4 мин.

Россия - Германия. Не всё гладко

Сборная Германии уже успела наделать шуму на домашнем Чемпионате Мира и от встречи с ней болельщики российской сборной ждали упорной борьбы. Были опасения, что после разгрома итальянцев, россияне не сумеют настроиться на немецкую команду. Однако уже после первого периода сборная России вела со счетом 3:0, а после второго – 5:0. Провал, случившийся в третьей двадцатиминутке трудно чем-то объяснить. Скорее всего, немцы не могли так безвольно уступить перед своими болельщиками, а россияне слишком рано уверовали в свою победу, как итог – 6:3.

Итак, что и кого можно отметить по этому матчу.

Игра по звеньям пока идёт не очень хорошо. Из шести шайб в ворота сборной Германии три было заброшенно в большинстве (смешанным составом) и две в быстром отрыве (причём второй свой гол Кучеров забивал с передачи Панарина, не играющего с ним в одной тройке).

Звено

Игра в большинстве получается очень хорошо. Три шайбы в неравных составах при трёх попытках. Правда, два гола забито при реализации пятиминутного штрафа Хагера, то есть формально не все попытки реализованы. При таком количестве созидательных и забивных хоккеистов, такая игра в большинстве должна быть нормой.

Сергей Мозякин вынужден был покинуть лёд уже на 15й минуте матча. После этого к Ткачёву и Плотникову поочередно добавляли разных игроков. С Телегиным получалось ещё одно сдерживающее звено, с Панариным и Кучеровым – атакующее и креативное. Очков, правда, ни одно из этих сочетаний набрать не смогло.

Плотников. Если в случае с его первым удалением вопросов, в общем-то, нет – за такие выходки, которую Хагер позволил себе против Мозякина, соперников надо наказывать, то эпизод с Раймером – это глупость полнейшая. Это удаление оставило россиян втроём против пятерых немцев и, по сути, привело ко второму голу сборной Германии. Да, немцы весь матч играли грязно и по-хамски, но так подставлять команду – это не лучшая идея.

Ткачёв. Ужасные цифры на вбрасывании – всего 29% выигранных. Лишь два броска в створ и показатель полезности «-1». Заработал для команды одно большинство. Неплохо смотрелся в меньшинстве. Игрового времени получил достаточно, но отличиться опять не смог. После трёх матчей на его счету 0+0=0 очков и отрицательный показатель полезности (-1).

Ткачёв

 

Панарин. Вышёл на первое место по системе «гол+пас» в турнире. В этом матче без заброшенных шайб, но с четырьмя голевыми передачами.

Кучеров. Отличная нацеленность на ворота – семь попаданий в створ. Никита ищет свой бросок и уже кое-что получается – две заброшенные шайбы в этом матче.

Миронов. Причастен к первой пропущенной сборной России шайбе, а вот по третьей, вроде, всё делал правильно – контролировал пас. Но, в итоге в статистику получил «-2», что не есть хорошо. Теперь за три встречи у него «-3» - худший показатель в составе сборной России. Результативными действиями пока не отметился.

Шипачёв. Оформил дубль и был великолепен на «точке» - 85%. В принципе, вполне мог получить лучшего игрока матча вместо Кучерова, но Никита провёл больше времени на льду и чаще атаковал ворота соперника.

Василевский. Пожалуй, по первй шайбе можно предъявлять претензии Андрею. Несложный, в общем-то, бросок, но отбил он шайбу прямо перед собой. Добить с метра – дело техники и её Мацеку хватило. В эпизоде с голом Тиффельса, пожалуй, тоже Василевский мог сыграть лучше. Пока нельзя сказать, что Андрей тащит. Этот матч, конечно, существенно портит ему статистику процентом отраженных бросков 89,7.

Василевский

Звено Андронова по количеству времени на льду четвертое, что так же логично, как и в матче с итальянцами. Заброшенными шайбами и голевыми передачами андроновцы не отметились. Но и голов из-под них не забивали.

Зуб запомнился своим фолом после того, как его с лёгкостью обыграл немецкий нападающий, и невнятной игрой на пятаке, когда сборная Германии забивала первый гол.

Белов «отличился» силовым приёмом в чужой зоне, после которого немцы убежали вдвоём против одного и забросили свою третью шайбу.

Как видим, неровностей в игре сборной России пока хватает и есть над чем работать. Радует, что Кучеров продолжил забивать. Панарин также демонстрирует впечатляющую игру. Впереди три матча с соперниками, примерно равными по уровню со сборной Германии, так что у россиян достаточно времени исправить недочёты и набрать хороший ход.

 

Фото с сайта Федерации хоккея России - http://fhr.ru/ и сайта Чемпионата Мира 2017 - http://www.iihfworlds2017.com/en/