6 мин.

Сибирь - Йокерит. ОтШУТились

Первый матч домашней серии, посвященной юбилею клуба, Сибирь проводила с финским Йокеритом. Скандинавов немало потрясло в последнее время (5 очков в 5 матчах при одной победе), а сибиряки, кажется, стали потихоньку приходить в себя и находить свою игру. Противостояние обещало быть интересным.

Команды выдали роскошный первый период – 28 бросков в створ на двоих. Да ещё и поровну, что редкость для Сибири. В атаке гости провели на минуту больше, но гол забили хозяева – двойное большинство реализовал Бергстрём. Во второй двадцатиминутке команды обменялись заброшенными шайбами – отличились Ермаков и О’Нилл. Сибиряки имели целых восемь минут игры в большинстве, но в атаке провели всего пять. В концовке периода финны здорово поджали новосибирцев, но сравнять счёт не смогли. В заключительной трети матча Сибирь окончательно встала в своей зоне, играя в откат (5-16 по броскам в створ). Но, благодаря хорошей игре Красикова и невезению «шутов», сибиряки отстояли минимальное преимущество – 2:1.

Зубов

Игра команды  начала нравится ещё с просмотра состава – в нём не было существенных изменений в тройках нападения (лишь вместо Артёмова был заявлен Зырянов). Стабильность в звеньях – это очень важно. Главное, что Зубов определился с основными параметрами сочетаний. Небольшие перемены возможны, но фундамент уже есть. Затем последовала яркая игра в первые 35 минут матча. Качественная оборона в оставшиеся 25. Команда наконец-то стала бросать по воротам, в том числе в большинстве. Именно этот фактор привёл ко второму голу сибиряков. Очень порадовала дисциплина – всего три удаления за матч. Чётко и слаженно производились смены. В общем, почти образцовая игра в исполнении Сибири.

Небольшое отступление. Это вторая двухматчевая дисквалификация Санникова, во время которой Сибирь берёт шесть очков из шести возможных. Это ещё одна победа в отсутствии Игнатовича. Это третий матч подряд, когда Красиков с первых минут на льду, а Салак отдыхает, в котором команда пропускает меньше трёх шайб и побеждает в итоге. После этой встречи процент побед у Красикова составляет 44%, а у Салака – 38%. Я ни на что не намекаю, но каждый же сделал примерно такие же наблюдения?

Пропущенная шайба. Здесь каждый из игроков на чуть-чуть, но опоздал. Алексеев применил классный силовой, но на секунду позже, чем требовалось – шайба уже ушла за ворота. Шаров кинулся на соперника, но не успел прижать его к борту, как тот сделал передачу на пятак. Лукина увели ловким маневром и Дмитрий, возможно даже, закрыл обзор Красикову. Ну, а Сигарёв с Первушиным не разобрались, кому атаковать О’Нилла.

Чья игра понравилась. Очень хорош был Ермаков. Ему быстро нашли применение в команде – защитник под большинство. Лучший айстайм в составе Сибири, семь (!!) бросков в створ, один из которых голевой, два блока и силовой приём. Ошибок за ним замечено не было, сыграл здорово. Бергстрём, Сигарёв и Закриссон – на троих сообразили 10 попаданий в створ (треть от общекомандного количества). Шведы разыграли красивую комбинацию при игре 5х3, итогом которой стал гол Бергстрёма, а Сигарёв поучаствовал в шайбе Ермакова и заработал для команды два большинства. Да, Андрей время от времени заигрывается, но прогресс уже виден – тройка снова играет совместно. Стоит отметить голевую ошибку Сигарёва – плохо он опекал О’Нилла. Наумов и Лукин наловили на себя по пять шайб – за это им бутылка с Красикова. Примечательно, что Владислав провёл в атаке чуть менее двух минут (после пяти в прошлом матче). Шаров играл очень активно, хоть в статистике и не отметился. А как он накрутил двоих финнов за их воротами при игре в меньшинстве! Жаль, не отдал пас накатывающемуся Конькову – было бы прям очень опасно. Всё-таки, есть у этого парня хороший атакующий потенциал, жаль, что большую часть времени он вынужден обороняться. Сопин тоже приятно удивил – бросал, толкался, боролся и отрабатывал в обороне. Надеюсь, дальше пойдёт хорошо у него. Зырянов сыграл на своём уровне, без нареканий. Коньков провёл очень хороший матч, вёл силовую борьбу, попадал в створ. Видно, что Сергей вжился в роль капитана и смотрится в ней очень даже прилично.

Ермаков

Не впечатлили. Левицкий, отыграв 17 минут (уровень второго звена) и получая время в большинстве, не нанёс ни одного броска в створ, да и вообще был малозаметен. Я всё-таки склоняюсь к тому, что неплохо бы его с Основиным в звене попробовать поставить. Первушин провёл на льду меньше 9 минут и отметился только удалением в средней зоне. Не самый лучший матч.

Неопределённо. Бодров при 20 минутах (три в чужой зоне) ни разу не бросил в створ, проиграл борьбу на «точке». При этом качественно отработал на пятаке, когда забивал Ермаков, да и в целом неплохо напрягал соперников. Уровень Бодрова виден, осталось встроиться в командную систему – и всё будет отлично. Верещагин пока оправляется от травмы, не так активен в силовой борьбе, мало бросает, но картину не портит. Энлунд – бегает по площадке, зарабатывает большинство для команды, затаскивает шайбу в зону соперника, но толку от этого очень мало. В матче с Йокеритом у Йонаса вообще никакой статистики. Но и ошибок не было.

Отдельно. Конечно же, про Красикова. За три матча он отразил 122 броска. В пересчёте на игровое время – это 0,66 броска в минуту (или 1 бросок в 1,5 минуты – кому как понятней). Это очень серьёзная нагрузка. И хорошо, что Алексей пока справляется с ней. Теперь максимально объективно. Ничего сверхъестественного финны сибирскому вратарю не предложили – все броски рабочие и берущиеся. А вот ошибок у Красикова в этой встрече было достаточно. Он много отбивал шайбу перед собой, зачастую, на пятак. Он медленно двигался между штангами. В одном из эпизодов из-за этого Верещагину пришлось фолить. Заметна была некоторая нервозность. Это всё я пишу для того, чтобы все понимали – Алексей не экстра-класса вратарь, он тоже ошибается. Я рад, что у него всё идёт хорошо и пусть так продолжается. Видно, что он прогрессирует, растёт и развивается (в чём немалая заслуга, в том числе и в психологии, тренерского штаба). Но превозносить его, говорить о том, что он должен быть «№1» и тащить команду на себе – это неправильно. Насколько я знаю, Красиков – парень скромный, в зазнайстве не замеченный, но «медные трубы» не проходят бесследно. Также болельщикам нужно понимать, что в случае ухода Салака, никто Красикова стопроцентно основным вратарём не сделает. Обязательно будут кого-то искать. И это нормально и правильно. Поэтому давайте просто дадим Алексею спокойно работать – без лишней нагрузки на психику. И тогда он продолжит радовать нас своей игрой.

Крас

Безусловно, этот матч доставил массу удовольствия болельщикам. Была и классная игра в атаке, и хорошая оборона, и нервная концовка, и, конечно же, победа. Победа над очень серьёзным и сильным соперником. Всё-таки любит Сибирь сложные задачи. Обыгрывать рижское Динамо – это для слабаков. А вот быть одной из четырёх команд, победивших Йокерит в основное время – это круто. Впереди московские армейцы и юбилейный матч. Билетов в кассах нет уже давно, перекупы озверели, но полный стадион и мощная поддержка обеспечена. Так что укрепляем голосовые связки, берём синюю изоленту (надо же как-то заклеить этот зашкварный логотип на лбу на бумажных касках. Хорошо хоть спонсор – не ассенизатор и не производитель контрацептивов), готовимся встретить старых знакомых и… Ждём!!