Сибирь - Спартак. Успешный старт

Открытие сезона в Новосибирске в очередной раз встречено очередью в кассы и аншлагом на арене. Соперник – московский Спартак, которому сибиряки проиграли обе встречи прошлого сезона. Среди болельщиков много скептиков и тех, кто «не верит» (ну, после такой предсезонки их трудно упрекать).

Тех, кто не следил за летними матчами Сибири, удивило отсутствие в составе Белякова. Похоже, Фёдор пока не готов к сезону, да и количество блокированных бросков Зубов, видимо, не считает главным показателем защитника. Не нашлось места в заявке для Артёмова, Первушина, Земченко, Барбашева, Иванова, Яковлева и Шипова. Вторым вратарём был выбран Красиков.

Начало

Первый период выдался слегка нервным, видно было, что есть недопонимание и волнение. Получились очень ровные двадцать минут, разве что на вбрасываниях Сибирь была сильнее (спасибо Закриссону, Конькову и Санникову). Основные события произошли в начале второго периода, когда за полторы минуты команды соорудили три гола на двоих. Коньков и Сигарёв отличились у Сибири, Лещенко – у Спартака. Поведя в счёте, хозяева слегка потеряли концентрацию, позволив гостям создать несколько довольно опасных моментов. Статистика это подтверждает – 6-13 по броскам, 14-2 по блокам (!!), время в атаке – 4:58 против 3:05. Зубову даже пришлось взять тайм-аут, чтоб привести команду в чувства. Третий период – тоже равный. И это сильно отличает эту Сибирь от той, что была в прошлом году. Ведя в счёте, команда не садится всем составом в оборону, а старается вести свою игру (пусть пока не всегда получается). Если это станет отличительной особенностью команды Зубова, то я буду очень рад.

Гол Лещенко. Левицкий не успел перехватить передачу спартаковцев на выходе из их зоны, и Лещенко, получив шайбу на красной линии, легко один в один переиграл Алексеева, который, похоже, занял неправильную позицию. В итоге получилось что-то вроде буллита, который нападающий Спартака без проблем реализовал.

Очень понравились в этой игре шведы. Закриссон – лучший на «точке» (69%), а Бергстрём – по броскам в створ (5). Их звено провело наибольшее время в атаке – 4,5 минуты.

Закриссон

Сигарёв, вновь вышедший с ними в одной тройке, порадовал своей игрой. Видимо, пришил всё-таки то, чего на предсезонке не хватало. Гол-красавец в его исполнении привёл в восторг ЛДС.

Неплохо проявил себя Кирилл Воробьёв. Шесть блокированных бросков – такого от него я точно не ожидал. Эдак он и Белякова заменит безболезненно. Кроме того, у Кирилла наибольший айстайм в команде.

Очень понравился Иван Верещагин. Пять блоков, два хита, три броска в створ и второй показатель среди защитников по времени в атаке – классная статистика. После провального прошлого сезона Иван явно настроен доказать, что его рано списывать со счетов. Отличный матч.

Энлунд пока ещё не совсем готов. Видно, что не всегда хватает скорости. Голевой пас – это, скорее, «заслуга» вратаря спартаковцев, однако и Йонас постарался выжать максимум из эпизода. Игра на вбрасываниях не впечатляет – всего 38%, что очень мало. В общем, желание играть за команду у него есть, а остальное приложится.

Энлунд

Салак. Очень старался показать, что он в порядке. А он и есть в порядке. Коэффициент надёжности 1,00 и 97,1% отражённых бросков говорят сами за себя. Пара эффектных сэйвов (пусть даже слишком на публику) явно завели команду и дали понять, что в воротах всё под контролем. Именно этих эмоций не хватало в прошлом сезоне.

Также хочется выделить Глеба Зырянова. Хорошо отрабатывал в оборону, вёл силовую борьбу (3 хита). Два удаления, пожалуй, многовато.

Шаров не впечатлил. Ужасающие 29% выигранных единоборств на точке и ни одного броска в створ. Игра в обороне – это тренерская установка для этого звена, но Коньков-то забил, а Сопин нанёс три броска в створ. Пожалуй, силовое звено – это не про него.

Зубов. Отдельный респект за тайм-аут во втором периоде – очень своевременно. Понравилась манера игры команды – осторожная, но не закрытая. С двумя звеньями тренер, похоже, определился – это тоже радует. Третье и четвертое будут меняться, но там и резерв есть приличный. В целом, дебют удался – игра команды понравилась и результат порадовал.

Зубов

Что ещё можно выделить в игре команды. Нет спецбригад – ни на меньшинство, ни на большинство. Все играют и там, и там. Довольно ровное игровое время среди нападающих. Даже молодой Ткаченко получил свои почти 10 минут (Артёмов в прошлом сезоне о таком мог только мечтать). Очень заметна несыгранность, конечно. Хватает брака в передачах, много пасов в коньки. Надеюсь, это быстро пройдёт.

Итак, начало положено – лёд тронулся. Долгожданный сезон начался и начался он для Сибири с победы. Главное, что в стартовом матче показали сибиряки – это желание и эмоции. А это уже 50% успеха в чемпионате. Надеемся, что их команда не растеряет по ходу сезона и… Ждём!