4 мин.

Вместо тренировки. Сборная России разгромила сборную Италии

Матч со сборной Италии вызывал только один вопрос – с каким счётом победит сборная России. В этой встрече россиянам можно было спокойно и без суеты наигрывать какие-то комбинации, искать связь в звеньях и экспериментировать в атаке. В составе на эту игру было сделано одно изменение, которое читалось из итого прошлого матча – Барабанова и Плотникова поменяли местами.

В этой встрече больше времени получили наши креативные звенья, а вот тройка Андронова, выходившая на первое вбрасывание, провела на льду времени меньше других. Оно и неудивительно – во встрече с итальянцами некого, в общем-то, было сдерживать, и некого было закрывать. И игра в созидании у россиян очень хорошо получилась – 10 шайб в воротах соперника. В этой встрече отличились все, от кого этого ждали. Панарин, Мозякин, Дадонов, Кучеров и Наместников поразили ворота соперника. Первая шайба на турнире – это всегда важно.

Дадонов

Интересный момент – при таком счете сразу трое российских игроков завершили матч с показателем полезности «-1» - Дадонов, Шипачёв и Миронов. При этом у Евгения гол, а у Вадима четыре голевых передачи – и всё в большинстве. Миронов результативными действиями не отметился, а вот к пропущенной шайбе имеет самое прямое отношение.

Игра в большинстве. Ну, ещё б этот компонент не заработал при таком-то противнике. Россияне использовали шесть попыток из шести возможных. 100% реализация.

Игра по периодам. И снова лучшим для сборной России стал третий период. Очень хорошо, что команда может добавить в концовке. При этом настораживает провал во второй двадцатиминутке, когда в середине её итальянцы вели по броскам и владению шайбой. Да, к концу периода россияне обошли соперников, но моменты создавать позволяли, благо итальянцы не смогли их реализовать.

По игре на вбрасываниях очевидное преимущество сборной России, но ещё бы было иначе. Распределение по зонам вполне логичное – в зоне атаки чаще выходили звенья Шипачёва и Наместикова, в меньшинстве и у своих ворот – андроновцы.

Барабанов. У Александра гол+пас в этом матче. Конечно, по игре с Италией не стоит делать далеко идущих выводов, но очевидно, что он очень старается. Вряд ли Барабанов в полной мере может заменить Ничушкина для Андронова и Телегина, но то, что он им больше подходит, чем Плотников – это факт.

Барабанов

Плотников, кстати, забросил шайбу. Причём сделал это не со своими партнерами, а с Кучеровым и Наместниковым. Вообще, если смотреть на звено Ткачёва, то оно не работает. Мозякин, вот тоже, забивал и отдавал, играя в другом сочетании (спецбригада большинства). Какие-то изменения этой тройке нужны.

Наместников. Две отдал и две забил. А ещё, дважды удалился. Обе шайбы Владислав забросил в равных составах. Наравне с Панариным и Беловым является лидером сборной в этом матче по броскам в створ.

Мозякин. Много времени получал в большинстве. И здесь, похоже, начинает что-то получаться у него с шипачевцами. Умопомрачительный пас на Панарина, после которого, как показалось корреспонденту МатчТВ, у Артемия «бросок не получился», это просто космос. У Сергея в этой встрече очередные юбилейные цифры.

Василевский-Сорокин. Похоже, Андрею стало скучно торчать в раме без дела, и он захотел посидеть на лавке. Хотя, возможно, такой ход – это подготовка к игре с немцами, которую, наверное, проведет Сорокин.

Сорокин

А ещё понравился Андронов, оформивший дубль. Хорош был Шипачёв, сделавший четыре голевых передачи. Заиграл Кучеров, у которого 1+3. Из защитников набранными очками отметились только Проворов и Гавриков. Телегин снова без баллов за результативность.

Также порадовало, что россияне не стали уныло докатывать матч после четвёртой заброшенной шайбы, а продолжили играть в атакующий и красивый хоккей. Где, как ни в таких встречах искать свою игру, поправлять прицел и заряжаться позитивными эмоциями. Следующий матч у россиян уже 8 мая с хозяевами турнира – немцами. Там сопротивление будет куда серьёзней и это станет хорошей проверкой для сборной России.