4 мин.

Эрнест, че? Почему над Эрнестом Макаренко не стоит смеяться

Эрнест Макаренко

Как относиться к главному футбольному твиттер-аналитику и короткая история про девочку из религиозной семьи в качестве бонуса.

В Вологодской области уже несколько сотен лет стоит Ферапонтов монастырь. В деревне Ферапонтово, которая была названа в честь монастыря, живет девочка Маша. Ей около шестнадцати лет. Семья у нее религиозная: все ее многочисленные братья и сестры названы в честь святых, а сама Маша, мечтающая стать экскурсоводом, знает чуть ли не наизусть жития святых, в честь которых названа она и каждый из ее близких и не очень родственников. Она знает наизусть систему росписи храма Рождества Богородицы в Ферапонтовом монастыре (а это полностью расписанные портал при входе в храм, четыре стены, купол, барабан и колонны – в общей сложности 300 различных композиций и 600 квадратных метров стенописи).

А еще девочка считает, что «Гарри Поттер» — антирелигиозная книга и ее запрещено читать всем верующим людям.

И серия книг Джоан Роулинг — это не какой-то единичный пример в системе координат Маши. Также она считает, что вселенское зло — боевики, «Властелин колец», сериалы (не считая мексиканских мыльных тысячесерийников) и многое другое.

Сумасшедшая ли эта Маша? Конечно же нет. Она — самый обычный тинэйджер из провинциальной семьи. Религиозной, как и большая часть нашей страны. В ее восприятии «Гарри Поттер» — это колдуны и ведьмы на метлах, магия. Магия, волшебные палочки, «Нимбус-2000» и прочие чародейства — это темная сторона и зло.

При этом стоит отметить, что Маша — девочка, мягко говоря, неглупая. Кто из вас сможет пересказать наизусть житие хотя бы одного русского святого? А я уверен, что она перескажет не одно и не два и не только перескажет, а сможет на тему этого жития подискутировать и уделать 99% оппонентов.

При этом если бы Маша вдруг открыла для себя твиттер и начала постить мысли на тему того, что «Властелин колец» — книга Сатаны, ее бы зачмырили. Ее бы заретвитили. Застебали. Заоскорбляли.

[По ссылке – тот, о ком пойдет речь дальше]

Эрнест Макаренко — то ли слишком тонкий тролль, который всех обманул, перехитрил и тихо посмеивается по ту сторону планшета, то ли фрик по образу и подобию Всеволода Чаплина, Милонова и прочих, то ли человек со сформированным мировоззрением. У него есть своя точка зрения и он не боится ее высказывать. Люди читают его твиты про то, что лимит — это прекрасно (раз и два), что эпоха «Барселоны» подошла к концу (только раз), что у «Спортинга» не было шансов против великого ЦСКА (раз, два, три, четыре, пять). И все то, что он пишет — это нормально. Это его точка зрения, которая эволюционировала из гиперпатриотизма. Только настоящие патриоты будут предлагать вернуть России имперский облик (вот, кстати, еще). Были и казусы — Попов и Еременко оказались русскими. У кого их не бывает?

Эрнест Макаренко

То, что пишет в твиттере господин Макаренко, ни в коем случае не хорошо. Я его не оправдываю, не соглашаюсь с его нетакойкакувсех точкой зрения. Однако его твиттер — отражение ультрапатриархального сознания. Я публично извиняюсь за то, что смеялся над его твитами, потому что лучшее, что может сделать здравомыслящий и склонный к анализу человек, читающий его в своей ленте, — посмотреть на них, абстрагируясь от аватарки и голубенькой галочки рядом с именем. У него своя правда, которая идет в резкий конфликт с правдой остальных. Так же, как и гиперрелигиозной девочки из провинции. Да, он видит только Россию, ее величие и славу. Запад – такой же загнивающий в его глазах, как и в одноименном паблике.

Не так важно то, что именно он пишет. Важно понять, почему у него в голове возникают такие мысли. Культурология и психология — две штуки, которые требуют намного большего мыслительного процесса, чем «ахаха» и «лол, смотрите, что опять написал этот клоун».

Эрнест Макаренко
Эрнест Макаренко

P.S. Я и сам некоторое время угорал над тем, что писал г-н Макаренко в свой твиттер появлялось в твит-ленте г-на Макаренко. Мне даже стыдно как-то.

Пост имени Эрнеста на трибуне

Очень показательное интервью Эрнеста Макаренко в TJ

Фото: TJ