2 мин.

Классико. Часть вторая. Лобовая

Съел. И не подавился. Голодный хищник насыщается долго. И очень жадно, поэтому, пока он ест, его лучше не трогать. И не мешать, ни в коем случае, иначе окажется его закуской. Проверено Гвардиолой.

Схема в три опорника оправдала себя полностью. Конечно, центрнапом пришлось пожертвовать, но оно того стоило. Центр был взят, а в играх с Барсой это полдела. Хави от безисходности отдавал пасы в офсайд. А всё потому, что лучший опорник в составе каталонцев играл в центре защиты.

Реал начал сразу. Разведка была уже три дня назад. Барселона тут же затрещала по швам, особенно центральная ось. Пике без Пуйоля никакой. Бускетс последнее время крайне неубедителен. Месси и Педро сломали с помощью мелких фолов. "Вилью покусал Торрес". Реал по превосходству мяча, О Ужас!, порой превосходил соперника.

А "галактикос" старались. Им, в отличии от сытых каталонцев, трофеев хочется жутко. Особенно Роналду, которому, к тому же, по-прежнему, охота желтый мячик получить. С бриллиантами. С кем, как не с Барсой доказывать, что ты достоин его.

Не получилось. Где-то не повезло, где-то Пинто выручил, где-то Иньеста (да-да, в защите) помешал. На табло горели нули. А первый тайм уже кончился.

Потом было время клуба, который больше, чем клуб. Уж что-что, а настраивать Пеп всегда умел. После перерыва на поле вышла другая команда. На 51-ой минуте Педро выстрелил опасно, но в молоко. Это был первый опасный момент у каталонцев в матче. Потом были удары Месси (дважды), Педро, Иньесты. Выручал Касильяс (MVP Классико просто так не дают). Но и Пинто в долгу не остался. Сначала прыгнул за мячом, пущенным Ди Марией, а потом выдал момент матча. Техника у него от Бога. Если бы не был отличным вратарем (см. Сельта-2005-2006), стал бы гениальным нападающим. Адебайор потом еще минут опять офигевший ходил. Закончился второй тайм. На табло нули никуда не хотели уходить.

На овертайм Реал вышел с одной установкой - атаковать флангами. Алвес устал физически, а Адриано играл с травмой. И вот уже Роналду с крейсерской скоростью мчится в штрафную, чтобы промазать совсем чуть-чуть. А рядом бежал бедный Адриано. Звонок для Гвардиолы. Но он его прослушал. Сам виноват.

А Ди Мария уничтожил Алвеса. Защитник должен играть в защите, хотя бы полигры. Навес, прыжок КриРо (где-то внизу был Адриано), гол. Банально. Типично. Великолепно.

Матч можно было заканчивать. Каталонцы устали. И морально, и физически. Единственный момент, который они создали - проход Адебайора. Эта была победа.

Его победа. Да, о Моуриньо я не написал ни слова. Чтобы посвятить ему абзац. Тренерская дуэль была выиграна вчистую. Три опорника, мелкий фол на Лео, атаки через усталых Алвеша и Адриано - это его победы. Гвардиолу хватило только на мотивацию игроков в перерыве. Всё. Разгром.

Суперсерия дошла до апогея. Осталась тактическая часть. Будет очень интересно (хотя разве до этого было скучно?). Гвардиола будет доказывать, что он достоин своего места, а Маур - что он лучший. Кто кого переубедит?