4 мин.

Лицензия на убийство. Почему Слуцкий в сборной – это преступление

Не просто так Евгений Гинер базарил, базарился и торговался с высшими чинами. Он волевым усилием отклонял заявления об отставке, он оберегал Леонида Слуцкого.

Гинер – патриот своего клуба. Грамотно выстроенная политика партии, все эти лимиты по зарплатам, отказ от приобретений миллиардных Халков и Витселей, акцент на молодых и перспективных парней, которых никто не знает, кредит доверия к главному тренеру, который не истекает, а с каждым днем лишь укрепляется. Слуцкий – главный тренер-долгожитель РФПЛ. Он – гарантия если не успеха, то по крайней мере отсутствия провала. Условие роста, солнечный свет. Сырая земля дает плоды, а там подоспевает успех, мир, дружба и вообще жвачка.

У Слуцкого нет никаких секретов. Он не раз и не два говорил, что делает акцент на отношениях с игроками. Продули – играем в пейнтбол, победили – пусть Вася и Понтус троллят всех подряд и обливают меня исподтишка ледяным нечто, а потом еще и тусовку в раздевалке устраивают. Команда-семья.

Понтус Вернблум: «Не буду врать: денежный вопрос самый важный»

Для того, чтобы поддерживать атмосферу в команде, важно отдаваться команде по максимуму. Чтобы быть частью этой семейки Адамс, чтобы была уверенность как у себя, так и у окружающих тебя футболистов. Чтобы болты в пластиковых креслах, раскиданные по скамейкам запасных нашей страны, выдерживали нагрузку.

Если бы я не знал, что в России может случиться абсолютно любой не поддающийся логике трындец, я бы подумал, что ЦСКА умело выбивают из чемпионской гонки. Сначала – распрекрасным ужесточением лимита, утвержденным за пару дней до старта чемпионата. 6+5 – и ЦСКА, выезжавший всегда на незаменимом вратаре, незаменимых центральных защитниках, одном фланговом защитнике и Алане Дзагоеве, который болтается где-то между линией обороны и центрфорвардом. Одна травма того же условного Дзагоева – и все, нокаут. Головин, Ефремов, Панченко, вы попали в основу. Поздравления уже принимаете? Быть может, вы не уровня ЦСКА (и даже пока не уровня РФПЛ), но всем плевать. Будете играть. Извольте, пожалуйста.

Далее – продолжительная кампания вокруг кандидатуры нового главного тренера. Да, Леонид Викторович, нервничаете, волнуетесь – все-таки риски, сначала каждый журналист на каждой пресс-конференции спрашивает о сборной России и вашей кандидатуре – как не спросить? Наваляют же! А через пару дней целая страна на вас глазеет и ждет от вас если не чуда, то хотя бы такой же стабильности, какую вы в ЦСКА демонстрируете в последние годы. Только извольте нам эту стабильность дать, а иначе ваша незапятнанная репутация (все уже сто раз забыли слова Шустикова) исчезнет, и ваша скромность (как же, «Юнайтед» не готов тренировать) перестанет быть скромностью. Ей перестанут восхищаться, превратитесь в самого обычного реалиста. Пусть даже на фоне армавирской звезды.

Валерий Карпин

ЦСКА не стал мощной силой при Слуцком сразу же. Стал не вдруг, а постепенно. Поначалу были хлесткие провалы и ругань с болельщиками. А сейчас у Леонида будет всего четыре матча для того, чтобы доказать, что он – то, что надо.

К сожалению, сборная – это другое. Двадцать дней непосредственно работы с футболистами? Тридцать? Клубная атмосферность – это объемный медиафайл, который не поместить в формат гифки. Песни под гитару у костра и походы в пейнтбольный клуб ничего не изменят.

Кроме того, Слуцкий привык исходить из того, что команда строится из игроков, которые есть у тебя в активе. Завтра у Леонида их будет под пятьдесят человек, и придется подбирать игроков под схему, а не схему под игроков.

Слуцкий

Обиднее всего то, что от расщепления такого прекрасного тренера пострадает самый логически выстроенный клуб страны, который с поднятой головой борется с «Манчестер Сити», творит камбеки (пусть и с не самыми мощными чехами) с 0:2, растит из непонятного нечто, детей шведских и голландских дивизионов, турбозвезд похлеще пацанов турбо. В то, что Слуцкий справится и там, и там, верится с трудом.

Видимо, я слишком уважаю его и слишком хочу, чтобы у него все получилось. Не только в ЦСКА. Не только в России. А все потому, что в радиусе нескольких лет не видно ни одного тренера с потенциалом, приближенным к слуцковскому. Именно поэтому я так потив всего хаоса, который происходит в умах гениальных футбольных князей.

Или варягов?