Автомобилист - Сибирь. Хоккей или театр?

Так… К этому матчу подвезли более сильные препараты. Другое объяснение ТАКИМ перестановкам трудно найти. Приличных слов после просмотра состава в голове не было. Такое ощущение, что тренерский штаб просто по памяти записывал игроков в стартовый протокол. Неважно, кого и куда, главное – всех внести. Ладно, хоть защитников на место центральных нападающих не вписали. А если серьезно, то это просто финиш… Такая перетасовка в последнем матче регулярного сезона – это, практически, белый флаг. Не, ну правда, каким составом Скабелка рассчитывал играть в плей-офф? Тоже от матча к матчу перетряхивать звенья? Время экспериментов в клубах, ставящих себе цели и задачи, прошло очень давно. В общем, всё стало очевидно после просмотра заявки на игру.

Лавка

Первый период только укрепил это мнение. Ничего. Ни игры, ни желания, ни воли к победе. Большая часть игроков просто вышла докатать этот злосчастный матч, чтоб спокойно ехать в отпуск. Гол Сибири во втором периоде пошатнул было мою убежденность, но дальнейшие события развеяли эти сомнения. Сибирь не кинулась добивать соперника, не встрепенулась, не почувствовала себя уверенней. Вообще, показалось, что игроки испугались того, что натворили. Естественно, Автомобилист счет сравнял - в третьей двадцатиминутке. Победа в серии буллитов ничего не давала сибирякам (а они ничего и не хотели, так что все довольны). В общем, всё по сценарию. И прошло гладко и почти без проблем.

Смотреть на это «зрелище» временами было просто невыносимо. Стыдно было за команду, за игру, за отношение к болельщикам и хоккею. Кажется, даже в худшие времена команда не проявляла такого пофигизма к фанатам. Да, проигрывали. Но проигрывали достойно, в борьбе. Может, люди были другие?

Гол Голышева – курьезный, нелепый и забавный. Вопросы к Тэйлору – это понятно – не зафиксировал шайбу. А ещё в списке ответственных – Воробьёв и Шалунов, которые, по сути, и создали нападающему хозяев этот момент.

Что-то говорить об игроках по этому матчу – затея не самая лучшая. Большая часть команды не играла вообще. То есть, они были на льду, махали клюшками, усиленно изображали хоккей – это да. Правда, получилось как-то неискренне. Так и хотелось крикнуть – «Не верю!!». Но всё же отмечу некоторых.

Тэйлор. Несмотря на пропущенную шайбу, к нему никаких претензий нет. Да и гол этот –скорее неудача, недоразумение какое-то. Денни тащил эту «команду» весь матч. Если бы не он, то вопросы были бы сняты ещё в первом периоде. Один из немногих, кому от души хочется сказать «Спасибо за сезон!». В общем, 33 отраженных броска, несколько реальных сэйвов, классный пас за спину после выхода из ворот – отличный матч в исполнении канадца. А ещё его по-человечески жаль – не на это он рассчитывал в октябре, когда покинул Загреб ради сибирской зимы.

Тэйлор

Кемппайнен. Да, он был малозаметен на льду, но свою работу выполнил хорошо. Игра на вбрасываниях – 81%!! Грубых ошибок и потерь не совершал.

Артёмов. Да-да, Артёмов. Три броска в створ за 5 минут на льду. Глядя на такой результат, невольно задумываюсь, что лучше бы полный состав «Снайперов» на этом матч выставили.

Шалунов. Когда нужно отдать пас – он бросает, когда нужно бросать – он отдает пас. Всё, чтобы не забросить, ненароком, шайбу. Его лицо после гола Миловзорова не выражало ни малейшей радости. Кажется, Максим даже расстроился слегка. Билеты у него, что ли, горели?

Алексеев. Ужас. Просто ужас. И передачи его перехватывали, и вперёд отдавал так, что проброс получался, и соперников упускал. Ещё и удалился после одной из своих же ошибок. Плохой матч для Константина.

Артюхин. Специально выделю Евгения. У него 2 броска в створ и 3 силовых приема. Четвертый украли судьи, углядев там нарушение. Артюхин провёл хороший матч, старался, как мог, но все запомнят только эти две минуты штрафа.

Беляков и Воробьев. У Фёдора два, а у Кирилла три блокированных броска. Показатель того, что им не всё равно. Кто знает, за что они бьются - за будущие контракты или «за снежинку». Но они хотя бы не положили на игру, а что-то пытались изменить.

Федя

Сибирь не стала ждать матчей конкурентов и решила задачу невыхода в плей-офф в одиночку. Правильно, зачем полагаться на малознакомых людей, если можно всё сделать самостоятельно? Формально, Сибирь чистая и честная. Когда через несколько лет посмотрят в протоколы, то увидят борьбу и атакующий хоккей (34-30 по броскам в створ, 18-12 по блокам и 8-10 по силовым). И никто не вспомнит, что одна из команд приложила все усилия, чтобы добиться «непобеды». Да и в турнирной таблице всё гладко – у Сибири и Куньлуня поровну очков, но побед в основное время у китайского клуба больше. Вот ведь не повезло сибирякам, да?

Такой результат, пожалуй, логичен, закономерен и справедлив. Если раньше Сибирь была командой одного звена, то зимой и это звено перестало играть. Ну, а на хоккеистах уровня Скабелки, Зырянова, Хлопотова и Соколова в плей-офф не то, что делать нечего – туда попасть нереально. Так что набираемся терпения, готовимся к перестройке в команде и… Ждём!