угрозы БАТЭ хоть и были редки, но таили в себе больше опасности.

 

Киллер Мирко Иванич обокрал соперника на его территории и заметно притушил Карабах роскошным голом, который сначала порадовал, а потом насторожил. Сколько уже было таких преимуществ, разбазаренных на фоне самоуспокоения. Заодно это был и экзамен молодому тренеру-БАГЕ. Ведь тот же Гуренко позволил себе сдержанно отпраздновать лишь третий безответный гол Зениту. Про Динамо Брест на этом фоне вообще стыдно сказать.

 

Второй тайм оправдал опасения. Давление соперника обратилось в ответный гол и успешный исход противостояния повис на волоске. К счастью, сил скакунов хватило лишь на 10 минут до перерыва и 20 минут после него, а дальше игра выровнялась. Вторая жёлтая Эмегаре в принципе свела до минимума шансы Карабаха.

 

Мне очень понравились замены тренера-Баги, в т.ч. замена игрока-Баги. Глеб отодвинул мяч от своих ворот, Скавыш заставил соперника играть с оглядкой и изрядно потерзал оборону. Как там рулил дед Дулуб со своим блокнотом, я не в курсе. Знаю лишь, что нарулил он потерю двух кубков за год. Зато в этой игре какие замены напрашивались, те и были сделаны, к тому же вовремя. Иногда этого бывает достаточно.

 

На скамейку БАТЭ в текущем сезоне без слёз невозможно смотреть. И даже 14-тью штыками Алексей Анатольевич справляется на ура. Тем более очевиден талант молодого тренера и его карьерные перспективы. Не имея лицензии PRO, в роли И.О., борисовский Алексей сделал больше, чем наворотил его коллега Алексей из Бреста. Теперь одному выдан волчий билет, а второму – долгожданное усиление под еврокубки. Вот вам и пример яркой формы и соответствующего содержания, о котором я рассказал в предыдущем выпуске.

 

Но я отвлёкся, теперь немного по персоналиям. Конечно, MVP – это Стасевич. Хвали его или не хвали, но это просто глыба клуба и всего отечественного футбола. Получил поджопник коленом от Зубира (достойный предупреждения), заработал для Эмегары роковую первую жёлтую, раздал Гараеву вторую жёлтую и третью – Славчеву. Медведев ещё долго будет видеть в кошмарах нашего капитана – не повезло ему с визави в этой игре.

 

Иванич наш Гюльчатай открыл в этой игре своё личико. Шикарный гол, удар слёту и вторая жёлтая Эмегаре – он сделал результат второй игры. А когда силы закончились, Скавыш вполне достойно его 

 

Сигневич не забил, хотя кого этим удивишь, но отлично прессинговал и принимал верховые передачи. Придут сейчас два загорелых парня и вернётся Гордейчук и туго придётся Николаю. Вряд ли он оправдал тот аванс, который был выдан в эпоху кадрового голода борисовчан.

 

 

И да, это вообще законно, с помощью диктора вызывать волну? И вообще топить за клуб через микрофон на весь стадион, насколько это по-европейски? Есть в России один такой диктор, но мода эта так себе, прямо скажем. Давно я не был на Борисов Арене, поэтому не припомню такой дичи. Был, конечно, один фрик ещё на городском стадионе (знающие люди поймут). Если это он, то ладно. Иначе фактор под названием «дрянной диктор» стал проклятим борисовских стадионов, что не соответствует статусу клуба.